www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 апр 2024, 08:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задумался об освещении аквариума
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Странная получается ситуация, иногда растения в тени растут лучше, чем на ярком свету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумался об освещении аквариума
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
На ярком свету растениям нужно много ресурсов и их оптимальные сочетания. Если чего-то не хватает, то в легкой тени получается менее "хлопотно" жить. Важно и то, для каких растений предназначен этот яркий свет. Ведь анубиасы, например, вообще не смогут жить при ярком и сильном свете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумался об освещении аквариума
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:48
Сообщения: 61
wayward2004 писал(а):
Странная получается ситуация, иногда растения в тени растут лучше, чем на ярком свету.
Я тоже всю жизнь стремился к большому количеству света. Наверное это не совсем правильный путь. Теперь, по прошествии многих лет, я полагаю что очень сильный свет (более 1.5Вт на литр) не нужен вообще. Просто сильный свет - около ватта на литр, вынуждает держать световой день очень коротким, растения на таком свету имеют очень сильный фотосинтез, выделяют огромное количество кислорода, обжираются им и в результате имеем целый комплекс проблем - неправильный габитус, неестественную окраску. Особенно раздражают длинные междоузлия. Сейчас парочку аквариумов друзей веду на богатом субстрате, не очень мощном свете (около 0.75Вт/л при простеньких отражателях, лампы Ферон Т4 6400К), результаты пока обнадеживают :)

Кстати, об обжиралове травы кислородом. Думал даже поднять отдельный топик. У приятеля, который весьма активно разводит рыб, есть несколько аквариумов для передержки мальков уже товарного размера. Подмена воды там весьма массированная, несмотря на то что рыбу кормит очень умеренно - кому нужны переростки мраморных гурами? Поэтому, несмотря на дикое количество рыбы, нитратов там не более 20мг/л, фосфатов - примерно 0.5мг/л. В всех аквариумах ОЧЕНЬ мощная продувка. Посадили туда в нескольких плошках с богатым субстратом несколько видов травин, от которых мне редко удавалось получить хороший габитус. Прозерпинаку, гигантскую амбулию, людвигию Кубу. Во время светового дня продувку отключаем. Света - очень немного, примерно 0.5Вт/л, (примерно потому что практически без отражателей - так, листом алюминия гнутым прикрыты лампы). Температура 23-25 градусов, высота слоя воды около 30см. Длина светового дня - часов 14. Никаких дополнительных подкормок. Результат поразительный! Междоузлия очень короткие, листья крупные, никаких признаков водорослей, никакого радикулита. Одно может быть не идеально - красных оттенков маловато. Если так пойдет дальше, я буду у этого приятеля траву брать для украшения акваса, а не он у меня :oops:

Сдается мне что основа этого успеха - то, что весь кислород, выделяемый травой на свету, поглощается рыбой. Скорее всего его там еще и меньше, чем надо бы для рыбы, но мраморные гурами - такой зверь, что вообще нечувствителен к кислороду :)

С радостью послушаю мнения по этому вопросу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумался об освещении аквариума
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Опять приходим к мысли - всего должно быть в меру. Много света и еды = много кислорода, излишек надо убирать.
Я видел аквариумы в которых все кипело, и аквариум процветал. Видел и наоборот, растения не пузыряли, но находились в отличной форме. Пузыряние растений не показатель чего либо. Заставить аквариум кипеть можно простой заменой воды.
Я вообще в последнее время перестал понимать, что у меня в аквариуме творится. Вроде все есть, растения не растут, чувствую близок я к перезапуску...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумался об освещении аквариума
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
nata_boa писал(а):
анубиасы, например, вообще не смогут жить при ярком и сильном свете.

Мне кажется, это заблуждение, анубисы очень хорошо растут при очень ярком свете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумался об освещении аквариума
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
wayward2004 писал(а):
...видел аквариумы в которых все кипело, и аквариум процветал. Видел и наоборот, растения не пузыряли, но находились в отличной форме...

Да.

У меня сейчас в перезапущенном аквариуме (2-й месяц) растения хорошо пузыряют, но почти не растут... :(

Есть над чем поломать голову - в этом и прелесть нашего замечательного хобби !

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумался об освещении аквариума
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 13:34
Сообщения: 102
Игорь Кротов писал(а):
wayward2004 писал(а):
...видел аквариумы в которых все кипело, и аквариум процветал. Видел и наоборот, растения не пузыряли, но находились в отличной форме...

Да.

У меня сейчас в перезапущенном аквариуме (2-й месяц) растения хорошо пузыряют, но почти не растут... :(

Есть над чем поломать голову - в этом и прелесть нашего замечательного хобби !



Могут расти, и не пузырять - не интенсивный свет но достаточный для роста.
У меня два аквариума на 140 и 240л свет в пересчете на ватты для первого 0,43 Вт/л, для второго 0,55 Вт/л
В первом вскипает после 3ч включения света, во втором покрываются пузырями только верхушки длинностебельников(различные перистолистники и амбулия). И все же считаю, что лучше когда покрываются пузырями так как ясно протекает фотосинтез или чего то нет и растение замерло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумался об освещении аквариума
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Отсутствие положительного результа, всегда наталкивает на филосовские размышления...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумался об освещении аквариума
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:54
Сообщения: 132
Хороший рост и габитус растений в акве, описанном DNK, обратите внимание: питание есть, трейсы с подменами поступают, высота водного столба небольшая - вот что важно! - света для той же амбулии более чем достаточно..
Освещенность при люмлампах на прямую зависит от высоты водного столба. Даже при штатном свете, опустив уровень воды, можно добиться хорошего роста растений. Другой вопрос, как это будет выглядеть..
ИМХО, свет надо подбирать под растения ( или растения под свет). 1 в/л - предел, больше не нужно. Тем же криптокоринам или анубам и 0,4 в/л достаточно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумался об освещении аквариума
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Дело не в свете... Дело - в рыбе. И наличии всего необходимого растениям. В том числе - некоторого количества азота в аммиачной форме.
Сколько бы ни мудрили и какие бы веяния не распространялись...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB