www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 мар 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:04
Сообщения: 14
Страна: CCCP
город: CCCP
Elohim_Meth писал(а):
А, так вы в неделю... Я думал в день.
Лучше разделить эту дозу на 7 и вносить ежедневно. А достаточно или нет - это вам ваши растения скажут.

В смысле в день? Я так и вношу, разделил эту дозу на 7 и вношу ежедневно. Расчеты и рекомендуемые дозы считаются из расчета на неделю если я правильно понимаю. Растения мне пока мало что говорят, признаки недостатка многих растений слишком сходны, поэтому я пока за точку отсчета беру дозы рекомендуемые аманией (кстати этот сайт у меня тоже периодически плохо открывается), а дальше по результатам будем разбираться.
На амании для сильного уровня света рекомендуется расчет удо делать для микро 0.5 мг/л железа для макро по PO4 1,5 мг/л в неделю, для среднего для микро 0.3 мг/л железа для макро по PO4 0,75 мг/л в неделю.
Вот я и хочу правильно сбалансировать микро на основе микома и макро на мастерцвете для своего аквариума.
Попробовал пересчитать с учетом вашей рекомендации сульфата калия вносить 1 ст.л. или 15гр. и одновременного внесения макро на основе мастерцвета. Получается следующее: рецепт амании рассчитываться на литр, я расчитываю из расчета на пол литра т.е. я беру половину рекомендованой дозы KNO3, а имено 33 мг/л в кальуляторе получаю как на рисунке. Это правильно?


Вложения:
.JPG
.JPG [ 46.72 Кб | Просмотров: 5428 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Ну во-первых, калий посчитан в калькуляторе неправильно. С такими исходными данными у меня получилось 6,7 (а не 19,2). Это нормально, с учетом того что калий еще будет поступать с KNO3.
Во-вторых, вы смешали два разных рецепта. Дозировки у них наверняка разные (амания у меня все еще не открывается). Поэтому у вас получилась такая большая доза NO3. Нормальное число с которого стоит начинать - 1 мг/л NO3 в день или 7 в неделю.
И хочу напомнить, что р-ры микро и макро нельзя смешивать, иначе железо среагирует с фосфатом и выпадет в осадок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:04
Сообщения: 14
Страна: CCCP
город: CCCP
В амании (сегодня у меня тоже целый день не открывается(:) для макро и микро удобрений предлагаемых доз нет, насколько я понимаю там предлагается просто пересчитать дозу удо вносимую в аквариум по необходимой концентрации вещества в удобрении для разных уровней освещения
-для высокого уровня освещения 0.5 мг/л железа, для макро по PO4 1,5 мг/л в неделю,
-для среднего уровня освещения микро 0.3 мг/л железа для макро по PO4 0,75 мг/л в неделю
Все остальные элементы удо считаются сбалансированными относительно этих двух элементов
Первая моя задача научиться правильно считать элементы удо, в данном случае с помощью калькулятора.
Вторая: посчитать сколько мне нужно добавить сульфатов и нитрата калия(а также других элементов, если это необходимо) чтобы получить два раствора макро и микро сбалансированных относительно друг друга(с одинаковыми дозировками если это возможно) например по тому же калию. Так как в амании например, доза сульфата калия в микро на микоме была предложена без расчета внесения KNO3. И это было абсолютно верно подмечено Вами и предложено сульфата калия уменьшить до одно ст.л. или 16 гр. так как мы вносим доп. источник калия в виде KNO3.
Я в калькуляторе посчитал общий уровень калия и нитратов если я буду его вносить и в виде сульфата и в виде KNO3.
То что эти два раствора нельзя смешивать я понимаю. Разве так не правильно считать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
А, теперь понял. Там калий посчитан уже с учетом KNO3. Правда у меня чуть меньше получается, 18,6 но не суть важно.
А нитрата все равно много. Чтобы получить 7 мг/л в неделю, вам надо в раствор 500 мл внести 12 г KNO3.

Перечитал еще раз рекомендации Руслана по "Мастерцвету". Он советует сделать раствор с концентрацией фосфата 4,1 г/л. При этом азота получится в пересчете на нитрат 26,6 г/л. Соотношение NO3/PO4 уже вполне нормальное, не понимаю зачем нужно увеличивать нитрат до 66 г/л. Можно было бы оставить и так, но... Большая часть азота в этом удо в амидной форме. Я вносил одно время ради эксперимента смесь аммиачной селитры и мочевины, у меня весь аквариум заполонил oedogonum. Потом снова перешел на KNO3, и водоросль исчезла.
Так что мой вам совет - найдите монофосфат калия (KH2PO4) и сделайте нормальный самомес. На 1 л нужно 24,5 г KNO3, 4,6 г KH2PO4 и 32 г K2SO4. Вносить по 20 мл ежедневно. Это вам даст 7 мг/л NO3, 1,5 мг/л PO4 и 11,7 мг/л К в неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:04
Сообщения: 14
Страна: CCCP
город: CCCP
Я думаю что нитрат увеличен до 66 г/л для того что бы соотношение N:Р было 15:1(Руслан считает что такое соотношение самое правильное), но мне не понятно для чего PO4 мы делаем на уровне 4.1г/л, а не 2 г/л например.

Подскажите пожалуйста почему вы рекомендуете концентрацию NO3 7 мг/л?

Удо на мастерцвете я вношу уже месяца два, особых проблем с водорослями у меня нет, вообще не большие вспышки водорослей меня пока не интересуют, хочу добиться стабильного красивого роста растений, а с этим есть некоторые проблемы.

Смотрите если я готовлю микро на основе микома
PMDD на основе микроэлементов "МИКОМ-хелат железа".
"МИКОМ хелат железа" ~ 31,5 мл (1,26 пачки объемом 25мл).
сульфат магния [MgSO4 x 7H2O] "магнезия" - 15,0 г (1 столовая ложка)
сульфат калия [K2SO4] - 15 г (1 столовых ложки)
*борная кислота [H3BO3] - 0.25*г (продается в аптеке), при мягкой воде H3BO3 не добавлять!
вода дистиллированная - 500 мл
Я получу железа = 0,65 мг/л при дозировке микро 140 мл в неделю. Если исходить из концентрации предложенных аманией, а именно для сильного уровня освещения 0,5 мг/л, то железа я получаю больше чем достаточно.
Я правильно понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
actor писал(а):
Я думаю что нитрат увеличен до 66 г/л для того что бы соотношение N:Р было 15:1(Руслан считает что такое соотношение самое правильное), но мне не понятно для чего PO4 мы делаем на уровне 4.1г/л, а не 2 г/л например.

Не столь важно какая концентрация в растворе, важно сколько получится в аквариуме после внесения. Концентрацию раствора можно и нужно подгонять под тот объем который вам удобно вносить либо под объем закачиваемый дозатором.

actor писал(а):
Подскажите пожалуйста почему вы рекомендуете концентрацию NO3 7 мг/л?

Да просто чтобы начать с чего-нибудь. Потом можно скорректироваться глядя на состояние растений и показания тестов. Я сам сейчас вношу 3 мг/л в день, в системе EI вносится до 5 мг/л в день и больше.
Если у вас другая дозировка и все у вас хорошо, ничего не имею против. Каждый аквариум индивидуален.

actor писал(а):
Смотрите если я готовлю микро на основе микома
PMDD на основе микроэлементов "МИКОМ-хелат железа".
"МИКОМ хелат железа" ~ 31,5 мл (1,26 пачки объемом 25мл).
сульфат магния [MgSO4 x 7H2O] "магнезия" - 15,0 г (1 столовая ложка)
сульфат калия [K2SO4] - 15 г (1 столовых ложки)
*борная кислота [H3BO3] - 0.25*г (продается в аптеке), при мягкой воде H3BO3 не добавлять!
вода дистиллированная - 500 мл
Я получу железа = 0,65 мг/л при дозировке микро 140 мл в неделю. Если исходить из концентрации предложенных аманией, а именно для сильного уровня освещения 0,5 мг/л, то железа я получаю больше чем достаточно.
Я правильно понимаю?

Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:04
Сообщения: 14
Страна: CCCP
город: CCCP
Подскажите пожалуйста какие удобрения Вы используете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Я - самодельные, на основе глюконата.
Примерно как здесь: http://www.aquaplants.ru/2007/09/04/sam ... enija.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:04
Сообщения: 14
Страна: CCCP
город: CCCP
Elohim_Meth писал(а):
Я - самодельные, на основе глюконата.
Примерно как здесь: http://www.aquaplants.ru/2007/09/04/sam ... enija.html



Я раньше использовал вот эти удо http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=33151, но учитывая, что я не использую осмос и начал добавлять более сложные виды растений на мой взгляд они перестали работать. Начал задумываться, что трилон б, как хелатный комплекс в моей воде(жесткой) не работает. Поэтому мой выбор упал на удо на основе микома так как там используется более сильный хелат.
Скажите пожалуйста почему Ваш выбор упал именно на эти удобрения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Раствор на глюконате хранится практически вечно. И нет осадка, как на трилоне (на трилоне нужно делать очень слабо концентрированный раствор, иначе выпадает осадок). Ну и по отзывам, трава на глюконате выглядит лучше, хотя я, если честно, большой разницы не увидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB