www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Эдварда
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:19
Сообщения: 132
Страна: Россия
город: Химки
ТЕ = Микроэлементы. Поправил предыдущий пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Эдварда
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Evergreen писал(а):
ТЕ = Микроэлементы. Поправил предыдущий пост.


В точном переводе Trace Element, следовые элементы- то есть те элементы, которых в воде можно обнаружить только следовые концентрации так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Эдварда
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Я тут посчитал на досуге... И вот чего получается:
Код:
     PPS-PRO      
Элемент   мг/л в день   
NO3      1,053   
PO4      0,111   
K      1,409   
Mg      0,137   
Fe      0,138   
Mn      0,04   
Zn      0,008   
Cu      0,002   
Mo      0,001   
B      0,025   
S      0,428

На мой взгляд, микроэлементов что-то уж очень много. Даже больше, чем в "классическом" PPS. Для сравнения:
Код:
    PPS TE (CMM)      
Элемент   мг/л в день   
Fe      0,088   
Mn      0,025   
Zn      0,005   
Cu      0,0013   
B      0,016   
Mo      0,00077   

Буду рад, если кто-нибудь возьмется проверить мои расчеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Эдварда
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:19
Сообщения: 132
Страна: Россия
город: Химки
Есть калькуляторы у Эдварда и для PPS-PRO и для PPS-classic. В том числе и для расчета концентрации вещества в самом аквариуме. Зачем вам пересчитывать все заново? Тем более трейсы. Система для того и создавалась, что бы не превращать акваристику, в частности акваскейпинг, в сплошную арифметику (это я про PPS-PRO).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Эдварда
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Да нету в этих калькуляторах расчета по МИКРОэлементам. Если Вы знаете, где, то ткните меня туда носом.
А если бы в наших зоомагах продавались CSM+B, CMM, TMG, да еще по вменяемым ценам, тогда и арифметикой не нужно было бы заниматься... и химией тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Эдварда
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:19
Сообщения: 132
Страна: Россия
город: Химки
Согласен, что качественных микро (не буду говорить каких), расчитанных именно на хайтек аквариум, а не под стандартный ювель с его убогим светом, на Российском рынке купить невозможно. Калькуляторов по микро (для PPS-PRO) у Эдварда нет, поскольку он считает, что годится любая, аквариумная смесь, доступная на рынке, и не рекомендует дозировать дополнительно какой либо микроэлемент отдельно, чтобы не вносить дисбаланс в промышленную смесь. Сам я пользуюсь Sera Florena, но работает в моем случае только тройная (!) доза. А это получается совсем недешево, даже для аквариума средних размеров. А чего они туда намешали... (?) остаеться только догадываться. Надеюсь, что экскрементов бегемотов там нет. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Эдварда
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:17
Сообщения: 53
Evergreen писал(а):
Согласен, что качественных микро (не буду говорить каких), расчитанных именно на хайтек аквариум, а не под стандартный ювель с его убогим светом, на Российском рынке купить невозможно. Калькуляторов по микро (для PPS-PRO) у Эдварда нет, поскольку он считает, что годится любая, аквариумная смесь, доступная на рынке, и не рекомендует дозировать дополнительно какой либо микроэлемент отдельно, чтобы не вносить дисбаланс в промышленную смесь.


на самом деле, это утверждение, лично для меня, является уникальным.
Люди эксперементируют с десятками смесей, а у Эдварда все так просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Эдварда
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:19
Сообщения: 132
Страна: Россия
город: Химки
Я далек от мысли, что Эдвард не предает особого значения микроэлементам по причине своего нежелания (или какой либо еще причине) заниматься этим. Личность все-таки весьма авторитетная в вопросе систем удобрений. Я подчеркиваю, именно систем. Я ничего не могу сказать о PPS-classic. Но, что касается PPS-PRO, то мои наблюдения таковы. Система построена на дефиците макроэлементов, ибо 1 мг/л NO3 в день достаточно малая величина, что бы при достаточно большой биомассе растений, очень быстро получить остановку в росте. Но (!), чтобы этого не случилось, систему нужно слегка притормозить, а именно количество CO2 должно быть не более 15 мг/л. При 30 мг/л PPS-PRO однозначно у меня не работает. Часть растений останавливается в росте, часть хлорозит, часть деформируется. Несколько раз менял концентрацию CO2 в диапазоне от 10 до 30 мг/л. 15 мг/л – самый оптимальный уровень для PPS-PRO. Достаточный, чтобы 1 мг/л NO3 не вызвал негативных эффектов. Таким образом, я имею слегка приторможенную систему. Причем акселератором/тормозом (при условии что количество нитрата – величина постоянная) в этом случае должен быть диоксид углерода (Сугубо мое мнение). Идеально работающая PPS-PRO система – это когда внеся утром 1мг/л NO3 и 0,1 мг/л PO4 (ну и разумеется, все остальное), к вечеру (к моменту окончания фотопериода) вы имеете ноль того и ноль другого. Если появляются следы нитрата или фосфата, значит отсутствует баланс - много/мало света много/мало СО2 (при условии, что всего остального в достатке). Сбалансировав систему таким образом, вы безопасно тормозите банку, что самым позитивным образом сказывается на внешнем виде растений. Трава (в особенности длинностебелька) не прет, как очумевшая, а растет неспешно. Габитус становится лучше всяких похвал – ровные, без деформаций листья, короткие междоузлия, насыщенный цвет. Отсутствие нитратов и фосфатов в воде, ибо все они адсорбируются растениями в течении первых нескольких часов фотопериода, дает вам шанс победить простейшие раз и навсегда. Теперь о микро. В силу катастрофической нехватки времени, поскольку большую часть жизни я провожу на работе, пробовал различные смеси только из доступных в ближайших аква магазинах. Да, не самый лучший продукт, да состав неизвестен, но… при неспешном росте растений (а рассчитаны они прежде всего на медленные банки) и пересмотре дозы в сторону увеличения, работают и они. Причем результат всегда одинаковый и мало зависит от конкретного бренда. Отсюда, для себя я сделал вывод, что в PPS-PRO микроэлементы играют второстепенную роль. Безусловно, они важны (!), но гораздо важнее выдержать пропорцию NPK и баланс света и СО2.
__________
С уважением ко всем участникам форума..........Evergreen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Эдварда
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Evergreen писал(а):
Согласен, что качественных микро (не буду говорить каких), расчитанных именно на хайтек аквариум, а не под стандартный ювель с его убогим светом, на Российском рынке купить невозможно.

А что можно сказать о таких смесях:
http://www.agromaster.ru/microelem.html
Ссылку нашел здесь:
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-main.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Эдварда
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
2 Evergreen:
Лимитирование углеродом, насколько я могу судить исходя из своего и чужого опыта, приводит к мельчанию верхушек на длинностебельке, затыканию точек роста, "облысению" и прочим неприятным вещам. Я достаточно насмотрелся на это, когда у меня была брага (нестабильная подача).
PPS-PRO предназначена в основном для акваскейпинга, по утверждению Эдварда. Когда мы лимитируем систему нитратом, растения не затыкаются совсем, а просто медленнее растут. Разумеется, до растворения листьев доводить не стоит, сам Эдвард пишет, что PPS-PRO "не высечена на камне", и ее дозировки можно и нужно менять при обнаружении тех или иных признаков недостатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB