www.aquaplants.ru



Текущее время: 18 апр 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
MASTER Colour CDM-TD 70W/942 4200К - 865,25р
Powerball Hci-Ts 70/942 NDL PB 4200К - 1704,77р
Хорошие лампы.
Еще можно посмотреть Sylvania Aqua Arc 10000К, но она дорогая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 18:42
Сообщения: 30
Страна: Россия
город: Воронеж
-iv-
wayward2004

Спасибо
Сегодня получил лампы на 5200К
Osram:
Powerstar Hqi-Ts 70/D 5 200 K
BLV:
HIT-DE 70 dw 5200К
В акве стало немного веселей, посмотрю теперь что будет с красными растениями, поищу пока какие нибудь лампы похолодней, 6500-10000К, хотя можно еще попробовать подвес пониже опустить а то 40см наверно многовато, при старых лампах все растения заметно вытянулись

PS. Вот здесь http://www.aquarium-shop.ru/product_inf ... ts_id=2320 вроде не так и дорого

А вот такие лампы никто не пробовал
http://www.blv-licht.ru/BLVMedia0017305.pdf
http://www.blv-licht.ru/BLVMedia0017605.pdf
http://www.blv-licht.ru/BLVMedia0017505.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
roman1967 писал(а):
-iv-
wayward2004

Спасибо
Сегодня получил лампы на 5200К
Osram:
Powerstar Hqi-Ts 70/D 5 200 K
BLV:
HIT-DE 70 dw 5200К

К сожалению эти лампы с обычной кварцевой горелкой. Лампочки, которые рекомендовал Андрей, имеют керамическую горелку и вследствие этого более высокую температуру дуги. Это значительно улучшает спектр, делает его менее линейчатым, добавляет красных лучей ии сильно повышает КПД. Заодно такие лампочки значительно дольше служат и их спектр стабилен втечение всего срока службы. Самые яркие - Osram PowerBall, где умудрились сделать керамическую горелку в форме шара (у остальных это цилиндрик) и за счет этого еще поднять температуру дуги и КПД. К сожалению лампы с керамической горелкой выпускаются с максмальной ЦТ 4200K. Сделать больше похоже не дают какие-то принципиальные ограничения. Если хочется мощного роста травы при минимальных затратах на электроэнергию и при этом чтобы аквариум хорошо смотрелся, то керамические лампы - лучший вариант. Хотя такая ЦТ чуть-чуть желтит.
Все лампы с ЦТ 5200K и выше, в том числе и лампы ADA на 8000K, а также морские на 10000K имеют кварцевую горелку. Спектр как правило представлен яркими оранжевой, зеленой и синей линиями и довольно низеньким "подшерстком" всех остальных длин волн. Разная цветовая температура достигается разным соотношением высоты упомянутых трех главных спектральных линий. Кварцевые бывают с любой ЦТ, но по КПД, цветопередаче и сроку службы они все значительно уступают керамике.
Есть утверждение, что под лампами с высокой ЦТ, где в спектре много синего, растения растут медленнее, но имеют значительно более компактный и аккуратный вид.

Цитата:


Пробовал "мадженту", рассматривая ее как аналог фитоламп. Особого смысла не увидел. Окрашенность таких ламп достигается убиранием одной или двух из трех упомянутых основных линий. В моем случае для достижения пурпурного цвета максимально придавлена зеленая линия. К сожалению, остальные линии от этого не становятся выше и в целом эти colorite лампы довольно тусклые.

PS. BVL тоже делает керамику и тоже максимум на 4200K. Я их не пробовал, поскольку они почем-то дороже аналогов от Philips и Osram.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 18:42
Сообщения: 30
Страна: Россия
город: Воронеж
Спасибо
Про разницу керамики и кварца в курсе лампы тоже заказал, но сдуру заказал в местном магазине, а у них вечно все не славу богу
Наверное буду пробовать все какие смогу купить, деньги конечно жалко но все же, у каждого разное цветовое восприятие, думаю в итоге что то и понравится
На украинском форуме ребята говорят что смешивали красную и зеленую лампы, получалось неплохо, но они каждая по 2700р, поэтому экспериментировать что то не хочется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:04
Сообщения: 38
Пришла пора менять лампу МГ (стоит OSRAM HCI-TS 150W/942 NDL PB RX7s-24 4200K 14000lm (ceramic technology))
Замучился с выбором новой. Хотелось бы "попрощаться" с желтизной и увидеть наконец нормальный красный цвет моих растений. Возможно ли это с кокой-нибудь МГ-лампой? Где ее в инете лучше купить-заказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
У Вас хорошая лампа, цвет растений под ней должен быть насыщенно красным. Если такого не происходит, то надо смотреть питание и длину светового дня.
Лампа действительно желтит, если готовы, то переходите на лампы ADA NA или NA Green.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Pit: а как определили что пришло время менять лампу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:04
Сообщения: 38
Определил, конечно по виду аквы (на мой взгляд стало "темнее", желтее что ли, глосса меньше жмется ко дну, водоросли GDA - раньше не было, параметры воды не менялись). Ну и вообще, глаза подустали от желтизны (лампа в работе год, 6-7 часов в день), захотелось перемен.
to wayward2004: что может быть не так с питанием?
В инете есть несколько вариантов с цв. темп. 8000к как у ADA, например WGNLITE Halide Lamps 150W 8000K - как они?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
6-7 часов мало для набирания красноты растениями, нужно 9-10 часов, тогда даже бликса японская становится красной.
Питание - вроде как на железо и фосфор растения отзываются положительно в плане красноты, при этом ограничивать по нитратам.
WGNLITE Halide Lamps 150W 8000K - она розовая, вообще не понятная лампа, если интересно могу продать 1шт, так как себе заказывал, а не использовал. Совсем не аналог ADA Green. C другой стороны красные растения выглядят не коричневыми.
Сегодня мне пришли светодиоды 4200К, хочу попробовать скомбинировать sylvania 10000К + 2x50Ватт светодиода для углов по 4200К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
wayward2004 писал(а):
6-7 часов мало для набирания красноты растениями, нужно 9-10 часов, тогда даже бликса японская становится красной.

Не согласен! У меня тоже бликса красная :) Световой день 6 часов, МГ150Вт х 2 на 300 л.
Насчет железа - недавно Барр сильно ругался когда кто-то сказал что железо может повлиять на красноту. Перечислил пигменты и послал в википедию убедиться, что железо не входит в их состав. Хотя я думаю, что влияние тут может быть и косвенное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB