www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по разным видам скейпа
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2008, 01:51
Сообщения: 33
Страна: Молдова
город: Кишинев
тема перенесена из раздела "Почвопокровные виды" модератором nata_boa.

Ещё раз просматривал Аманию110. В общих чертах всё понятно. Но вот у меня как у "чайника" родился вопрос:
Допустим я хочу создать два разный скейпа (в разных банках). Один: джунгли из длинностебельки; другой: коряжки со мхом и обилие покровных растений, например марсилии (этакая скалистая степь). Мои действия по использованию СО2 (в первую очередь), макро и микро будут одинаковыми?
Предполагаю что длинностебелька будет расти быстро и потреблять всего больше, а как отрегулировать питание мхов и папоротников?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по разным видам скейпа
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Цитата:
один - джунгли из длинностебельки; другой: коряжки со мхом и обилие покровных растений, например марсилии.... Мои действия по использованию СО2 (в первую очередь), макро и микро будут одинаковыми?
Действия разные, конечно, это же совершенно разные аквариумы, с разными потребностями, разными условиями. В "длинностебельчатый" аквариум, с большой плотностью травы при посадке, питательным грунтом и сильным светом СО2 и удобрения (NPK с микро) даются почти с первого дня. В медленный, неяркий аквариум с папоротниками (Ваша марсилия) и мхами удо литрами лить не будешь. Здесь совсем другой запуск.
Я вот сейчас запускаю аквариум второго типа, медленный, с почвопокровкой из лилаеопсиса (Lilaeopsis), мелких крипт и пластин яванского мха, с мшистыми корягами, потамогетоном Гайя и Зостреллой дубиана (Zostrella dubia). Первые 2-3 недели в аквариум СО2 не подавала, удо тоже никаких, просто подмены 2 раза в неделю по 1\4 (свет 2 энергосберегайки по 15 вт +аква-гло 18вт на 55л, света, в принципе, немало, свет - вначале 6 часов, теперь 8 часов, рваный день), рыб нет, только креветки. Банка росла, медленно, правда, но без косяков, типа водорослей. Через месяц заселила в аквариум молодых кардиналов и подключила СО2 (распыление через помпу днем) - пошла нитчатка. Закинула в эту банку несколько веток активно растущей гигрофилы многосемянной, чилим пустила над криптами и корягами - нитчатки вроде поубавилось. Сейчас через два месяца нитчатки в банке почти нет, делаю просто частые подмены, удо - нет (пока), но есть СО2, без СО2, кмк - никак, вяло все, даже мхи с папоротниками нужно кормить, только тогда они выглядят сочно и самодостаточно.
Банка пока сырая, дизигна нет, добавила коряг, пока они плавают под поверхностью ;), не утонули, так что для фото рано еще.
ps В аквариуме Sera-вская питательная подложка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB