www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мини-опрос по конкретным параметрам... Сколько света надо?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Есть банка. Водный куб - W80хD35х40H (от грунта)
Два светильника 2х39. Высота над водой около 10-12 см.

Растёт:
- крипты апоногетонолистная и беккета (вроде она)
- анубиас нана
- глосса
- элеохарис
- микросорум птеропус обычный и ред
- риччия на дне
- немного валлиснерии по заднику

Если светить по 9-10 часов в день, то сколько кто бы света поставил: 2х39 или 4х29?

Для меня сложность в том, что это не длиннота, потому опытным путём проверить, сколько надо света не получится - слишком долго ждать. Сейчас светит 4х39 8 часов в день. У анубов желтеют листья. У валлиснерии даже немного краснеют. Пересвет или нехватка чего-либо? В нехватке сомневаюсь, ибо водоросли одолевают - значит в воде много чего есть...

Подскажите, плиз.
Спасибо.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мини-опрос по конкретным параметрам... Сколько света надо?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
Алексей, вот честно говоря, там где ЛЛ-свет, там постоянно всякие заморочки... спектр, высота столба воды, отражатели, сколько штук, какие, в какой последовательности, куллеры, шмуллеры...

Кароче одни заморочки. Тонна флуда на эту тему написано, переписано :mrgreen:
Я это головную боль решил самым простым способом МГ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мини-опрос по конкретным параметрам... Сколько света надо?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
+1 за МГ, только у меня аква встроена в мебельную стенку. Если я поставлю МГ, то пожар могёт быть.

А про остальное...
А там, где МГ, там высота столба не важна что-ли? Или цветовая температура?
И потом, МГ для сравнительно больших акв хорошо. А если кто нано ставит на 8 литров, к примеру - такой МГ не найти. Но в моём вопросе вы мне таки не помогли ))

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мини-опрос по конкретным параметрам... Сколько света надо?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
При МГ- спектр, высота, температура, последовательность ламп и прочие нудные вопросы сразу отпадают...
Я так же как и вы мучался этим... в итоге, заказал новый аквариум, купил МГ и внешник.
Теперь у меня более приятные "головняки", чего и вам желаю.
P.S. Рубите сплеча такие заморочки, или вы с ними до конца своих дней бороться будете :mrgreen: и не останется сил на главное )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мини-опрос по конкретным параметрам... Сколько света надо?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Marlinskiy писал(а):
При МГ- [...] прочие нудные вопросы сразу отпадают...


Да? ;) Ладно, тогда такой вопрос. Для моей банки и растючки какую МГ? 70? 150? 2х150?
Собственно, у меня как раз такой вопрос в начале темы. Про цвет, спектр и прочие вещи я не спрашивал.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мини-опрос по конкретным параметрам... Сколько света надо?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2009, 14:23
Сообщения: 45
Страна: Беларусь
город: Минск
водоросли - не значит, что в воде всего хватает. с тем светом, что у вас сейчас там больше ватта на литр выходит. водорослям нужно только нитраты и фосфаты. а на остальное им пофиг. а растениям еще микро надо. и железо там всякое... выкинь чего-то одно, и остальное усваиваться не будет. уж если мешать компот из удо, так всего нужно добавлять. а по лампам - уберите одну, чтобы было около ватта на литр, и это исключительно для глоссы и риччии, хотя последняя прекрасно растет при 0,7. у меня например. росла...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мини-опрос по конкретным параметрам... Сколько света надо?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
maxby писал(а):
водоросли - не значит, что в воде всего хватает. с тем светом, что у вас сейчас там больше ватта на литр выходит. водорослям нужно только нитраты и фосфаты. а на остальное им пофиг. а растениям еще микро надо. и железо там всякое... выкинь чего-то одно, и остальное усваиваться не будет. уж если мешать компот из удо, так всего нужно добавлять. а по лампам - уберите одну, чтобы было около ватта на литр, и это исключительно для глоссы и риччии, хотя последняя прекрасно растет при 0,7. у меня например. росла...)))


Алексей, вот оно уже началось, то ЗЛО о котором я вам говорил. ваты... литры... 0,7... :D :D :D


По делу.. Избавьтесь от него. Ну серьезно, вы вроде , как и я, аквариумист с претензией на акваскейпера. Вот если мы будем продолжать, мучатся с такими банками, светом и прочими заморочками, то так и останемся "с претензией"... Найдите в доме место, поставьте нормальный аквариум (тумбу если надо), и решите уже наконец для себя, идете вы в скейпинг или нет. Если да, то нужно идти туда по-серьезному и не заморачиватся на всякое говно. У скейперов, есть задачи поинтереснее, чем вычисление ватов и литров на неудобные для скейпа банки, оставьте вы это другим. Вас ничто не должно отвлекать от "главного". Надеюсь вы поняли о чем я )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мини-опрос по конкретным параметрам... Сколько света надо?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Marlinskiy,

+1 ко всему сказанному, ППКС, как говорится.

НО!
Ватты на литр я никогда не считал. Я иногда этим оперирую, если только банка стандартных размеров (там считают ватты на площадь поверхности - соответственно, можно пересчитать в ватты на литр).
Места в квартире нет. Ну никак! Я этот то аквас с трудом "выбил", точнее место под него. И то это стоило мне переделки мебелей руками. Ну а куда в 13кв.м. комнаты я поставлю аквас, если здесь я, жена и дочь 7 месяцев?

Про скейп... Да, я "иду в скейп", как вы сказали. НО! До этого нужно решить вопросы с выращиванием растений и содержанием банки в равновесии. А у меня сейчас водоросли попёрли, анубы желтеют... Какой скейп?

И потом, вы так пишите, что если МГ поставить, то все проблемы сами снимутся что-ли? Ну хорошо, вот я решил купить МГ. И опять тогда вопросы: высота подвеса на аквой, сколько ватт МГ на мой аквас брать?

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мини-опрос по конкретным параметрам... Сколько света надо?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2009, 14:23
Сообщения: 45
Страна: Беларусь
город: Минск
Marlinskiy, жерстко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB