www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 19:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Вот решил написать про удобрения. Немного подвести черту.
Первое что хочу сказать, это нет универсального удобрения для аквариумов.
Аквариум с растениями - это очень сложный механизм, и о его работе нужно постоянно заботиться - менять воду, удалять отмершие части, убирать лишние растения. Протока, хороший субстрат во многом помогает нам поддерживать равновесие в аквариуме, сглаживая острые углы, но все равно аквариум с растениями требует внимания, такого же (а может и большего) как и морской аквариум с кораллами.
В последнее время я замечаю тенденцию увеличения добавления железа в аквариум. Более того многие добавляют глюконат железа, который эфективнее чем сернокислое железо. С чем это связанно? Я не готов ответить на данный вопрос. Возможно это из-за перехода на гранулированные грунты, возможно, желание поскорее получить картинку, и мы стараемся накормить растения для ускорения роста, возможно, нам хочется получить лучший габитус растений. Все это относится к разогнаным травникам с большим количеством длинноты. Самое интересное - повышение железа не провоцирует появления нитчатки!
Оправдано ли применение глюконата железа? Мое мнение, да. Тут есть две причины, первое - глюконат железа хорошо растворяется в воде, что позволяет делать удобные концентрации удобрений (например, 1мл на 100л, так никогда не запутаешься). Второе - купорос с триллоном быстро портится :(. У меня складывается впечатление, что на триллоне с купоросом не всякая трава будет иметь хороший габитус, а возможно и не будет расти.
Важно ли соблюдать пропорции микроэлементов? Нет. Главное, что бы они были в допустимых пределах, и не обнулялись.
Калий. Вот тут очень для меня сложный вопрос. Я полностью отказался от внесения сернокислого калия в свой аквариум. К сожалению, мне пришлось сделать еще один раствор, что не добавляет удобства в обслуживании аквариума.
Макроэлементы - они просто болжны быть! Насколько я понял, для лучшего габитуса растений их должно быть ровно столько сколько необходимо. Возможно этим мы ограничиваем скорость роста растений, но зато приобретаем здоровые растения.
Кальций, магний - я просто их добавляю.
Когда вносить удобрения? По мне так все равно, я вносил и на ночь перед выключением света, и утром перед включением света. Никакой разницы не обнаружил.
Сколько раз вносить удобрения? Ежедневно! Никаких доз на неделю. (опять же для продвинутого травника)
Осмос, нужен ли? Если хотите управлять процессом, то он просто необходим. Иначе все зависит от Вашего поставщика воды, что ему захотелось, то Вы и получили. 99,8% растений намного лучше себя чувствуют в мягкой воде.

На данный момент я делаю 3 системы:
1) Для тех кто не уверен и хочет просто попробовать, а так же для аквариумов с кустовыми, медленнорастущими растениями, мхами, папоротниками. А еще всем тем у кого дорогие рыбки, рачки и все прочее :). Основная задача - не навредить, от данного удобрения никто не пострадает, растения при всех остальных нормальных условиях будут себя чувствовать отлично. PS это не тетра, сера, и прочая вода, удобрение содержит полный комплекс микро.
2) Комплексное. Оно не меняется. Оно подходит для многих, наверное это самый сбалансированный состав. Самое удобное, для многих аквариумов этого удобрения хватит за глаза, самое главное - менять воду.
3) Комплексное ПРО. Тут изменен состав железа, марганца и бора, убран калий. Калий предлагается лить отдельно, для этого есть PPS PRO и AquaPlants K. AquaPlants K - это очень много калия, совсем немного нитрата и фосфата, и самое главное, как мне кажется - в нем мало серы, так как сера поступает с микроэлементами (сульфаты).
Надеюсь это перекрывает все возможные потребности. Если есть замечания, то можно высказывать их мне, буду рад услышать мнения. Это не панацея от всех бед, но помогает довольно быстро приспособится к ведению аквариума.

В этом списке не хватает еще одного пункта. Есть небольшая группа растений, которая требует внесения "дикого" количества железа, для того, что бы растения выглядели хорошо. Насколько я могу судить, эти растения никогда не будут использоваться для дизайнерских аквариумов, но они могут быть интересны коллекционерам. Я представлю только одно растение - маяка сп. сао франциско. Я думаю у многих она есть, или была. Я всего два раза видел это растение в шикарной форме, один из них у Димы Паршина в его аквариуме, занявшем 221 место на IAPLC 2008. По этому растению у меня сложилось впечатление, что чем больше железа в воде, тем красивее оно будет смотрется. Кстати, при больших ежедневных "дозах" железа, маяка сп. стартует сразу, не дожидаясь образования корней в грунте, как мы предполагали первоначально. В общем кому будет интересно эксперементировать, то могу предложить эту "спец" версию, возможно Вы откроете что то новое для себя в поведении растений.

И подводя итог, все что я сказал ИМХО, и оно может не совпадать с общепринятым и чьим то частным мнением. Я очень надеюсь, что моя работа помогает содерать карсивый растительный аквариум :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
wayward2004 писал(а):
...Есть небольшая группа растений, которая требует внесения "дикого" количества железа, для того, что бы растения выглядели хорошо. Насколько я могу судить, эти растения никогда не будут использоваться для дизайнерских аквариумов, но они могут быть интересны коллекционерам. Я представлю только одно растение - маяка сп. сао франциско...

Я не заметил, что бы какому-либо растению потребовалось "дикое" количество железа. В том числе сан.франциско.
Чем меньше удобрений - тем лучше.
Любые удобрения повышают общую менерализацию аквариумной среды.
Часто происходит перекос типа: натрий блокирует потреблений калия и т.п.
Аналогичное явление происходит в обычной агрономии, с пахотной землёй, от минеральных удобрений.

Аквариумист должен прежде всего создать условия для успешного потребления растениями микро и макро.

Главные условия - это баланс восстановителей / окислителей и создание оптимальных колоний полезных бактерий.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
wayward2004 писал(а):
На данный момент я делаю 3 системы:
...Если есть замечания, то можно высказывать их мне, буду рад услышать мнения.

Очень интересно. Можно подробнее о составах, если это не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Я специально не хотел писать цифр, так как конкретные цифры могут привести к прениям. Вот Игорь уже не согласен с моими высказываниями :). Завтра попробуем доказать правильность.
Рецептов удобрений в интернете очень много, более того они все приблизительно одинаковы по тому количеству элементов, которые попадают окончательно в воду. Нового тут наверное ничего не придумаешь, кроме как пытаться использовать стимуляторы :).
Я лично не люблю удобрения Sera и Tetra, ничего интересного у меня с ними не получалось.
В условиях ведения аквариума на осмосе с гранулированными грунтами и длинностебельными растениями, по моим наблюдениям, можно добавлять ежедневно по 0,5мг на литр железа. По крайней мере я сейчас не вижу никаких предпосылок к краху системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:59
Сообщения: 38
wayward2004 писал(а):
В условиях ведения аквариума на осмосе с гранулированными грунтами и длинностебельными растениями, по моим наблюдениям, можно добавлять ежедневно по 0,5мг на литр железа.


Хм... интересно. Железо вы вносите отдельно, или в комплексе с другиим микро? Если отдельно, то какое соотношение железа к бору у вас выходит? В последнее время я стал лить много микро, замечая отклик от растений, но постоянно жду когда за мной придет передоз. :lol:

_________________
http://sites.google.com/site/elkmor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Вот я и говорю, идет тенденция к увеличению внесения микро в аквариум. Интересный тренд. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 17:39
Сообщения: 590
Откуда: Краснодарский край
Страна: Россия
город: Армавир
wayward2004 писал(а):
Я лично не люблю удобрения Sera и Tetra, ничего интересного у меня с ними не получалось.
...

К перечисленному можно добавить Унифлор АКВА, мой знакомый из Кисловодска увидел его небольшое действие после увеличения концентрации в 5 раз.

_________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
То, что конкретные цифры у всех будут разными, это понятно...
Игорь в параллельной ветке написал, что использует смесь:
viewtopic.php?p=10984#p10984
А тут:
Игорь Кротов писал(а):
Часто происходит перекос типа: натрий блокирует потреблений калия и т.п.

Я натрий не вношу совсем, но начинаю думать, что его отсутствие сказывается на рыбках...
Попробую поэкспериментировать с раствором натриевой селитры...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:39
Сообщения: 1
Страна: Россия
город: Балашиха МО
К перечисленному можно добавить Унифлор АКВА,
А можно поподробнее? Я сам пользуюсь семеркой. Как ее лучше дозировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводя итог по удобрениям
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Daxel писал(а):
Попробую поэкспериментировать с раствором натриевой селитры...

Можно пробовать добавлять тетраборат натрия. Мне почему то не очень нравится с ним результат. Возможно, что все таки натрий в аквариумной воде излишний :(.
Наверное, это можно легко объяснить теоретически. На водопроводной станции у нас льют гиппохлорит натрия. Натрий лучше проходит через мембрану осмоса., чем калий. Поэтому мне кажется у нас в воде переизбыток натрия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB