www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:06
Сообщения: 12
Страна: Россия
город: Тольятти
Hedin писал(а):
Уже сейчас светильник по минимуму состоит: из диодов,оптики,радиатора,системы обдува,контроллера. Рассвет-закат. Ещё бы для полного счастья сюда приклеить микро ядерный реактор :)
На практике долговечность диодов не велика. У белых быстрое старение люминофора.
Когда светодиоды будут по червонцу за килограмм,тогда можно эксперементировать.


Откуда информация "на практике" о быстором старении белых диодов? вашей практике?
Уже сейчас серьезный светильник Т5 по минимуму состоит: из ламп, отражателей, корпуса, вентиляции, ЭПРА. А рассвет закат и прочее это атрибуты не светодиодов, а системы управления светильником, никто не заставляет вас их ставить; как никто не мешает вам их поставить на МГ или Т5 при наличии диммируемого ЭПРА, только вот результат не совсем однозначный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:16
Сообщения: 58
Страна: россия
город: Подольск
О деградации люминофора можно найти не мало инфы с таблицами.
Т5 греются по причине их первоначального "разгона". То есть они работают на повышенных токах. Кстати,обдува не требуют. Обдув применяют только для защиты от перегрева воды.Ну а отражатель это смешная проблема.
Естественно,техника не стоит на месте.Но и цены тоже.
Уже сейчас можно купить светодиодные светильники с радио управлением. Дефакто становятся такие возможности как рассвет-закат,изменение спектра. Всё это очень интересно и перспективно. Даже спорить не буду. Но надёжность,долговечность и цены неприемлимы для любителя. Да и какая выгода?
Ещё раз повторю : светодиоды будут перспективны только тогда,когда цена им будет червонец килограмм. Вот тогда для нас будет поле для творчества.
В тоже время даже китайцы начали выпускать ионные лампы,индукционные и другие диковины. Конструктивно они гораздо проще,значит и гораздо надёжней.
Всё выше сказанное мной не означает,что я категорически против светодиодов. Просто в обозримом будущем у них нет каких либо преимуществ перед стандартными источниками. Я лет 15 жду их доступности и читаю о перспективах.И столько же буду ждать :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:06
Сообщения: 12
Страна: Россия
город: Тольятти
Ну как всегда всем хочеться халявы :)
Да вот только сотрудники Cree делом занимаються, в отличае от наших нанно-инноваторов, и бесптлатно этого делать не хотят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:16
Сообщения: 58
Страна: россия
город: Подольск
Да не в халяве дело. Хотя в нищей стране это немаловажный фактор. Что особенного в светодиодах? Какие преимущества даёт светодиодный светильник? Более плавный спектр,более пригодный для фотосинтеза? Вечность и безотказность устройства? Простота устройства?
Остаётся только голый интерес,помноженный на интузиазм.
Лично я эту нехаляву отдам за растения. В конечном итоге они и есть моё хобби.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Цитата:
Что особенного в светодиодах? Какие преимущества даёт светодиодный светильник?


Тот же вопрос у меня был - пока не попробовал. :D
Особенного в них - ничего (диоды - как диоды), а преимущества такие (если коротко):

- лучше пробивает воду (40 ваттный светильник на не самых передовых диодах легко пробивает метровый слой).
- очень приятный свет, причем можно в одном светильнике соместить несколько "конфигураций".
- очень экономичен - в два-с половиной - три раза экономичнее ЛЛ по энергопотреблению (это - даже не самые передовые диоды, есть еще эффективнее).
- на сегодняшний день - недорог и доступен.

Заказал себе диодный свет на 240 и 100 л., а пока заказ не готов - перевожу на диоды "мелочевку" самостоятельно. Потому что после того, как посмотрел-пощупал то, что сейчас заказано - все вопросы и скепсис отвалились сами собой. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:16
Сообщения: 58
Страна: россия
город: Подольск
Товарищ купил фирменные аквариумные панели для растений. Скоро поставит. Тогда можно будет сравнить и с металгалогеном и с т5 по влиянию на растения.Если траве понравится,тогда я может быть и изменю своё мнение.
Конечно,если мы берёмся освещать глубокие аквариумы,вполне вероятно,что диоды самый лутший источник на сегодняшний день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Я смотрел (и сделал паршивые фото телефоном) и свои аквариумы, и глубокий (метровый), и уже заказал светильники на два своих "самых больших" и уже сменил на диоды (именно потому, что "пощупал") свет в своих маленьких (почти везде).
Я не дизайнер и отвратительно фотографирую (в-основном - телефоном), почитать о первых ощущениях можно здесь http://aqu-a.ru/blogs/euggn (верхние три статьи).
Если интересно.

Предварительно могу сказать - после иодов (даже - не самых лучших) "смотреть в сторону ЛЛ" желание пропадает напрочь.
Даже чисто эстетически (без каких-либо экономических аспектов этого освещения, а там они серьезные, особенно - для хозяйств и крупных банок).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:16
Сообщения: 58
Страна: россия
город: Подольск
Евгений, ну а самый больной вопрос: Как растения реагируют?
Как писал выше,давно интересуюсь этим вопросом. Но кроме первых восторженных откликов больше ни чего не слышно. У кого светоотдача упала,у кого окислились,у кого линзы помутнели,у кого диоды погорели. Одни проблемы.
Все дискуссии вокруг голой теории. Нам бы практику пощупать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
нормально реагируют. Растут себе. Если с ними "что случится" - напишу и все эти игрушки - выкину. но пока возвращать ЛЛ - ни малейшего желания. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:16
Сообщения: 58
Страна: россия
город: Подольск
Ну что ж,удачи !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB