www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Железо
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:32
Сообщения: 151
Откуда: Москва, САО, Сокол
Страна: Россия
город: Москва
Как внести Fe в аквариум? Тесты на железо показывают 0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Тесты на железо довольно часто врут.
Железо в аквариум добавляется в виде раствора FeSO4 (железный купорос) с Трилоном Б, либо в виде глюконата железа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 05:52
Сообщения: 10
Имеем аквариум 375 литров и удобрение Акваплант Tetra скока надо лить мили литров 1мл. или 2 мл. ??? на 100 литров аквариума каждый день. Чтобы не получить вспышку нитчатки !!! И все таки до включения света за 1 час или воввремя включения в первые 30 минут как правильно ??? За ранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
по поводу приготовления самодельного удо по железу. Цитата из УКРОПАа: http://ukrop.info/index.htm?file=http://www.ukrop.info/html/general/map.htm "...Также вы можете взять железный купорос FeSO4*7H2O и смешать его с Трилоном-Б. который продается в фотомагазине. Объем добавляемой смеси можно прикинуть из условия, атомный вес купороса - 278, железа 56. Поэтому для создания концентрации 0.01-0.02 mg/l железа, вам необходимо добавлять примерно 0.05-0.1 mg/l купороса в аквариума. Поэтому следует добавить по 0.5г купороса и Трилона Б на литр воды (или по грамму на два литра, особая точность не нужна) и добавлять в аквариум по 10-20 мл на 100 литров воды...". По Вашему удобрению не знаю, надо на состав посмотреть. Но по Сера Флорене и Плантамину от Тетра обычно рекомендация - добавлять по 3,5 мл\день на каждые 100л. И смотреть за реакцией травы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Валерий писал(а):
Имеем аквариум 375 литров и удобрение Акваплант Tetra скока надо лить мили литров 1мл. или 2 мл. ??? ...

А у Вас явный хлороз? Растения показывают признаки нехватки железа? или просто тесту доверяете? Попробуйте подавать ежедневно половину дневной дозы (от рекомендованной на этикетке), сразу после включения света, хотя особой разницы во времени внесения нет.
PS
Нитчатка в любом случае в начале активизируется (водоросли быстрее реагируют). Убирайте её механически, руками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 05:52
Сообщения: 10
Плантамину от Тетра у меня ошибся в названии ! Я правильно понял каждый день планата мина по 3,5 на каждые 100 литров ??? Чего то кажется многовато будет Когда я залил согласно инструкции на бутылке у меня через неделю все было в нитчатке аквариуму 2 месяц пошел. Я так понял нитчатка не надо подмен железо не более 0,1 аэрации не надо и тока воды тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Железо стоит добавлять только в случае хлороза. В других ситуациях я бы добавлял все в комплексе K, Fe, Mn, Cu, Zn, Mo, B, Co, иначе можно действительно получить вспышку водорослей (всего должно хватать в комплексе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
С тетрой у меня не сложилась любовь, я купил 500мл, сколько не пытался найти систему для себя - не получалось, то одно хлорозит, то другое, то вспышка водорослей. Отказался я от нее совсем, лучше действительно мешать на FeSO4 с трилоном Б, результат более действенный получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 05:52
Сообщения: 10
Понятно ! Спасибо за ответы ! Видимо тоже придется бодяжит самостоятельно из железного купороса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 05:52
Сообщения: 10
Вот объясните дураку на пальцах ! У меня есть 1 литр осмотической воды Железо сернокислое и Триалон-Б сколько чего в граммах в литр класть размер берем чайная ложка или столовая ложка коробок и т.д. у меня нет весов !!!Чтобы получить двух валентное железо и сколько оно будет у меня храниться и сколько готово раствора лить на 100 литров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB