www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка МГ-светильника.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
Намедни руки таки дошли до установки металлгалогенного светильника. Лампа была установлена в фонарь от обычной галогенной лампы на 500 ватт, для чего пришлось модернизировать корпус фонаря.
Светильник был установлен над аквариумом следующим образом:

Вложение:
New_New_светильник.jpg
New_New_светильник.jpg [ 72.07 Кб | Просмотров: 5068 ]


Как видно, было отдано предпочтение функциональности, в ущерб так называемой красоте. Хочу заметить, что у меня дома места красоте практически нет - обстановка спартанская, предельно функциональная. Никаких излишеств.
Хотя, если на меня снизойдет некоторое затмение, то усовершенствовать внешний вид можно, оклеив держатель из алюминия снаружи коричневой пленкой.
К лампе МГ на 150 ватт добавлена лампа на 18 ватт (Сильвания ДайЛайтСтар). Так как аквариум теперь открыт, сию лампу прикрыл сверху импровизированным отражателем из дюралевого уголка, дабы не било в глаза.
Кстати о глазах - свет очень яркий. Глаза с непривычки режет.
Сразу обнаружился недостаток - резиновая прокладка в корпусе фонаря нагрелась до космических температур и начала издавать приятный аромат свежезажаренного резинового сапога. После двух часов работы светильника решено было прекратить это издевательство над личностью и прокладку вынуть. Нарушилась ли таким образом герметичность? Возможно, стоит посадить откидывающуюся стеклянную крышку фонаря на герметик.
Балласт был размещен за аквариумом, под окном, поставлен на батарею до начала отопительного сезона.

Вложение:
New_New_балласт.jpg
New_New_балласт.jpg [ 65.27 Кб | Просмотров: 5113 ]


Растения через час после включения нового светильника запузыряли сумасшедшим образом. "Хотя, как известно, само по себе пузыряние ничего не означает"(с)...... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка МГ-светильника.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Поздравляю!
В полку любителей МГ ламп рибыло!
Резиновую прокладку правильно удалил. Для меня стренен факт того, что это в светильнике не продуманно, так как 500W галлогенная лампа греется намного сильнее, чем 150W МГ. С другой стороны, резинка нужна для того, что бы эксплуатировать светильник на улице и при дожде (вспомнить освещение палаток, рекламных щитов).
Если можно, вставь фотку самого светильника, хочу посмотреть как все получилось.
PS: Мое ИМХО - альтернатив МГ свету пока не существует. Да проблемы есть, но они с лихвой окупаются мощностью света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка МГ-светильника.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
Спасибо!)

Фотку светильника вставлю вечером) Тебе спасибо за помощь.
Насчет резинки - дык, я так понимаю, эти светильники в основном и предназначены для эксплуатации на улице, а там запаха свежезажаренного сапога не чувствуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка МГ-светильника.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Mazur писал(а):
...светильники в основном и предназначены для эксплуатации на улице...

Правильно. Более того они еще и эксплуатируются под дождем!!! В домашних, тобишь сухих, условиях я не вижу от нее проку.
Кстати, лампа явно желтит, видно на первом же фото с куском аквариума. И еще, я думаю теперь есть смысл налить аквариум полностью. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка МГ-светильника.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
А мне кажется, что свет наоборот, мертвенно-белый....

Да, залью еще сантиметров на 5-7)) до конца не буду, не люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB