www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 апр 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Феровит
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 04:56
Сообщения: 12
Как-то очень странно. Фраза "В отличие от всех других хелатов, феровит дополнительно содержит азот в виде мочевины" звучит более чем странно. На упаковке от Феровита про мочевину не слова, насколько я помню.4exo8, посмотрите, если под рукой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феровит
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 21:12 
Не в сети
Мохоманьяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 11:52
Сообщения: 564
Страна: Россия
город: Моздок
на упаковке только азот указан, а про мочевину вот здесь:
http://www.nest-m.ru/ferovit.html
Но если следовать вышеуказанным дозировкам, то мочевины там - кот на...плакал :D
Некритичная концентрация совершенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феровит
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 00:27
Сообщения: 53
Страна: Russia
город: Montecarlo
Ух! Прочитал тему и все ссылки... понравилось! Особенно с телорезом пример. Купил феровит, развел в 1л. воды. Если считать по 4ехо8'у (на 0,5л раствор и 0,5мл на 100л ежедневно), то мне надо 1мл на мои 100л ежедневно или 7мл раз в неделю. Думаю, что добавлю 10мл первый раз сегодня и посмотрю результат. 10мл на 100л некритично? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феровит
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 16:39 
Не в сети
Мохоманьяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 11:52
Сообщения: 564
Страна: Россия
город: Моздок
По-моему, лучше 1 мл ежедневно, а там посмотрите на реакцию растений, дозу откорректируете. Через неделю результат будет. Если длинностебельки много, хороший свет и подается СО2 - возможно, придется лить больше.
Я ежедневно вношу 0,5мл своего раствора на 100л - все ОК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феровит
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 00:27
Сообщения: 53
Страна: Russia
город: Montecarlo
4exo8 писал(а):
По-моему, лучше 1 мл ежедневно, а там посмотрите на реакцию растений, дозу откорректируете. Через неделю результат будет. Если длинностебельки много, хороший свет и подается СО2 - возможно, придется лить больше.
Я ежедневно вношу 0,5мл своего раствора на 100л - все ОК.

А уже внес 2 колпачка по 5мл (с подменой воды внес). ;) Надеюсь завтра будет результат прямо с утра. :)

Так-то сейчас симптомов хлороза не наблюдается, но профилактики ради... Больше интересует вопрос по бликсе новогвинейской. Она мельчать начала, а цветоносы до сих пор пускает (сегодня отрезал новый). При этом новые листья какие-то слегка закрученные, быстро дырявятся. Похожи на фото на "блондинистый" телорез, но цвет как у очень яркой лампы "флора" (фиолетово-красный). Другая травинка растет неплохо (без СО2 со светом 0,75Вт/л): лимнофила ароматика, апоногетон, ротала круглолистная, гетерантера, ротала наньеншан, рдест гайя, парва, элеохарис парвулус и т.д.

Надеюсь, что феровит окажет положительное воздействие на бликсу новогвинейскую.

П.С. Я не знаток самомесных удо и вообще процент/масса содержания того или иного элемента, но, вылив 2 колпачка по 5 мл, показалось, что это мало и чуть не долил еще парочку... Ведь автор про телорез лил раствор в 1л - 0,75г/л или 75мл на 100л получается??? Или я что-то не так насчитал? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феровит
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 06:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:22
Сообщения: 52
Страна: Россия
город: Красноярск
Некоторое время использовал смесь Феровит+Цитовит. Растения были довольны и я тоже :)
Но спустя некоторое время в растворе образовался какой-то осадок непонятной субстанции, а ещё позднее на поверхности появилась плесень. Раствор делал на 1 л дистиллята и хранил в тёмной пластиковой бутылке.
Сейчас от феровита отказался, в пользу цитрата железа, ну и отдельно раствор цитовита, как источника всех остальных элементов. Правда магния в Цитовите почти нет, поэтому пришлось сделать ещё отдельный раствор магния. :)
Этими растворами пользуюсь уже больше месяца, растения выглядят великолепно.
Водорослей нет!

_________________
С уважением, Евгений Малыгин
http://staffa3912.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феровит
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 08:42
Сообщения: 56
Откуда: Подмосковье
Страна: Россия
город: Москва
Staffa писал(а):
...Но спустя некоторое время в растворе образовался какой-то осадок непонятной субстанции, а ещё позднее на поверхности появилась плесень. Раствор делал на 1 л дистиллята и хранил в тёмной пластиковой бутылке.....


Лично я замесил удо по рецепту (микро+феровит), приведенному в этой теме,только вместо воды я использовал глутаровый альдегид-преимуществ 4:
1.Глут является восстановителем и железо не так быстро стареет в бутылке
2.Глут является антисептиком и предотвращает появление в бутылке с удо различных микроорганизмов и грибков
3.Глут является источником углерода,некоторым подобием углекислоты (он правда похуже чем CO2) и не сдвигает pH
4. Профилактика водорослей:конечно же доза маленькая,но все же-красным думаю будет достаточно.

И некоторые растения и мхи не угнетает:когда я лечил банку от нитчатки, то использовал большие дозы и в следствии чего ричия и роголистник чуть не исчезли, а сейчас я добавляю по 2 мл на 150 литров и ричия разрастается просто бешенными темпами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феровит
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 08:42
Сообщения: 56
Откуда: Подмосковье
Страна: Россия
город: Москва
Staffa писал(а):
...Но спустя некоторое время в растворе образовался какой-то осадок непонятной субстанции, а ещё позднее на поверхности появилась плесень. Раствор делал на 1 л дистиллята и хранил в тёмной пластиковой бутылке.....


Лично я замесил удо по рецепту (микро+феровит), приведенному в этой теме,только вместо воды я использовал глутаровый альдегид-преимуществ 4:
1.Глут является восстановителем и железо не так быстро стареет в бутылке
2.Глут является антисептиком и предотвращает появление в бутылке с удо различных микроорганизмов и грибков
3.Глут является источником углерода,некоторым подобием углекислоты (он правда похуже чем CO2) и не сдвигает pH
4. Профилактика водорослей:конечно же доза маленькая,но все же-красным думаю будет достаточно.

И некоторые растения и мхи не угнетает:когда я лечил банку от нитчатки, то использовал большие дозы и в следствии чего ричия и роголистник чуть не исчезли, а сейчас я добавляю по 2 мл на 150 литров и ричия разрастается просто бешенными темпами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феровит
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:22
Сообщения: 52
Страна: Россия
город: Красноярск
Sebbb писал(а):
... использовал глутаровый альдегид...

Лично сам таким химикатом не пользовался, растения и так "прут", а водоросли - правильно naman говорит:"дайте растениям всё что им надо и водоросли сами уйдут" ;)
А водорослей у меня каких только не было - сине-зелёные, нитчатка, борода, "олений рог", Oedogonium (листья были пушистые), вообщем полный набор :shock:
Много раз мыслил делать перезапуск, но каждый раз отказывался от этой идеи, говоря сам себе:"ищи ошибки и исправляй их". И вот теперь "воздалось мне за труды мои праведные" :D

_________________
С уважением, Евгений Малыгин
http://staffa3912.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феровит
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 08:42
Сообщения: 56
Откуда: Подмосковье
Страна: Россия
город: Москва
Staffa писал(а):
Лично сам таким химикатом не пользовался, растения и так "прут".....


Я не призываю лить глут против водорослей:эта тема про удо.Я выложил рецепт удо-микро на феровите и глуте.Показал один из плюсов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB