www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:59
Сообщения: 38
Вот интересно. А почему не сыпать немного повареной соли, до 2 мг/л NaCl? Хлор необходим в небольших количествах, а его обычно не бывает в удобрениях, а натрий в небольших количествах не вреден, и необходим для рыб - классически вообще его в виде соды сыпят в огромных количествах для поднятия буфера kH. Или есть какой-то неизвестный мне химический процесс с повареной солью?

_________________
http://sites.google.com/site/elkmor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
GH поднимают CaCl2. Думаю достаточный источник хлора. Да и потом опять же гиппохлорит натрия, вполне возможно что NaCl в водопроводной воде придостаточно, в отличии от всего остального.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 17:39
Сообщения: 590
Откуда: Краснодарский край
Страна: Россия
город: Армавир
wayward2004 писал(а):
Daxel писал(а):
Попробую поэкспериментировать с раствором натриевой селитры...

Можно пробовать добавлять тетраборат натрия. Мне почему то не очень нравится с ним результат. Возможно, что все таки натрий в аквариумной воде излишний :(.
Наверное, это можно легко объяснить теоретически. На водопроводной станции у нас льют гиппохлорит натрия. Натрий лучше проходит через мембрану осмоса., чем калий. Поэтому мне кажется у нас в воде переизбыток натрия.


В некоторых моих аквариумах для умягчения воды использую смолу заряженную солью, как известно обмен происходит кальция и магния на натрий, вода становится мягче, но и натрия больше. Это не подавляет рост и размножения моих растений.

_________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 17:39
Сообщения: 590
Откуда: Краснодарский край
Страна: Россия
город: Армавир
Maddog писал(а):
А можно поподробнее? Я сам пользуюсь семеркой. Как ее лучше дозировать?

Знакомый для мягкой воды увеличивал в 5 раз, попробуйте для начала увеличить в 2 раза и понаблюдайте.

_________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:59
Сообщения: 38
wayward2004 писал(а):
GH поднимают CaCl2. Думаю достаточный источник хлора. Да и потом опять же гиппохлорит натрия, вполне возможно что NaCl в водопроводной воде придостаточно, в отличии от всего остального.


Ручаюсь за отсутствие натрия в моей воде (RO/DI), а GH я поднимаю сульфатами. Так вопрос и остается висеть: можно ли столовую соль - в банку в небольших количествах?

_________________
http://sites.google.com/site/elkmor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Да, можно и столовую соль сыпать, вопрос в количестве, сколько нехватает натрия и хлора, и как определить недостаток/переизбыток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:59
Сообщения: 38
Ок, надо будет как-нить пропробовать... :)

_________________
http://sites.google.com/site/elkmor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Что-то, ИМХО, на меня переключились. Спасибо!... :)
Я пользуюсь этим рецептом:
http://www.aquaplants.ru/2007/12/05/sis ... varda.html
для дистиллята. Увеличил вдвое концентрации растворов хлорида кальция и сульфата магния (хлор и сера уже есть). Это - для удобства дозирования для моих аквариумов. Просто вношу по 2 мл каждого раствора (соли жесткости по отдельности, NPK и микро) на каждые 10 литров подменного дистиллята.
Стандартный раствор NPK из ссылки пересчитал. Азота вдвое добавил.
Микроэлементы:
http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Prod/Agrprom/Aquamix.html
Дозировка по железу с превышением ПДК по меди. Креветки живут и размножаются. Улиток не держу. Есть немного улиток-щитовок (занес с травой). На медь не реагируют.
Грунт - нейтральный природный кварц.
Рыбки есть. Кормлю ежедневно заморозкой или живыми, в зависимости от сезона. Что-то с кормами еще поступает.

На осмос буду переходить чуть позже. Тут бы разобраться с микро/мезо/макро в "почти" дистилляте...
Концентрацию натрия в водопроводной воде я могу вычислить косвенно, по отношению к солям жесткости. Мне нельзя воду обрабатывать Na-катионитом. В ней GH=2, КН=10. Кальция с магнием и так мало, зато считается, что разница в показаниях тестов приходится на NaHCO3. Это - из химводоподготовки...
Состав водопроводной воды мне более-менее известен. Бора там 0,12мг/л. правда, не знаю в виде каких солей...
Пытался обрабатывать свою водопроводную воду кислотами. Это - для накопления опыта. Все равно не подходят...
Пробовал с соляной и азотной. Получается или поваренная соль, или избыток нитратов (более 80 мг/л) при рН меньше 7,0.
Серную нельзя - кальций в осадок выпадет. Фосфатов в водопроводе уже 0,5 мг/литр. Так что и ортофосфорную кислоту нельзя...
Вот и получается, что остается дистиллятор, осмос или полное обессоливание через Н-катионит+анионит. Зато очень удобно бороться с водорослями массированными подменами. Водой, не содержащей ни NPK, ни микроэлементов.
(Спасибо Игорю Кротову за советы!)
Борода/космопогон/ксенококкус/нитчатка и прочие "прелести" гибнут в такой воде от нескольких часов до 3 суток даже без затемнения аквариумов.

Для новичков:
Это, конечно, не мои рекомендации для слепого подражания и общего воплощения в своих аквариумах, а простое объяснение того, что я делаю с водой. Смотрите по своим условиям. Они могут иметь значительные отличия от моих...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:59
Сообщения: 38
Daxel писал(а):
Зато очень удобно бороться с водорослями массированными подменами. Водой, не содержащей ни NPK, ни микроэлементов.


А я наоборот - "борюсь" путем того что повышаю количество макро/микро... парадокс. ;)

_________________
http://sites.google.com/site/elkmor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Elkmor писал(а):
... парадокс. ;)

Я же говорю, условия у всех разные. То, что подходит для одного аквариума, не подходит для другого. Вот поэтому я и хочу сравнить новые рецепты с тем, что использую сейчас. Но, опять же, не бездумно копируя состав, а оптимизируя под свои условия, под конкретную траву в конкретном аквариуме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB