www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
При использовании уксусной кислоты прозерпинака становилась сильно рассеченной и ярко красной.
Янтарная кислота позволяет быстрее восстанавливаться растениям после пересадки и стрижки.
Аскорбиновая кислота хорошо влияет в небольших количествах в аквариумах без подачи CO2.
Сейчас пробую применять индолил-3-уксусную кислоту, надо время что бы понять ее действие.
К сожалению не все удобрения дают одинаковый результат, у меня не получилось применять Sera, Tetra, а вот Dennerle оказалось дорогим. Уж не знаю какие нарекания к ADA Step 2, абсолютно нормальное, если не сказать лучшее, по крайней мере все аквариумы в которых оно применяется выглядят очень достойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 08:42
Сообщения: 56
Откуда: Подмосковье
Страна: Россия
город: Москва
Игорь Кротов писал(а):
[
Получите только отрицательный результат.
Не советую.


Эксперимент уже запущен. пока отрицательных моментов не увидел. Вижу пока один плюс: после переезда Валлиха сильно болела (видел похожую проблему на киевском форуме),но сейчас начала отходить: отростки по 10см.
На мхах не увидел так же неготивного влияния.
Рост растений практически не отличается от роста и без кислот,но вот больные экземпляры растений начали выздоравливать.

Я использую коктель из 3 кислот: янтарная,лимонная, аскорбиновая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Sebbb писал(а):
...Я использую коктель из 3 кислот: янтарная,лимонная, аскорбиновая.

О эта вера в волшебные капли !

Когда всё загнётся, возможно Вы вспомнмте мой совет от 6.05.10.
:lol:

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Я тут прикупил тест на железо и решил произвести замеры падения уровня железа в разных составах в течение светового дня.
Итак, цитрат (жел. купорос + лимонная кислота): за 6 часов железо упало с 0,2...0,4(~0,3) до 0,05 мг/л.
Трилоновый хелат: с 0,4 до 0,1...0,2(~0,15) за то же время.
Глюконат: с 0,4...0,6(~0,5) до 0,1...0,2(~0,15) за то же время.
Тест JBL, его показаниям я склонен верить, поскольку сколько вносишь, столько и показывает сразу после внесения.
Вывод - железо в акве кончается довольно быстро, то ли вследствие потребления растениями, то ли в осадок выпадает.
В общем я решил разбить дневную дозу на 4 части и вносить дозатором через каждые полтора часа в течение фотопериода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 11:46
Сообщения: 3
Elohim_Meth писал(а):
Я тут прикупил тест на железо и решил произвести замеры падения уровня железа в разных составах в течение светового дня.


Простите, а при каком pH тестировали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
pH в аквариуме 5,3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 11:46
Сообщения: 3
а просто аквариумную воду, набранную в отдельный сосуд, после внесения всех удо, до и по истечении 6 часов тестировать не пробовали? ... чтобы более-менее определить количество выпавшего в осадок! в кислой среде тот же трилон не должен сыпаться сильно, не говоря уже о глюконате...
Возможно в ваших условиях почти все железо достается как раз растениями, тогда зачем дробить подачу? Потребление железа в течении фото периода вряд ли равномерно - значит и величину таких дробных доз надо будет отдельно рассчитывать... ну или вносить с избытком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
sscorn писал(а):
а просто аквариумную воду, набранную в отдельный сосуд, после внесения всех удо, до и по истечении 6 часов тестировать не пробовали?

Отличная мысль, обязательно надо будет попробовать.
sscorn писал(а):
Возможно в ваших условиях почти все железо достается как раз растениями, тогда зачем дробить подачу? Потребление железа в течении фото периода вряд ли равномерно - значит и величину таких дробных доз надо будет отдельно рассчитывать... ну или вносить с избытком!

Тонины хлорозят, необходимо избежать зануления. По цвету 0,05 слабо отличается от нуля. Железо - немобильный элемент, если оно кончается в течение фотопериода, я думаю это может быть причиной хлороза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный опыт по удобрениям
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 05:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Вчера поставил пробу - литр аквариумной воды. Тестировал в 20:40, содержание железа 0,4 мг/л.
Сегодня в 6:30 показание теста такое же, 0,4 мг/л.
Если не учитывать возможность разрушения глюконата на свету и поедание бактериями в фильтре, можно сказать что падение уровня железа в акве обусловлено потреблением его растениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB