www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Определяем дефицит
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:09
Сообщения: 24
Страна: Украина
город: Киев
Игорь Кротов писал(а):
Коли смешно, то с сего момента я Ваши письма более не читаю.
;)

Я не автор темы. Мне просто тоже интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем дефицит
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 01:59
Сообщения: 30
Откуда: Запорожье, Украниа
Страна: Украина
город: Запорожье
Mitrich писал(а):
Судя по плотной посадке и хорошему состоянию травы, а именно роталл и особенно глоссы и эустер. стеллата? скорее всего можно говорить о конкуренции растений. По умброзуму - это растение с настроением, тем более у меня всегда плохо сочетался хороший рост хем. микрант. с одновременным развитием микрантем. умброзум, один из них как правило стагнировал. Умброзум еще пойдет (ИМХО), у меня рос как сумасшедший с огромными листьями на осмосе (кН -0) и на заиленном кварце.
По ранункулусу. хотя в принципе простое растение, но с настроением, на заиленном кварце шел хуже, быстро желтели листья, отзывался хорошо на свежие замены воды и повыш. конц. СО2. Сейчас в аквасойле очень хорошо растет вместе с утрикул., лист держит зеленым до месяца, потом начинает желтеть, состригаю. Вообще его надо регулярно омолаживать, после срезки старых листьев быстрее выдает больше новых и отделять отводки.
Я бы не стал играться с микро- в частности с Бором, а с макро- тем более, просто увеличил бы подмены воды и подачу углекислоты. ИМХО. Железо в каком виде?


Спасибо за ответ.. (да по бокам стелата)..
С умброзумом ясно - я тоже сидел думал что из-за одного вида менять всю систему наверное опрометчиво. Буду за ним наблюдать...
По Ранункулусу - спасибо за совет - честно я что-то даже и не подумал о его омоложении. Сегодня заметил еще несколько новых листьев... занчит эти 2больших завтра обрежу.
По папортонику вопрос более менее ясен - вчера нашел польский источник с подробным описанием данного вида. Там сказано что к яркому свету он недружелюбен. Его чтобы он приобрел нормальный хабитус засовуют в самые темные места, и тогда его листья начинают расти похожими на те, которые мы привыкли видеть на фото у Амано (ну за что купил за то продал)
Железно идет в форме Хелата ЕДТА. (трилон+купарос+аскорбинка)
Я тут нашел еще одну статейку поляка по поводу того что в мягкой воде при высоком содержании нитратов - тава очень плохо усваивает кальций (там у них целая перестрелка с Барром была на эту тему) и проблемная трава там Альт.Рейнеки и Именно Умброзум.
Интересен такой вопрос - какое среднее потребление калия травой в густо-засаженном аквариуме..
Я тут грешил еще на повышенное содержание калия в воде. Так как я при подмене делаю концентрацию 20 и лью каждый день по 3,5 мг. вместе с НПК

_________________
AQ.UA.Light - Только самое интересное http://arryl.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем дефицит
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 10:00 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Bozhkov писал(а):
Интересен такой вопрос - какое среднее потребление калия травой в густо-засаженном аквариуме..

Очень высокое при разогнанном росте травы и в мягкой воде. Тестирование воды на калий - для себя считаю необязательным, т.к. допустимость разброса границ концентрации калия большая. Уже писал, что при применении повышения в 5 раз дозировки К да к тому же в течение 4-5 дней привело к пожелтению листьев у хем. калитр. "куба", умброзума и отдельных видов нежной роталлы макрандра.(остальная трава была в норме). Признаками недостатка калия (ИМХО) на фоне быстрого роста длинностебельки - образование прозрачных побегов. (хотя этот признак сочетается с дефицитом по нитратам). Очень интересно попробовать пользовать тиосульфат калия - К2S2O3 вместо применяемого сульфата. В амановском К-brightly это дело присутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB