www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Если попробовать подвести предварительные (очень предварительные!) итоги, вопреки пессимистическим прогнозам насчет "бытовых" диодов из электромагазина (и выбранных мной конфигураций по мощности), полученных на аква-ресурсах - пока как раз все хорошо: растения неплохо растут, молодой лист дают сочный и с хорошим пигментом (прошла неделя).

Так, например, в 50-литровом аквриуме, освещаемом сейчас всего 8 ваттами бытовых китайских "хамелеонов" (6500 к) вместо почти 30 ватт ЛЛ (840+860) - делая обстоят не просто "не хуже", а даже - лучше. В "околоведерниках", переведенных с 10-13 ваттных КЛЛ на 3-4 ваттные диодные лампы - тоже неплохо, хотя с парой есть нерешенные пока проблемы (длинное "корытце" и один, с высоким подвесом, куда, наверное, все-таки поставлю 5-ватт лампочку, стояло 3, 7 пробовал - много, 3 - вроде хорошо, но сильно "бъет" под собой, углы - темнее, а при снятии линз - света меньше).

По решениям, к которым окончательно приду - отпишу.
На мои опыты с "электромонтажем" и диодами "ширпотреба" мне на одном ресурсе отписали, дескать, "скупой платит дважды" :D , но я заплатил уже трижды, чтобы нащупать в "кучке игрушек" то, что можно рекомендовать другим - на самом деле, не все могут самоделить или покупать довольно дорогие "спец-аква-бренды" и пробовать - тоже интересно.
Так же замечу - расчет на то, что "лишних игрушек не будет" (и что не пойдет в аквариум - пристрою "в быту") - не оправдался. Маломощные диодные решения, годные для освещения небольших аквариумов и создания эффектов - не годятся для помещений. Так как в помещении обычно требуется больше люменов "вообще", а на аквариум - важнее, чтобы все нужные люмены пошли "в одну сторону".

В целом, эксперименты доставили много удовольствия и, как мне кажется - диодный свет в аквариумистике, как только его "распробуют" - совершит переворот, аналогичный переходу от "лампочки ильича" - к газоразрядным лампам. Во всем: от возможностей, эстетики и гибкости решений - до экономии электричества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Кому интересно - в моем блоге, здесь: http://aqu-a.ru/blogs/euggn/diodnyy-shi ... -akvariume


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:16
Сообщения: 58
Страна: россия
город: Подольск
Евгений,это уже интересней. Остаётся проблема с ценами. Тут как раз и надо найти компромисс.
Кстати,сегодня жена включила 2х ваттный светильничек,свет попал на ЖК ящик и преломился. На глаз спектр белых диодов красный(много), зелёный и чуть жёлтого. Синий может и был,но на чёрном его не разглядел.
Я наверно тоже решусь ради интереса.Но делать буду на дешёвых диодах,без оптики и прочих усложнений жизни. Как правило,самые простые решения бывают самыми правильными.
Жаль только, что у нас в городе вообще диоды и радиоэлементы отсутствуют, как класс. Придётся заказывать в Москве. А это уже своего рода ненадёжность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Получил готовый мощный светильник (который заказывал).
Спектр - "7 к 2 к 1" - примерно 7 частей 6500 к., 2 части - 2700-3000 к., 1 часть - темно - красные (660 нм). Каналы - с раздельными регулировками.
Работает в режиме от половины - до двух третей полной мощности (полная - 150 ватт, до этого стояло 182 ватта ЛЛ света, сейчас свет значительно лучше, особенно - освещенность дна, но потребляет всего 75-90 ватт).

Фото (как всегда - дрянные, к тому же аквариум поверху подзарос, я его прополол уже после съемки):

Белый канал 6500 к. (теплые и красные выключены):

Изображение

Теплый канал 2700-3000 к + красные (белые отключены):

Изображение

Рабочий свет (включены оба канала с достаточной регулировкой):

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:07
Сообщения: 137
Откуда: Москва, Сев. Измайлово
Страна: Россия
город: Москва
На вид очень здОрово светит, и сам светильник смонтирован в приятном корпусе. Жаль, что варианты меньшей мощности ( мне надо заменить 4х15вт Т8) выглядят как нелепые чемоданоподобные коробки с широкими краями, рассчитанные на закрытые гроубоксы для э-э-э... "промидоров". :ugeek: :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:16
Сообщения: 58
Страна: россия
город: Подольск
Ну что ж,решился и я. Правда пошёл несколько иным путём.Основным критерием была цена и доступность. Купил на рынке за 280 р лампу для встраивания в мебель,3 ватта 160 люменов 6500. По предварительным подсчётам должно хватить на 10 литровый кубик.
Уже неделю работает,наблюдаю.
На глаз свет похож на 10000 люмку,мох вроде бы растёт,но банка собрана специально для эксперемента и судить пока слишком рано.
Неприятные стороны: при раскрыве в 180 градусов,верх аквариума не освещён, при поднятии лампы на 10 см световой поток резко падает.
Вложение:
PICT0016.jpg
PICT0016.jpg [ 14.03 Кб | Просмотров: 4794 ]

Вложение:
PICT0015.jpg
PICT0015.jpg [ 23.67 Кб | Просмотров: 4753 ]

Вложение:
25-февраля.jpg
25-февраля.jpg [ 28.42 Кб | Просмотров: 4884 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Potekhin, у них есть "таблетка" на 40 ватт (4100 р.), она высотой всего 6 см. и очень аккуратно выглядит. С рассветом, все "как у больших".

Hedin, удобнее было бы взять такую лампу: http://ledcentre.ru/svetilnik-home-sprout-3w.html

И использовать ее с любым подвесным плафоном для стандартного патрона. Линзы в ней снимаются (хотя необходимости такой - нет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:16
Сообщения: 58
Страна: россия
город: Подольск
В принципе, сейчас можно много чего взять,но не у нас в городе. А такие лампы есть в широкой продаже и случись чего - не надо гоняться по матушке России и искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Подольск от Москвы - всего ничего. Лампы можно заказывать. Срок службы у них - огромный. ;)
Впрочем, ваша тоже с задачей справляется. :D
Номаленькие аквариумы освещать диодами интересно, конечно - но не так сильно, как большие (сжигающие в сутки киловатты ЛЛ света). Так как там уже - не только свет приятный в выигрыше, но и уменьшение втрое счетов за электричество. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:07
Сообщения: 137
Откуда: Москва, Сев. Измайлово
Страна: Россия
город: Москва
euggn писал(а):
Potekhin, у них есть "таблетка" на 40 ватт (4100 р.), она высотой всего 6 см. и очень аккуратно выглядит. С рассветом, все "как у больших".

Это я видел, но круглое над прямоугольным как-то стопорит, хотя и понимаю, что не принципиально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB