www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Добавление калия в аквариум
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 18:49
Сообщения: 5
Страна: Украина
город: Луганск
Аскорбаты используются в качестве антиоксидантов в пищевой промышленности (E302, E303) и в медицине. Их можно приобрести в интернет-магазинах, но их стоимость намного превышает стоимость аптечной аскорбинки.
Аскорбаты можно легко получить нейтрализуя кислоту, например, поташем или содой. Но как правило, сдвиг рН после добавления аскорбиновой кислоты в водопроводную воду в такой дозировке незначительный и не требует коррекции.
Как источник калия для аквариумных растений аскорбат малопригоден, он содержит слишком мало калия.
Подробно о дехлорировании воды аскорбиновой кислотой можно почитать здесь http://www.vita-d-chlor.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добавление калия в аквариум
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2009, 07:06
Сообщения: 6
Страна: USA
город: NYC
Спасибо за инфу. Это интерестно многим аквариумистам.Значит нет необходимости покупать фирменные дехлоринаторы.Как я понимаю доза для дехлорирования водопроводной воды примерно 2 мг на 100 литров? Поправте если не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добавление калия в аквариум
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 18:49
Сообщения: 5
Страна: Украина
город: Луганск
Обычно в водопроводной воде содержится 0,1-0,2 мг/л хлора, весной может достигать 0.5мг/л, это максимально допустимое по ГОСТу остаточное содержание хлора в воде. Однако, эти нормы часто нарушаются. Тем, кто живет недалеко от станции водоочистки хорошо знаком запах хлора от струи воды из крана, а это значит что вода содержит не менее 1-1,2 мг/л хлора.

Согласно информации с сайта http://www.vita-d-chlor.com
1 грамм аскорбиновой кислоты нейтрализует 1мг/л хлора в 100 галлонах (а это 378 литров) воды. Получается 132 мг аскорбиновой кислоты на 100 литров подмениваемой воды (при содержании хлора 0,5 мг/л). Учитывая наличие хлораминов в воде, лучше брать с небольшим избытком.

Если нет аскорбинки, для удаления хлора можно применять аптечный тиосульфат натрия, стоит он копейки, да и одной ампулы хватит надолго - на 100л достаточно 5-6 капель. Пр рН выше 8,5 можно попробовать использовать для удаления хлора перекись водорода - 15-20 капель 3% раствора на 100 литров. К сожалению, и дехлоринаторы на основе тиосульфата, и перекись водорода бессильны перед хлораминами.
Но мы кажется отклонились от обсуждаемой темы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добавление калия в аквариум
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2009, 07:06
Сообщения: 6
Страна: USA
город: NYC
Спасибо за инфу. Дело в том что Амановский Брайтли К содержит вещества, которые и дехлорируют воду и добавляют Калий, да вот мы многие ломаем голову, что это может быть? Поэтому мы не сильно от темы ушли. Но платить 20 баксов за его К2СО3 или тиосульфат калия - никто не хочет. Вот Том Барр к примеру думает, что у Амано все таки К2СО3 в Брайтли К.Я лично применяю Seachem Primor, его надолго хватает, а сейчас у них появился еще и Seachem Safe 200г - запас на годы.Я так думаю, что у АДА самая удачная продукция это их Аквасоил Амазония, и то они это взяли у Бонзай, а все остальное...Спасибо ЛИВ52.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добавление калия в аквариум
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 18:49
Сообщения: 5
Страна: Украина
город: Луганск
Так вроде польские аквариумисты пришли к выводу, что Brighty K содержит бикарбонат калия (KHCO3), он не так сильно повышает жесткость и pH и не вызывает помутнение воды, как карбонат калия (K2CO3).

Но все же изменения параметров воды после добавления KHCO3 достаточно резкие и даже были случаи массовой гибели креветок после таких подмен. Поэтому бикарбонат калия удобно использовать когда нужно повысить жесткость и одновременно внести калий в RO-воду (http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/water-ro.html)

Также возможно, что в состав Brighty K входят и другие источники калия, которые и выполняют роль дехлоринаторов (KHSO3, K2SO3, K2S2O3).

Так что, если следовать рекомендациям SeaChem поддерживать концентрацию калия в пределах 30-120 мг/л, то скорее всего придется комбинировать сульфат, нитрат и бикарбонат, чтобы не допустить избытка ионов какой-либо из кислот .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добавление калия в аквариум
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2009, 07:06
Сообщения: 6
Страна: USA
город: NYC
Так как у меня вода очень мягкая, то мне все время необходимо было регулировать общую и карбонатную жесткость. Некарбонатную жесткость я регулирую добавлением Seachem эквилибриума, а вот карбонатную: я добавлял бикарбонат калия, об этом я прочитал на австралийслом вебсайте, многие обходятся пищевой содой, но для меня это не работало, не нравилось мне как растения переносят добавления натрия, но о том что КНСО3 также и дехлорируют воду я не знал.В последнее время я перестал добавлять карбонатный буфер,рыбы переносят это нормально, да и растениям лучше. Дело в том, что наночь я выключаю СО2 и увеличиваю фильтрацию до 8 объемов за час, понятно что под утро СО2 в воде практичести нет. Перебои в концентрации СО2 по моим наблюдениям вызывают появление водорослей, потому как они могут использовать бикарбонат. А вот для рыб самое главное не само рН , а чем оно вызвано, т.е. TDS total disolved solids. Том Барр считает, что АДА делает Брайтли К из КНСО3, изза того что Амазония подкисляет воду,те противодействовать этому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB