www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:47
Сообщения: 169
elvis писал(а):
Serdginio писал(а):
а вопросы такого плана, неужели такая сильная разница между ЛЛ и МГ? неужели только с МГ можно получить отличного кач-ва растения? В чем разница между МГ и ЛЛ, кроме как конструктив и мощность?
Сам МГ свет "вживую" никогда не видел, и стоят у меня на 530 листов 6 Т8 ламп по 58Вт... Вот сижу сейчас и думаю, выкинуть их и ставить МГ или не заморачиваться с этим:-)


1.Разница существенная, особенно по количеству концентрированного света. Я не специалист, но при освещении МГ лампами появляются четкие тени от травы, как в солнечный день. От ЛЛ свет такой как в облачный день, тени не такие четкие. Надеюсь понятно написал...
2.Совсем не обязательно, ведь и с ЛЛ все травы ростут хорошо, главное для наиболее светолюбивых дать нужное количество света.
3.Можешь подъехать и посмотреть. Правда пока не повесил над аквой...
4. Думаю, для проверки стоит поэкспериментировать на меньшей емкости. Иначе, если не понравиться, придется на помойку за старым светом бежать... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:59
Сообщения: 47
Страна: Россия
город: Москва
Serdginio писал(а):
1.Разница существенная, особенно по количеству концентрированного света. Я не специалист, но при освещении МГ лампами появляются четкие тени от травы, как в солнечный день. От ЛЛ свет такой как в облачный день, тени не такие четкие. Надеюсь понятно написал...

Ok, я понял о чем речь.
Сергей, а что вас заставило отказаться от ЛЛ? нехватка мощности?
Цитата:
3.Можешь подъехать и посмотреть. Правда пока не повесил над аквой...

Спасибо за приглашение :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:47
Сообщения: 169
elvis писал(а):

Сергей, а что вас заставило отказаться от ЛЛ? нехватка мощности?


Да нет, у меня на этой банке 0,7 ватта на литр ЛЛ. Просто интересно как будет с МГ... 300 ватт на 240 литров... круто.
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
А я вобще, что то сильно заморочился с этим светом... Ситуация такая, надумал покупать новую "баночку", встал вопрос, каким светом её освещать. Казалось бы причем тут "баночка"? Вот причем: если освежать ЛЛ то можно заказать обычную банку с ребрами жесткости и из самого простого стекла и крышку. Если освещать МГ, то ребра жесткости мне нафиГ не нужны. Мастер говорит, что при размерах 125Х43Х43 без ребер жесткости нужно "другое" стекло и цена на него другая, но цифры пока не озвучил. )) Сижу думаю, может нафиГ эти МГ? Исчо просмотрел конкурсные работы AGA... почти все "скейпы", включая "призовые", выращены на ЛЛ, что кстате меня весьма удивило. Я думал все мастера акваскейпа давно уже забыли о существовании ЛЛ )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:48
Сообщения: 61
Marlinskiy писал(а):
при размерах 125Х43Х43 без ребер жесткости нужно "другое" стекло и цена на него другая, но цифры пока не озвучил. ))
Тупит он. Необходимо для такого объема стекло 10мм. Что касается специального - если есть желание можно потратиться на ультрапрозрачное. Для толщины 10мм оно всего в 2 раза дороже обычного. Можно поступить рационально - поставить только на смотровое стекло его, а везде - обычное. Разница в цене готового аквариума будет 10%, а эффект - потрясающий. Это если мастер не решит навариться на новый год :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
А мне не нравится как выглядят аквариумы в которых только переднее стекло ультрапрозрачное. Боковые стенки не дают насладится прозрачным стеклом.
И самое главное стекло надо не шлифовать, а полировать.
PS я 120x45x45 делал из 12мм стекла, наверное сильно перезаложился на прочность, но пусть будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
wayward2004 писал(а):
И самое главное стекло надо не шлифовать, а полировать.

Что я не понял о чем речь? Это мне его придется полировать, или при изготовлении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
торцы стекол полируются и снимается кромка 45градусов, т.е. они становятся прозрачными
http://nature.our-aquarium.ru/StreamOfDream.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 01:52
Сообщения: 243
Страна: Молдова
город: Кишинёв
Marlinskiy писал(а):
при размерах 125Х43Х43 без ребер жесткости нужно "другое" стекло и цена на него другая

банка 90х45х45 без ребер и стяжек. стекло самое обычное "зелён :mrgreen: е" 10мм, стоит залитая до края, ужо третий день. прогиб ровно 1мм, но на 90см почти не заметно.

_________________
_________
С ув. Игорь Варник
Мой блог
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать МГ-лампы для травника
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
Serdginio Купил я такойже МГ светильник на 150... Заказывал в интернет-магазине. Впечатления: Он ужасен :shock: Он в два раза больше и тяжелее, чем я себе представлял и к тому же белого цвета )) кароче ахтунг )) Незнаю, может я просто не привык, что над аквариумом 90X45X45 может вполне гармонично расположится подобная штуковина... Большой тяжелый громозкий ... абсолютно не вписывается в интерьер...
Кто нить знает способы его задекорировать? :D Теперь я понимаю зачем люди тратят десятки тысяч рублей на фирменные светильники... :mrgreen:

Может выложите свои фото, как они у вас обжились на месте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB