www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 мар 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ольховые шишки
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Daxel писал(а):
...Вы растворяете в аквариумной воде углекислый газ. Разве при этом не получается раствор угольной кислоты?

Большая разница - заливать или растворять.

Причём, не рекомендую превышать дозу, расчитываемую по известной формуле:

N=(KH * V) / 30

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ольховые шишки
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Игорь Кротов писал(а):
Большая разница - заливать или растворять.

Причём, не рекомендую превышать дозу, расчитываемую по известной формуле:

N=(KH * V) / 30

Спасибо. Буквально вчера я тоже скопировал эту формулу с Вашего сайта для своего ответа на aqa.ru:
http://linago.hotmail.ru/text/7.htm
Но у Вас есть и другая фраза:
Игорь Кротов писал(а):
КН имеет очень большое значение при выращивании аквариумных растений, т.к. от КН сильно зависит рН воды и насыщаемость воды углекислом газом.
Применяемые в аквариумистике капельные тесты KH измеряют не KH (карбонатную жесткость), а щелочность.

http://linago.hotmail.ru/text/22.htm
Объясню, почему я заострил внимание на Вашей фразе в этой теме про добавление кислот в подменную воду. Дело в том, что у нас, в Краснодаре, воду добывают из артезианских скважин. Она средней жесткости (GH=8) или мягкая (GH=2), а ее "карбонатная жесткость", если судить по КН тесту, от 12-16 до 8-10dKH соответственно. Это связано с тем, что у нас два водоносных слоя. рН=8 в обоих случаях. Как видите, КН воды в любом случае больше GH. То есть, общая щелочность больше общей жесткости. В промышленной водоподготовке принято считать, что в этом случае разница между показаниями тестов приходится на гидрокарбонат натрия. Следовательно, гидрокарбонат-анионы уже растворены в нашей воде в достаточно большом количестве. В нашей воде газообразный СО2 растворяется очень плохо, и приведенная Вами формула для нее не годится.
Я специально проводил серию опытов именно со своей водой, которая течет у меня из водопроводного крана (GH=2, КН=8-10, рН=8). В том числе, добавляя в нее сильные кислоты: соляную и азотную, используя лабораторное оборудование и химически чистые реактивы для химводоподготовки. Изменяя концентрацию кислоты я смотрел на изменения рН и КН водопроводной воды.
Воду, обработанную соляной кислотой, в аквариум я не лил. А в воде, обработанной азотной кислотой, растения в моем опытном аквариуме росли несколько медленнее, чем до и после смены воды. Дело в том, что тогда я в качестве подменной воды использовал дистиллят, внося в него удобрения по системе Эдварда с этого сайта.
Я не собираюсь использовать сильную кислоту для подкисления своей водопроводной воды, потому что этот способ мне не подошел. Но я лично знаю людей, которые используют серную кислоту при выращивании некоторых видов аквариумных растений. У них вода из другого водоносного слоя (GH=8, КН=12-16, рН=8). Их опыт - это ИХ опыт. Обсуждать его я не буду. Скажу лишь, что эти люди живут только на деньги, полученные от продажи аквариумных растений.
Конечно, единичные случаи - это не доказательство, если учесть, что Вы имеете дело с водой средней жесткости и слабокислой или нейтральной, а не с мягкой или тоже средней жесткости и слабощелочной, причем при общей жесткости воды меньшей ее общей щелочности. Майланд назвал это "мнимой жесткостью". В этом случае внесение сильной кислоты может быть оправдано, чего не скажешь об органических кислотах, отваре торфа или других веществах органического происхождения, которые люди применяют для подкисления воды с другим химическим составом. В нашей воде органическое подкисление просто не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ольховые шишки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 11:33 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Сейчас другое время. Хотя и в Москве некоторые профессиональные разводчики растений в 80-90 г.г. применяли вышеперечисленные кислоты, также еще и ортофосфорную . Если учесть во внимание кроме изначальных параметров воды (кН,gH и рН) использование сильно фонящих грунтов ( подмосковной речной гальки) и большие массы трав для продажи ( например уругвайские эхи или большие аппоногетоны) без подачи газа, то применение было оправдано в первую очередь для борьбы с алколозом воды в данных банках. Остаюсь сторонником использования осмотической восстановленной воды. Идеальная растворимость углекислого газа, возможность выращивать самые трудные и медленные травы без каких-либо водорослевых образований и все это в мягкой воде.
Безусловно удручает ассортимент товаров в зоомагазинах. Но это крупные неспециализированные куда идут в первую очередь простые любители. В том же Бетховене лежат на полках и пылятся донные нагреватели от Деннерле на 25 ватт и 10 по цене 5т.р и 2 т.р соответственно, присоски к ним по 500-700 р... , перечислять - время не хватит: лампы Т12 по фантастическим ценам, сет для подачи СО2 от Серы с суммой за 10 т.р. и пр. Такое впечатление, что в бизнесе больших зоомагазинов сидят вредители собственного дела или профаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ольховые шишки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Согласен, Дмитрий. Осмос проще. Который год убеждаю в этом своих знакомых. Но воз и ныне там. У всех свои проблемы...
Ортофосфорную и у нас применяют. Правда, без особого успеха. В водопроводе фосфор и так есть, а для умягчения она не очень подходит из-за специфичности состава нашей воды.
Зато с зоомагазинами проблем никаких. Завозят практически весь ассортимент отдельных фирм, но часто не могут ничего подсказать, учитывая местные условия. Продаваемый товар знают хорошо. В отдельных магазинах даже есть что-то вроде аттестации. Но не всегда знают, как он будет работать в местной воде.
Народ часто химию покупает, но толку нет. Часто слышу и читаю негативные отзывы земляков на "водичку в пузыречке из зоомагазина". А когда объясняю и пытаюсь отговорить от бесполезной траты денег, меня просто не понимают, потому что "прочитали на центральном аквариумном форуме" сообщение, допустим, питерца или москвича.
В этом, скорее, сами покупатели виноваты. Продукция аквафирм для той же воды в аквариуме работать будет, если саму воду изменить. А на это почти никто не согласен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ольховые шишки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Daxel писал(а):
... Но я лично знаю людей, которые используют серную кислоту при выращивании некоторых видов аквариумных растений...

Я ни разу не видел успехов в выращивании капризных видов при добавке серной и прочих кислот.
кислоты сильно повышают минерализацию воды - это очень плохо.

В последнее время я не применяю СО2. Использую осмоз, Амазонию и есть ещё кое-какие тонкости.
Лимнофила пантанал растёт прилично.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ольховые шишки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Игорь Кротов писал(а):
Я ни разу не видел успехов в выращивании капризных видов при добавке серной и прочих кислот.
кислоты сильно повышают минерализацию воды - это очень плохо.

В последнее время я не применяю СО2. Использую осмоз, Амазонию и есть ещё кое-какие тонкости.
Лимнофила пантанал растёт прилично.

Спасибо. Я понял.
Лимнофилу пантанал я живьем не видел. Самыми сложными для меня были Тонины. Как мне сказали, они были получены от Вас. Но держал их чуть больше 4 месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ольховые шишки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 09:14
Сообщения: 33
Игорь Кротов писал(а):
Лимнофила пантанал растёт прилично.

Игорь, а что это за растение? Гугл знает только Людвигию панантал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ольховые шишки
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
burun писал(а):
Игорь Кротов писал(а):
Лимнофила пантанал растёт прилично.

Игорь, а что это за растение? Гугл знает только Людвигию панантал.

Это уменьшеный вариант лимнофилы ароматики.
Относится к числу моих любимых растений.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ольховые шишки
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Игорь Кротов писал(а):
....
Это уменьшеный вариант лимнофилы ароматики
....

И лист у которой не краснеет, и при любых условиях остается ярко-зеленый? Если да, тогда мне тоже очень нравится это растение.:)

_________________
Александр Гребенюк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ольховые шишки
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 17:39
Сообщения: 590
Откуда: Краснодарский край
Страна: Россия
город: Армавир
Daxel писал(а):
..Самыми сложными для меня были Тонины. Как мне сказали, они были получены от Вас. Но держал их чуть больше 4 месяцев.

Если это те Эрикаулоны и Тонины, которые на вокзале я отдал, то эти растения Юрия Русановского из Новороссийска.

_________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB