www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 мар 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:04
Сообщения: 14
Страна: CCCP
город: CCCP
http://www.aquaplants.ru/2007/09/04/sam ... enija.html
В этом рецепте рекомендуют на литр воды 150 гр калия азотокислового и 100 гр. KH2PO4 что при внесении 20мл на 320 литровый аквариум даст 5.7 NO3 и 4.4 РО4. Если руководствоваться рекомендованными концентрациями веществ в воде, то получается огромное не соответствие. Почему так, объясните пожалуйста? Заранее огромное спасибо за Вашу помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Там подразумевается что нитрат и фосфат будут в разных растворах (хотя я делаю в одном, чтобы сэкономить на дозаторах).
Вы можете внести например 10 мл одного р-ра и 1 мл другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:04
Сообщения: 14
Страна: CCCP
город: CCCP
Скажите пожалуйста как Вы считаете можно добиться серьезных результатов без использования осмоса?
Как Вы считаете насколько важно соотношение элементов в удо?
Например здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=88516 считают что соотношение елементов в удо очень важно.
Цитата:
Самомес должен быть правильно сбалансирован по катионам.
Дозировку всегда можно подогнать, а если нет правильного соотношения катионов, то пользы от этого удобрения не будет. Точнее говоря, за первыми положительными явлениями, обязательно придет радикулит, остановка роста, гибель точек роста и проблемы с водорослями. Вы спросите, а какое соотношение правильное ? Аквариумная наука еще точно не знает ответа на этот вопрос, но, опытным путём, я (для себя) определил пример правильного баланса, с которым сравниваю самомесы. Таким эталоном, для меня, является Seachem Flourish. Самомесы,которые имеют отличный, от этого эталона, баланс бор-цинк-медь-молибден-кобальт, по моему мнению, могут быть источником проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
actor писал(а):
Скажите пожалуйста как Вы считаете можно добиться серьезных результатов без использования осмоса?

Если у вас мягкая вода в кране - да, без ограничений.
Если жесткая - да, если вы не будете выращивать растения из семейства эриокаулоновых. При этом СО2 лучше распылять, т.к. при растворении (проточным реактором, например) в жесткой воде большая его часть перейдет в бикарбонаты, которые не все растения могут усваивать.
actor писал(а):
Как Вы считаете насколько важно соотношение элементов в удо?
Например здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=88516 считают что соотношение елементов в удо очень важно.
Цитата:
Самомес должен быть правильно сбалансирован по катионам.
Дозировку всегда можно подогнать, а если нет правильного соотношения катионов, то пользы от этого удобрения не будет. Точнее говоря, за первыми положительными явлениями, обязательно придет радикулит, остановка роста, гибель точек роста и проблемы с водорослями. Вы спросите, а какое соотношение правильное ? Аквариумная наука еще точно не знает ответа на этот вопрос, но, опытным путём, я (для себя) определил пример правильного баланса, с которым сравниваю самомесы. Таким эталоном, для меня, является Seachem Flourish. Самомесы,которые имеют отличный, от этого эталона, баланс бор-цинк-медь-молибден-кобальт, по моему мнению, могут быть источником проблем.

Не готов спорить со столь опытным и авторитетным человеком. Но мысль интересная... Наверное, когда в следующий раз буду замешивать микро, сделаю по аналогу Seachem Flourish.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:04
Сообщения: 14
Страна: CCCP
город: CCCP
Elohim_Meth писал(а):
Не готов спорить со столь опытным и авторитетным человеком. Но мысль интересная... Наверное, когда в следующий раз буду замешивать микро, сделаю по аналогу Seachem Flourish.

А вы действительно считаете Vadim Art столь опытным и авторитетным человеком? Интересно почему? Т.Е. я считаю тоже его авторитетным человеком, но лично его, или его заслуг, не знаю и сужу по косвенным признакам например, как и что человек пишет.
Кстати он, в выше переведенной мною теме, предложил интересные мысли(по крайней мере я доселе такого не встречал:), если Вам будет интересно
Цитата:
Цитата:
Сообщение от actor
По каким признакам Вы бы посоветовали увеличивать дозу этих удо?
Какой рецепт макро посоветовали в данном случае?
Заранее спасибо!


-я дозирую микро по бору, стараюсь, чтоб недельная доза не превышала 0.007 мгл,
- в качестве макро, я бы рекомендовал рецепт от фирмы DRAK, там хорошее сочетание азота и калия.
22,2 g/l Ammoniumnitrat (NH4NO3)
16,6 g/l Harnstoff (Urea / Carbamid - CO(NH2)2)
52,2 g/l Kaliumnitrat (KNO3)
Фосфат, я бы лил отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
actor писал(а):
А вы действительно считаете Vadim Art столь опытным и авторитетным человеком? Интересно почему?

Я помню его посты на aqa.ru с 2006 года. Он уже тогда исследовал тему радикулита.
actor писал(а):
Кстати он, в выше переведенной мною теме, предложил интересные мысли(по крайней мере я доселе такого не встречал:), если Вам будет интересно

Да, я слежу за той веткой.
Встречал на забугорных форумах положительные отзывы об удобрениях фирмы DRAK.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:04
Сообщения: 14
Страна: CCCP
город: CCCP
Здравствуйте Elohim_Meth!:)

Разъясните мне пожалуйста один момент, почему из всех микроэлементов мы отдельно добавляем(нам рекомендуют) именно железо. Если исходить из информации которая изложена на амании то в удобрениях обычно берут за основу железо и все остальные элементы балансируют относительно его. Допустим. Но тогда возникает вопрос, если мы все элементы в удо сбалансировали относительно железа зачем мы зачастую именно железо вносим дополнительно не внося других элементов ведь тогда мы получаем много железа и недостаток других элементов?
Или мы считаем что железо быстро окисляться и выпадает в осадок, а остальные элементы достаточно устойчивы и мы должны соответственно только компенсировать не достаток железа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроудобрение с Аманиии и осадок
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Просто по остальным микроэлементам легче получить передоз. А железо передозировать до токсической концентрации сложнее. Ну и в осадок оно выпадает тоже, комплексы разваливаются со временем. Поэтому обычная практика - замешиваем микро из расчета, скажем, 0,1 мг/л Fe в день, вносим и смотрим на состояние растений. Если видим хлороз - увеличиваем железо, а другие элементы оставляем как есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB