www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 22:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свет vs. Хемиантус Куба
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 03:06
Сообщения: 10
Страна: Россия
город: Екатеринбург
Очень хочется хороший ковер из Кубы. При этом имеется банка с высотой 55см. Грунт (Манадо + PMAS самодельный паверсенд) толщиной 10-15 см.

Итого высота водяного столба около 40-45 см.
Имеется подвесной светильник SunSun 2МГх150W , 2 T5x54w. Все лампы с цветностью 10000К.

Вопрос, на какой высоте повесить подвес, чтобы качественно освещать Кубу? изначально хотелось бы на 30-40 см над поверхностью воды...

Или в этом случае высота положения МГшек будет не столь важна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет vs. Хемиантус Куба
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Высота очень важна.
На форуме Барра кто-то делал замеры PAR (к сожалению, сейчас не могу найти ссылку) на разных удалениях от 150 Вт МГ прожектора. Цифры такие: 3"(7,6 см) - более 1500 PAR, 24"(61 см) - 200 PAR, 31.5"(80 см) - 100 PAR.
Что касается Кубы. У меня аквариум такой же высоты, 300 л, толщина грунта 6-7 см (амазония), 2х150 МГ Osram Powerball. Коврик из Кубы хорошо выглядел при высоте светильников 20 см над поверхностью воды. Потом я поднял светильники до 35 см. Коврик начал постепенно вырождаться. Листья измельчали, низ начал отгнивать. Я пробовал его пересаживать, но без большого успеха. Вообще я разочаровался в Кубе. Очень сложно его стричь и поддерживать в хорошем состоянии. Самый простой в обслуживании газон, на мой взгляд, дает стаурогин - состриг его под корень и ждешь когда снова отрастет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет vs. Хемиантус Куба
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 03:06
Сообщения: 10
Страна: Россия
город: Екатеринбург
Цитата:
Elohim_Meth


Т.е. повесить 20 см от поверхности... а какая цветовая температура у ваших осрам? кроме МГ светите еще чем-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет vs. Хемиантус Куба
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
4200 К. Кроме МГ ничего нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет vs. Хемиантус Куба
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Вообще, сильно зависит от конструкции отражателя. Горелка у МГ очень маленькая, и зеркальный отражатель правильной параболической формы мог бы сделать почти параллельный пучок. В этом случае освещенность на дне будет мало зависеть от высоты над водой, а будет зависеть только от толщины водного столба. Но реальные отражатели, применяемые в МГ-светильниках, дают довольно широкий угол излучения. Я бы так подбирал высоту: взял бы светильник, и направил его на некий экран. Надо подобрать такое расстояние, чтобы диаметр пятна соотвествовал ширине аквариума. Пятно, конечно, не имеет резких границ, поэтому его диаметр надо оценивать из неких разумных соображений. Светильник надо подвесить на высоте от уровня воды, равной измеренному расстоянию, и даже ниже на несколько сантиметров на всякий случай. Для моего аквариума шириной 55см разумная высота подвеса оказалась примерно 20 см до уровня воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет vs. Хемиантус Куба
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 03:06
Сообщения: 10
Страна: Россия
город: Екатеринбург
Цитата:
Konstantin_K

Интересная и правильная мысль! Нужно будет попробовать. Неужели у цоколей Rx7s настолько разные бывают отражатели?
У меня вот как бы /-\ трапецеобразное, с матовой шершавой серебристой шангреневой поверхностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет vs. Хемиантус Куба
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 03:06
Сообщения: 10
Страна: Россия
город: Екатеринбург
Сегодня повесил светильник, в итоге 20 см над поверхностью аквариума.Рука свободно ходит, что и требовалось, но вот визуально от подвеса (2*МГ 150Вт 10000К, 2*54вт 10000К) в аквариуме такое ощущение, что света стало меньше, до этого в крышке стояли 5*54 вт 865 цветности, 6500К. Глаз обманывает? Или же ЛЛ дают более равномерный рассеяный свет, за счет чего кажется света больше?

Есть ли смысл менять ЛЛ Т5 с 10000К на 6500К ? Какая из этих цветовых температур (спектров) будет полезнее растениям?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB