www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Использование МГ-ламп для травника
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 05:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 04:56
Сообщения: 12
Начну с того, что имеется аквариум размерами 95*65*55. Для травника размеры не очень, в нем самое то - скалярий держать. Но изготавливался он задолго до того, как я увлекся растениями. Сейчас стоят десять 30-ти ваттных ЛЛ. Растения, в общем-то, растут, но медленно. Лампы в крышке расположены слишком часто, а это, где-то читал, не есть хорошо - лампы быстрее греются, снижается интенсивность света, плюс другие радости жизни. Замена такого количества ламп каждые 4-5 месяцев - занятие не очень приятное/дешевое. В тумбе расположено пять ЭПРА, из крышки выходит толстенный виток кабелей, вобщем, все это нужно менять, так как все, сделанное наспех и по незнанию - обычно неправильно, а иногда и вредно. Выбор пал на МГ. Радует, что можно взять обычный прожектор для галогеновых ламп мощность 500 Вт и, немного его модернизировав, использовать, как родной. Однако возникли вопросы следующего характера. Во-первых: что же лучше поставить - две лампы по 250 ватт (думаю, это много, хотя слышал, что много света не бывает), или же три лампы по 150 ватт, или, может, 4 по 150? Или, может быть, даже три лампы по 70 ватт хватит? Во-вторых: какую ЦТ все же лучше выбрать? Меня не очень сильно тревожит эстетика света, мне все красиво. Люди, использующие ЛЛ и ЛН для травника имеют гораздо больше возможностей для комбинирования ламп, в случае же с МГ можно поставить или две лампы одной ЦТ и одну с другой (если ламп три), или все лампы разной ЦТ. У кого какие мысли на этот счет? Прочитал множество статей и тем на этот счет, но, чем больше читал, тем больше каши в голове становилось, единственное, что вынес из всего этого, так это то, что использование ламп с ЦТ в 4200 крайне желательно и приветствуется. У кого какие лампы стоят, есть ли фотографии растений и аквариумов, освещаемых этим светом?


Последний раз редактировалось teredo 29 дек 2008, 09:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование МГ-ламп для травника
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Вы скорее запутались в галогене и МГ.
Вам надо поставить 2x150W именно МГ и все будет отлично. Лампы - идеал - Амановские, а так Power Ball, Philips MasterColor (842 - с желтизной, 942 - более холодный свет)
Фото: http://krivchik.aquaplants.ru/wp-conten ... w_8746.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование МГ-ламп для травника
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 04:56
Сообщения: 12
Да нет, вроде не запутался. Уточнил, что лампы сейчас стоят люминесцентные. Амановских ламп у нас в Сибири нет. Имеются только 730 и 840 Philips. На фото выше какая ЦТ у ламп? В принципе, есть возможность поставить и три лампы по 150 ватт, вместо двух, вопрос в том - будет ли в этом плюс? Более склоняюсь к варианту три лампы по 150 ватт с ЦТ 4200 К, что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование МГ-ламп для травника
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
teredo писал(а):
Да нет, вроде не запутался. Уточнил, что лампы сейчас стоят люминесцентные. Амановских ламп у нас в Сибири нет. Имеются только 730 и 840 Philips. На фото выше какая ЦТ у ламп? В принципе, есть возможность поставить и три лампы по 150 ватт, вместо двух, вопрос в том - будет ли в этом плюс? Более склоняюсь к варианту три лампы по 150 ватт с ЦТ 4200 К, что скажете?

3 лампы по 150 явный перебор, мое имхо.
10ЛЛx30W=300Watt
2x150W=300Watt
Только КПД МГ лампы на 50% выше, если не больше (по совокупности параметров - малая горелка, направленный свет, отражатель, ну и собственно светоотдача лампы).
На фото выше какая ЦТ у ламп? - лампы ADA 8000К (недавно поставил, до этого пользовался Sylvania 10000К)

PS любые лампы можно заказать из Москвы, только ADA лампочка стоит не по детски http://shop.aquaplants.ru/product_info. ... ucts_id=18


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование МГ-ламп для травника
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 04:56
Сообщения: 12
Цены кусают. Ладно, допустим, двух ламп хватит за глаза, это хорошо, с чем-то определились. Думаю, не ошибусь, если выберу 942 вместо 842, а 930 вместо 730, все верно, я не ошибся? Теперь вопрос следующий - поставить две одинаковые 942-е, или одну 942-ю и одну 930-ю? Две 930-х ставить смысла, скорее всего, нет. Как считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование МГ-ламп для травника
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
teredo писал(а):
Цены кусают. Ладно, допустим, двух ламп хватит за глаза, это хорошо, с чем-то определились. Думаю, не ошибусь, если выберу 942 вместо 842, а 930 вместо 730, все верно, я не ошибся? Теперь вопрос следующий - поставить две одинаковые 942-е, или одну 942-ю и одну 930-ю? Две 930-х ставить смысла, скорее всего, нет. Как считаете?

Ставьте обе одинаковых, иначе будет не красиво


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование МГ-ламп для травника
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 04:56
Сообщения: 12
Выходит, две одинаковые лампы с ЦТ 4200 К - мой выбор. Есть еще вариант приобрести hit-de 150 nw 4200K (Rx7s-24) BLV Rx7s, но не могу найти информацию подробную о ней. Нашел только, что ЦТ - 4200 К. А индекс цветопередачи и спектр найти не могу. Такая лампа подойдет? Или надо будет ставить еще лампы с пиком в красной части спектра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование МГ-ламп для травника
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
teredo НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ!!! Если с денюшками порядок то берем лампы ADA NA Lamp примерно 4200 руб за штучку. Если с денюшками напряжно, то вариантов много.. самый распространённый, проверенный и избитый OSRAM HCI-TS Power Ball 150W/942 NDL 4200K-1150 руб (будет сильно желтить) или например та же сальвания Sylvania 10000К (будет бело-синеватый холодный цвет)... Лампы с красной частью спектра не надо!
ВОТ ТАК СВЕТИТ 4200К
Изображение

ВОТ ТАК 6500К
Изображение

ВОТ ТАК 9000К
Изображение

P.S. Два последних снимка сделаны на лампах ЛЛ. Взяты только для демонстрации цветностей.
Разные марки ламп с одной указанной цветностью, могут незначительно различатся по восприятию человеческим глазом.



Сила МГ света, прощает многие ошибки со спектром .Трава при большом количестве направленного света, растет при практически при любой ЦТ.
Если не сильно разбираетесь в спектрах, кельвинах, и т.п. берите то что уже прозвучало. Это оптимальные варианты.
Я себе хочу поставить МГ лампу на 150W 6500-9000К ... не хочу жёлтый цвет.
Брать что то незнакомое или не распространенное, не стоит, если вы не сильно в этом разбираетесь.
Все прочитанное сдезь можно купить через интернет магазины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB