www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Я напишу свой опыт.
Начал я пользоваться Sera, Tetra. Ничего хорошего сказать не могу, понравились только таблетки Tetra Crypto Dunger (вроде так пишется), но последняя купленная пачка была уже не такая как старая, таблетки вместо серо-розового цвета были белые, толку от применения стало тоже не видно.
Далее перешел на осмос и вопрос удобрений стал более актуален. Купил полную систему Dennerle. Лучше Tetra и Sera, но пришлось увеличивать дозы S7 и V30. Отлично рос дидиплис, амбулия. К сожалению не хотели нормально развиваться роталлы. Вместо рассчитанных изначально на пол года, излил все за 2 месяца, что показалось очень дорого.
Приобрел Seachem Equilibrium, Fluorish Trace, Fluorish Iron. Вот эта система меня полностью удовлетворила. Все что у меня было росло просто супер.
Далее начался самомес, долгое лазание в инете и попытка создать свое. Было и железо с лимонкой, было и железо с трилоном, и 20 разных тюбиков с разными растворами. В конце концов за пол года экспериментов устоялся некоторый более менее постоянный состав. Как показывает теперь практика, он более менее универсален для всех удобрений. Аквариум с удовольствием перерабатывает концентрации элементов в диапазоне * 2 или / 2. Главное не допустить зануление элементов, поэтому мы всегда сознательно увеличиваем дозировку того или иного элемента по равнению с природным биотопом. Именно поэтому чем меньше аквариум, тем сложнее держать равновесие по микроэлементам, тем более аккуратно их надо вносить.
Удобрения от ADA. Отлично работают только в своей родной системе - с грунтом Aqua Soil. Но опять же не всем растениям нравится. На системе ADA плохо растет погостемон хелфера, дидиплис, маяка сп. сао франциско, элатина триандра. Повторюсь, это мой опыт ведения аквариумов на осмосной воде. По моим наблюдениям им не хватает Ca и железа.
На данный момент я пользуюсь своими удобрениями. Результат мне очень нравится. У меня растут пока все растения, которые я сажаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:17
Сообщения: 25
Откуда: St.Peterburg
Страна: Russa
город: St.Peterberg
А где подскажите, можно купить удобрения фирмы Seachem???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
В забугорных инет магазинах. Поэтому его и не пользуют, да даже если бы появилось, то пользовались бы единицы, всем бы подешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 13:55 
Не в сети
Мохоманьяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 23:24
Сообщения: 1187
Откуда: Москва, метро ул.Подбельского
Страна: Россия
город: Москва
В системе ADA давно использую Liaf Zone фирмы API, вместо Step(ов) и Brighty K. Из перечисленной вами травы, у меня содержатся только погостемоны. На родных удо они никак не хотели расти. С применением Liaf Zone погостемоны тронулись в рост и запузыряли.
У меня есть возможность делать самомесы, но с Liaf Zone как-то удобнее. ИХМО.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
2 wayward2004:
Андрей, вы замешиваете микро на глюконате? Сколько времени у вас хранится раствор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Да я мешаю на глюконате.
Раньше были проблемы с хранением, если не использовать стерильную посуду, кипяток, то раствор буквально за неделю покрывался грибком. Я не заметил разницы в использовании удо с грибком и без грибка. Если соблюдал стерильность, то некоторые бутылки у меня до сих пор стоят (экспериментально уже больше 2-ух лет).
Потом решил бороться с грибком глутаровым альдегидом. Отлично помогает. Но вот мне кажется микроэлементы с глутаровым альдегидом становятся менее доступными для растений. Как то не так стало работать.
Сейчас вот купил себе бензонат калия, раздал пробную версию с данным консервантом. Сам применяю, вроде положительно, мне кажется, субъективно, лучше чем на глутаровом альдегиде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Тоже хочу попробовать использовать глюконат, отпугивает только цена...
Барр советует против грибка лить в р-р микро соляную кислоту, 5 мл на литр: http://www.barrreport.com/showthread.ph ... #post45656


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Раствор итак кислый сильно получается, насколько я помню мерял вроде 4-5. Зачем еще кислить?
Есть другая проблема - соляной кислоты нет в открытой продаже! Есть азотная, серная, а вот соляной нет, видите ли опастная она!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 08:42
Сообщения: 56
Откуда: Подмосковье
Страна: Россия
город: Москва
а не игрались с ограническими кислотами: уксусная,аскорбиновая,лимонная, янтарная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:34
Сообщения: 89
Откуда: Новороссийск
wayward2004 писал(а):
. На системе ADA плохо растет погостемон хелфера... По моим наблюдениям им не хватает Ca...

Из опыта содержания растений на осмосе, погостемон положительно реагирует на добавление нескольких мелких камушков грунта, содержащего Ca прямо под корень. Габитус растений улучшается. На ТДС воды в аквариуме влияние не выявлено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB