www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осмос-проблемы
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 01:59
Сообщения: 30
Откуда: Запорожье, Украниа
Страна: Украина
город: Запорожье
Кто что думает по следующему вопросу.

Я не раз сталкивался с информацией о том, что у людей, начавших лить в банку осмос (в основном чистый) с последующей реминерализацией - начинают возникать проблемы с травой. В основном в виде появления радикулита из-за некорректного внесения кальция и магния+на этом фоне высокие нитраты итд. И эти проблемы достаточнно просто решаемы.
У некоторых же возникают другие проблемы ввиде появления некротических пятен на молодых листьях и точках роста с последующим гниением в этой зоне. Возникает проблема на разных растениях (аркуата, глосса, микронтемум). До последнего момента у меня была только проблема с микрантемумом и ранункулусом (viewtopic.php?f=11&t=913)- но, учитывая что у другой травы таких признаков небыло и были приведены различные рекомендации то я подумал что это не связано с осмосом.
Но недавно поянл что я не стал исключением :-(
Итак попорядку:
1.Заметил подобную проблему на некоторых молодых листьях глоссы .. они на пополам темного цвета (как гнилые).
Изображение Изображение
2. Ситуация с Микрантемум Умброзум описаная в вышеупомянутом посте - усугубилась
Изображение Изображение Изображение
Похоже на недостаток по магнию - но не с моими вливаниями же
3. Ротала Ротундифолия - неделя после подрезки. И раньше "пеньки" выглядели не как молодые, но такого небыло
Изображение Изображение Изображение
Особенно интересен момент там где красные листья - я так понимаю это из-за того, что они практически оторвались от черешка. Вопрос, чем вызван отрыв - (правда может мои голодные тетры это сделали?)
Так же проблема видна на листьях - схожая с той что на глоссе.
4.Эустералис Стал более активно терять листья - это конечно не листопад но с моих 15-20 кустов я собираю по 10-15 листов с поверхности..

Вариант что это из за недостатка кальция или магния, по идее отпадет. Тестами (калиброванными) померял GH 8 Магний 10 Кальций 40 (тут я даже переборщил не учел что вода испарятеся и жесткость повышается - и доливал в банку реминерализированный осмос.....) Стараюьс держать соотношение 1;4 а именно 8 к 32. т.е 6,5-7 Gh..

Есть неск предположений.
1. Я лил и лью микро в тех же дозировках что и раньше (когда лил в обычную водопроводную воду) хотя лью много. Может все таки чего-то нехватает (т.к. осмос "пустой" по сравнению с краном).. Хотя опять же врядли .. - Я лью осмос уже 2 месяц - и если бы вылезло вылезло бы раньше.
___________________
2. Тут вообще 2 взаимоисключающие версии, но все же
У меня на установке стоит 2 угольных фильтра для того чтобы убирать хлор. Т.е. его (хлора) в осмосе нет.. Какое то вермя в начале (пока переводил банку на осмос) я вообще не лил кальций (только магний) - пока недовел до GH3 и соотв хлориды не попадали в банку вообще. Может уровень хлора уменьшался и уменьшился до какого-то критического уровня..
__
Вот фото и описания недостатка хлора http://4e.plantphys.net/printer.php?ch=5&id=289. (Особенно момент в описании где написано, что одним из признаков является "бронзовость" (прям как на моем ранункулусе))
__
Потом я стал лить кальций (т.е. уже 3 недели и 3 замены по 100 л) в виде СaCl2*6H20. Уровень хлора стал подниматься и может быть трава схватила передоз по хлору.. .. хотя в CaCl2 хлора еще больше и люди его пользуют чаще чем 6ти водный.

Понимаю что варианты с хлором звучат бредово но тогда вопрос - чего нет в осмосе+реминерализ+нпк+микро+железо, что есть в водопроводе?
_____________
Может быть высокий уровень нитратов и калия - (нитрат держу как и при водопроводной воде 20-25 и Калий 25-30)


300 л
Свет 0,84 в/л - 10 часов
Фильтрация Atman 1200cf+Fluval FX5
CO2 - Балон - на стакан-реактор (контролер держит рн6)
KH-2 GH 5-7 (Ca-32mg/l Mg -8mg/l) - не всегда именно так прыгает конечно как написано выше но все же обнуления нет
Удо - ежедневно: NPK+Micro+Fe
Прим.концентрация в водеr (K-25-30, NO3-20-25, PO4-(по фосфату ограничиваю траву. т.е. с утра вношу 0,17 - вечером 0), Fe 0.3-0,5)
Микро (ниже указаны ежедневные вливания)
Mn 0,0253
B 0,0019
Cu 0,0014
Zn 0,0043
Mo 0,0005
Замена воды 1 раз в неделю 40%

_________________
AQ.UA.Light - Только самое интересное http://arryl.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осмос-проблемы
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Arryl писал(а):
4.Эустералис Стал более активно терять листья - это конечно не листопад но с моих 15-20 кустов я собираю по 10-15 листов с поверхности..

Для меня это верный признак нехватки фосфора. В банке с пустым грунтом приходилось держать концентрацию фосфатов 1,5-2 мг/л (ежедневное внесение 0,6 мг/л), чтобы избавиться от этого симптома.
Arryl писал(а):
1. Я лил и лью микро в тех же дозировках что и раньше (когда лил в обычную водопроводную воду) хотя лью много. Может все таки чего-то нехватает (т.к. осмос "пустой" по сравнению с краном).. Хотя опять же врядли .. - Я лью осмос уже 2 месяц - и если бы вылезло вылезло бы раньше.

Сомнительное предположение. Я думаю, что как раз что-то закончилось. Или в воде, или в грунте, или в самих растениях. Кстати, а что мешает вам мешать (сорри за каламбур) осмолят с водопроводной водой?
Arryl писал(а):
Понимаю что варианты с хлором звучат бредово но тогда вопрос - чего нет в осмосе+реминерализ+нпк+микро+железо, что есть в водопроводе?

Да черт его знает, но видимо чего-то нет. Я тоже пытался реминерализировать, все время вылезали какие-то нехватки. В результате плюнул на это дело и стал мешать осмос с водопроводной.
Кстати, а карбонаты вы льете, или буфер кН=2 - некарбонатный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осмос-проблемы
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 01:59
Сообщения: 30
Откуда: Запорожье, Украниа
Страна: Украина
город: Запорожье
Elohim_Meth писал(а):
Для меня это верный признак нехватки фосфора. В банке с пустым грунтом приходилось держать концентрацию фосфатов 1,5-2 мг/л (ежедневное внесение 0,6 мг/л), чтобы избавиться от этого симптома.

Ну в этом случае это даже возможно - так как у меня трава ограничена по нему..
Хотя это конечно не главная проблема.. т.к. в остальном он (эустералис) нормальный.
Elohim_Meth писал(а):
Сомнительное предположение. Я думаю, что как раз что-то закончилось. Или в воде, или в грунте, или в самих растениях. Кстати, а что мешает вам мешать (сорри за каламбур) осмолят с водопроводной водой?

Что мешает? - да в принципе ничего - просто наши водопроводчики любят делать различные эксперименты. А мне хочется быть уверенным в том, что я лью в банку.
Если что-то кончилось значит по чем-то дефицит - а я не могу пока понять даже по виду травы в чем. С другой стороны - посмотрите на ежедневные внесения по микро.. Некоторые поддерживают такие концентрации или ориентируются на них как на недельные - а я лью каждый день
Можно конечно попробовать проэксперементировать над каждым из микро эл, наиболее подходящих под признаки недостатков - плохо одно - ну ни как не хочется делать это в банке которую готовишь на конкурс. :(
Arryl писал(а):
Кстати, а карбонаты вы льете, или буфер кН=2 - некарбонатный?

Буфер некарбонатный - кто-то фонит :-)

_________________
AQ.UA.Light - Только самое интересное http://arryl.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осмос-проблемы
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Arryl писал(а):
Буфер некарбонатный - кто-то фонит :-)


Не карбонатный буфер тестами не меряется,те тесты которые предлагаются для измерения карбонатов ,измеряют на самом деле щёлочность что косвенно свидетельствует об уровне именно карбонатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осмос-проблемы
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 06:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Серж писал(а):
Не карбонатный буфер тестами не меряется

А по-моему, тестами на кН меряется как раз общий буфер, карбонатный + фосфатный + гуминовый + ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осмос-проблемы
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:34
Сообщения: 89
Откуда: Новороссийск
2 Arryl Trace элементы Вы добавляете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осмос-проблемы
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 12:45 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Такое впечатление, что здесь большой передоз по минералам и недостаток по макро-. Осторожней с микро-.
Посмотрите TDS.
Я хоть и лью хлорид кальция и сульфат магния с карбонатом калия в расчетных дозах, но кН не определяется.
Сейчас перешел на калий брайтли и степ 2, а минералы уже неделю не добавляю - ничего, все растет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осмос-проблемы
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 01:59
Сообщения: 30
Откуда: Запорожье, Украниа
Страна: Украина
город: Запорожье
YRus писал(а):
Trace элементы Вы добавляете?

Конечно я же указал дозировки
Микро (ниже указаны ежедневные вливания)
Mn 0,0253
B 0,0019
Cu 0,0014
Zn 0,0043
Mo 0,0005

Mitrich писал(а):
Такое впечатление, что здесь большой передоз по минералам и недостаток по макро-. Осторожней с микро-.
Посмотрите TDS.
Я хоть и лью хлорид кальция и сульфат магния с карбонатом калия в расчетных дозах, но кН не определяется.
Сейчас перешел на калий брайтли и степ 2, а минералы уже неделю не добавляю - ничего, все растет.


Минералы это ? что (простите за глупый вопрос) общая жесткость?

Недстаток если и есть - то по фосфату - я с утра наливаю 0,13-0,17 и вечером он не определяется.
По нитрату - все ок. вчера проверял в р-не 20
Калия - много точно.....

По микро - я эти дозировки вносил всегда- даже в то время когда не лил осмос - и вносил их каждый день.. - все было ок... по идее в осмосе их нет (в то время как в водопроводе могут быть) поэтому дозировка теоретичски стала меньше с началом литья осмоса.

TDS - это померять воду TDS метром? а не тестами для проверки жесткости?
Но тест я калибровал по воде измерянной TDS метром - он если и врет то чуть чуть. Осмос то я меряю им - показывать жесткость ну макс 0,735 Даже если поверить в невероятное - то жесткость не может быть там выше чем в водопроводе.. ну никак не больше. А при водопроводе - трава никогда таких признаков не показывала.... :-(
KH определяется наверное из за того что все таки в банке есть камни, наполнитель в фильтре - может это фонит...Да ито КН всего 1-2 макс. в отличие от крана, где 8.

Сегодня на глоссе стало еще больше таких листьев - может из за того что я запустил ее уже на 3й этаж друг на друга.. и там слабая циркуляция - хотя Флювал направлен как раз вниз и течение создается очень хорошее.
Может из-за того что много калия?
Кстати может ли такое быть из-за перекоса в соотношении кальций-магний - например 1 к 2

_________________
AQ.UA.Light - Только самое интересное http://arryl.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осмос-проблемы
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2009, 14:23
Сообщения: 45
Страна: Беларусь
город: Минск
у меня была похожая проблема. только не с глоссой, а с марсилией. сделал вывод, что это из-за густоты посадки. этажей было ну очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осмос-проблемы
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 01:59
Сообщения: 30
Откуда: Запорожье, Украниа
Страна: Украина
город: Запорожье
maxby писал(а):
у меня была похожая проблема. только не с глоссой, а с марсилией. сделал вывод, что это из-за густоты посадки. этажей было ну очень много.


Тут такой момент - марсилия когда формирует листы - они у нее бесцветно-коричневого цвета... потом становятся нормальные - зеленые -.. может вы с этим спутали?

_________________
AQ.UA.Light - Только самое интересное http://arryl.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB