www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 15:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос химикам и травникам.
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:17
Сообщения: 53
Sebbb писал(а):
Vadim Art писал(а):
Потребляют ли растения макроэлементы в период световой фазы ?


Да,потребляют.Не могу сказать,что происходит в темной фазе жизни растений,но макро советуют лить после того как растения начали пузырять,чтобы не кормить удобрениями водоросли.


Кто советует ? :)
А я могу сказать и про светлую, и про темную фазу.
Жаль, что молчат гуру. Они, либо еще не вьехали, либо не поняли, что вопрос-то с подковыркой. :)
Основным "занятием" растений в светлый период является фотосинтез. А теперь, посмотрите, участвуют ли в процессе фотосинтеза калий, азот и фосфор ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос химикам и травникам.
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:55
Сообщения: 75
Откуда: Киев
Страна: Украина
город: Киев
Вадим, вы слишком все упрощаете.
1. В каких процессах в растительной клетке участвует калий? (более карректный вопрос - какие процессы в клетке СПОСОБНЫ проходить без участия калия?)
2. Весь ли метаболизм растительной клетки ограничивается фотосинтезом?
3. Обязательно ли темновой фазе проходить в темноте?

Ну да, есть такое мнение, что синтез органики происходи в темновой стадии фотосинтеза.
Но.. Давайте посмотрим на эти Но

1. Когда начинается "темновая" стадия фотосинтеза ВСЕ СУБСТРАТЫ для нее должны уже быть внутри клетки (а это же не МГНОВЕННЫЙ процесс - транспорт питательных веществ из грунта и из воды в клетку...) и в определенных органеллах. да? Или клетка начинает "всасывать" те субстраты, которые нужны для синтеза органики ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ночью???

2. Кроме хлоропластов клетка имеет множество других систем в растительной клетке и они работают, как днем, так и ночью...
Что делают митохондрии днем? Или их нет в растительной клетке? И энергия не вырабатывается днем?
Что делают рибосомы днем? Или их нет? Нет синтеза белка днем?

Растения поглощают питательные вещества круглосуточно.
Световая фаза фотосинтеза это всего лишь один, пускай и доминирующий процесс в листе растения,
Там много тканей, там много органов... и все это живет и работает (расщепляет и синтезирует белки, нуклеиновые кислоты, липиды и пр.) КРУГЛОСУТОЧНО.

А теперь будем слушать гуру... :)

_________________
Учиться никогда не поздно...


Последний раз редактировалось Dramader 26 май 2009, 09:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос химикам и травникам.
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2009, 14:23
Сообщения: 45
Страна: Беларусь
город: Минск
уважаемый Vadim Art. а на постройку новых клеток что используется? а хлорофил из чего состоит? откуда прирост бимассы?
процесс фотосинтеза происходит в световую фазу. растение получает энергию для постройки новых клеток. в эти клетки и входят макро-, микроэлементы.

[url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BB']хлорофил[/url]
Хлорофи́лл (от греч. χλωρός, «зелёный» и φύλλον, «лист») — зелёный пигмент, обусловливающий окраску растений в зелёный цвет. При его участии осуществляется процесс фотосинтеза. По химическому строению хлорофиллы — магниевые комплексы различных тетрапирролов. Хлорофиллы имеют порфириновое строение и структурно близки гему.
[img=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b4/Chlorophyll_c.png/200px-Chlorophyll_c.png][/img]
лист растения
Как правило, лист состоит из следующих тканей:

* Эпиде́рмис — слой клеток, которые защищают от вредного воздействия среды и излишнего испарения воды. Часто поверх эпидермиса лист покрыт защитным слоем восковидного происхождения (кутикулой).
* Мезофи́лл, или паренхи́ма — внутренняя хлорофиллоносная ткань, выполняющая основную функцию — фотосинтез.
* Сеть жи́лок, образованных проводящими пучками, состоящими из сосудов и ситовидных трубок, для перемещения воды, растворённых солей, сахаров и механических элементов.
* У́стьица — специальные комплексы клеток, расположенные, в основном, на нижней поверхности листьев; через них происходит испарение воды и газообмен.

[img=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b7/Leaf_anatomy_ru.svg/300px-Leaf_anatomy_ru.svg.png][/img]
откуда берется это все?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос химикам и травникам.
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:17
Сообщения: 53
maxby
Вы не внимательно прочитали мой пост. Я не спрашивал зачем вообще нужны макроэлементы, я спрашивал куда они уходят в светлую фазу ?
Постройка новых клеток и прирост биомассы, где непосредственно нужны макро, происходит ночью !
А днём, когда мы наслаждаемся пузырением, растения макро не потребляют.
Вот, я и спрашиваю.
Так, куда же деваются те мгл, о которых победно рапортуют форумчане.
А отсюда вытекает еще один вопрос. А так ли уж и правильно советуют лить макро в период светлой фазы фотосинтеза ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос химикам и травникам.
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:34
Сообщения: 89
Откуда: Новороссийск
Vadim Art писал(а):
...Постройка новых клеток и прирост биомассы, где непосредственно нужны макро, происходит ночью !...

И днем тоже. Вы некогда не наблюдали как значительно в течении светового дня вырастают водные (и сухопутные) быстрорастущие растения?
Кстати, в полярных районах ночи летом нет... А растения растут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос химикам и травникам.
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2009, 14:23
Сообщения: 45
Страна: Беларусь
город: Минск
из всех ростений что у меня есть и были ночью росла только кабомба. остальные днем. а растений к меня перебывало наверное 90%, что можно найти у нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос химикам и травникам.
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:17
Сообщения: 53
maxby писал(а):
из всех ростений что у меня есть и были ночью росла только кабомба. остальные днем. а растений к меня перебывало наверное 90%, что можно найти у нас.

так не бывает.
это физиология растений, они ночью растут. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос химикам и травникам.
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:17
Сообщения: 53
YRus писал(а):
Vadim Art писал(а):
...Постройка новых клеток и прирост биомассы, где непосредственно нужны макро, происходит ночью !...

И днем тоже.

днем растения не растут, так устроена их физиология.
Днём доминирующим процессом является процесс фотосинтеза ! Это матчасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос химикам и травникам.
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:55
Сообщения: 75
Откуда: Киев
Страна: Украина
город: Киев
Vadim Art писал(а):
днем растения не растут, так устроена их физиология.
Днём доминирующим процессом является процесс фотосинтеза ! Это матчасть.

Правильно, днем растения запасаются энергетическими и пластическими материалами для успешного ночного роста.

Вадим, мне так не ответил...
Растения ночью растут или занимаются поглощением и транспортом питательных веществ?
Фотосинтез - это всего лишь энергия, запасенная в макроэргических связях.
А микро - должны присутствовать ВСЕГДА в окружающей среде - поскольку там простой, градиентный транспорт.
А макро - должны оказатся в нужном месте клетки и в нужное время - и не транспортироватся, а участвовать в синтезе.
Транспортировка - это и усилия и время.

Так когда надо лить УДО?

УДО должно быть в воде всегда, ИМХО.
И не надо вычислять до минуты, когда его лить.
И не надо вычислять до мкг, сколько его сыпать.
Это порочная практика.
Вы не высчитаете, настолько точно, ни время, ни потребности своих растений.
Как и не посчитаете их количества - все это изменяется во времени, и наша судьба - УСРЕДНЯТЬ.
Правильно усреднять.

С уважением
Кроме того, синтез (белка, НК и липидов) не зависит от времени... он зависит от пластики (органики и неорганики) и энергии (фотосинтез включается и сразу же начинает давать энергию..), и идет все время.

_________________
Учиться никогда не поздно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос химикам и травникам.
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:17
Сообщения: 53
Dramader

Вот, это уже более серьезный разговор.
Заметьте, я про микро ничего не говорил. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB