www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 20:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переделка. Прокатит ли такой вариант?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
тема перенесена из раздела "Дизайн", nata_boa
Есть банка под полную переделку. Но рыб отсаживать некуда.
Есть такой вариант.
При каждой подмене воды шлангом отсасывать грунт. Таким образом, за несколько недель вытащить весь грунт из аквы. Растения при этом посадить временно в горшочки/стаканы и оставлять в банке на дне.
Потом, когда весь грунт вытащен, тщательно всё промыть, подготовить коряги, камни. Потом всё это уложить в банку по задумке. Потом посадить растения, вытащив из банки горшочки/стаканы.
Прокатит ли такой вариант или могут быть сложности?

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокатит ли такой вариант?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
Вариант, конечно, прокатит, вопросов нет.

Если позволено будет заметить, все же несколько странно - столько хлопот, когда можно отсадить рыб в трехлитровую банку,или таз, или ведро.... да в любую емкость... хоть в чистое пластиковое кашпо, или просто в полиэтиленовый пакет с продувкой воздухом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокатит ли такой вариант?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Mazur писал(а):
Вариант, конечно, прокатит, вопросов нет.

Если позволено будет заметить, все же несколько странно - столько хлопот, когда можно отсадить рыб в трехлитровую банку,или таз, или ведро.... да в любую емкость... хоть в чистое пластиковое кашпо, или просто в полиэтиленовый пакет с продувкой воздухом!


4 коридораса Штербы, 2 анциструса, 7 скалярий и 50 красных неонов. Сколько же мне трехлитровых банок надо? :shock: И сколько они там по времени проживут?

Тут смотрите какая ситуация...
Я планирую в банке новый дизайн, потому как сейчас там его нет вообще: грунт, коряги и растения закинуты произвольно (были уважительные причины спешки). Но в акваскейпинге я не очень силен (хотя графдизайном давно занимаюсь - поможет?), потому у меня не получится переоформить банку за несколько часов. Я планировал всё делать медленно, оценивая, по ходу что-то изменяя. То есть ваять "шедевр" несколько дней, постепенно.
Потому держать рыб в банках/пакетах боюсь: и температуру я им не создам (дома прохладно), и компрессора не хватит на всех, и воду им придеться менять...
Даже если переделаю всё за несколько часов, то в банке же муть будет... Как туда потом рыб обратно сажать? А если воду слить, то где ее взять быстро? Химию, типа АкваСейфа и подобных лить не хочу...

Может есть какие советы? Чтобы вы сделали в такой ситуации?
Спасибо.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка. Прокатит ли такой вариант?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2008, 07:36
Сообщения: 7
Страна: Россия
город: Новосибирск
был у меня такой опыт при замене грунта в банке на 180л
2 взрослых скалярий, 2 анциструсов, 10 пецилий и молинезий, 5 коридорасов спокойненько прожили 2 суток в 25литровом пластиковом тазу. Вода в тазу из аквы, рабочий внешник зациклен на таз.
Займите на время у знакомых или соседей детскую ванну, они до 40 литров бывают:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка. Прокатит ли такой вариант?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:34
Сообщения: 89
Откуда: Новороссийск
2 Lexey Советую все же постараться найти временную емкость. Например, можно договорится об аренде аквариума (в магазине или у изготовителя). Возможно потребуется внести залог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка. Прокатит ли такой вариант?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 12:19 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
И еще, для создания серьезного ландшафта надо вдумчиво проработать с аквой "на сухую", посмотрите последние скейповские работы, основной упор делается как раз на элементах декора с гармоничным подбором растений. Да и в плане закладки питательного грунта, тот же power sand...
Акву переделываете из расчета не на 2-4 месяца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка. Прокатит ли такой вариант?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Mitrich писал(а):
И еще, для создания серьезного ландшафта надо вдумчиво проработать с аквой "на сухую", посмотрите последние скейповские работы, основной упор делается как раз на элементах декора с гармоничным подбором растений. Да и в плане закладки питательного грунта, тот же power sand...
Акву переделываете из расчета не на 2-4 месяца?


Да, с сухой аквой работать проще, согласен... Буду думать.

Нет, не на 2-4 месяца, а как минимум на годик.

И всё же, какие сложности могут возникнуть, если попробовать мой изначальный вариант? Интересуют в первую очередь сложности с биологией. Не будет ли выброса аммиака или нитратов, если шлангом грунт потихоньку отсасывать? Болячек каких в акве не активизирую?

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка. Прокатит ли такой вариант?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
SAN писал(а):
был у меня такой опыт при замене грунта в банке на 180л
2 взрослых скалярий, 2 анциструсов, 10 пецилий и молинезий, 5 коридорасов спокойненько прожили 2 суток в 25литровом пластиковом тазу. Вода в тазу из аквы, рабочий внешник зациклен на таз.
Займите на время у знакомых или соседей детскую ванну, они до 40 литров бывают:)


А где потом 180 литров воды взяли? Если из крана залить, то ведь недели три надо, чтобы биологию поднять... Или воду из аквы не выливали и меняли грунт прямо "в мокрую"? А как тогда потом справиться с той мутью, которая поднимется при замене грунта?

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка. Прокатит ли такой вариант?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
Lexey, для этого количества рыб хватит двух пластиковых ведер их хозяйственного магазина (12 литров). Прекрасно они проживут там сутки-двое, а вы за это время и дизайн сделаете, и грунт засыпете, и воду зальете. Вся переделка со всей неспешностью у меня более одного дня не занимала. Что касается дизайна аквариума, советую нарисовать схему -графический образ будущего аквариума, размещая там как угодно имеющиеся декорации. Если не пользуютесь графическими редакторами, то карандаш и лист бумаги - лучшие помощники. Для полного приближения к реальности можно камни и коряги разложить где-нибудь на газетке, перекладывая как вам угодно, и тем найти лучшее дизайнерское решение "всухую", а потом быстро собрать по этой схеме уже в банке.

В вашем варианте будет постоянно мутная вода, из-за неизбежного поднятия мути из грунта. Это значит постоянная работа фильтра. И очень уж он медленный... Я делал так в свое время - лень было ловить и отсаживать рыб; грунт выбирался толстым шлангом от стиральной машины, растения и камни вынимались, ждал, пока осядет муть в пустой емкости с рыбами, потом макимально возможно сливал воду (уровень см.10), потом клал новые камни, насыпал новый грунт, втыкал растения (все очень быстро, за пару часов), и доливал воду, потом фильтром и подменами убирал муть. Вот такой "горячий перезапуск". Вам надо заранее продумать дизайн, тогда все проще....

"Биология" поднимется сама по себе со временем. Водоросли, конечно, будут, не без них. Воду можно брать прямо из-под крана, разбавленную до нужной температуры, но заливать не сразу 180 литров, а сначала залить треть аквариума, и потом подливать постепенно, в течении нескольких дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка. Прокатит ли такой вариант?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Mazur писал(а):
Lexey..., для этого количества рыб хватит двух пластиковых ведер их хозяйственного магазина (12 литров). Прекрасно они проживут там сутки-двое, а вы за это время и дизайн сделаете, и грунт засыпете, и воду зальете. Вся переделка со всей неспешностью у меня более одного дня не занимала. Что касается дизайна аквариума, советую нарисовать схему -графический образ будущего аквариума, размещая там как угодно имеющиеся декорации. Если не пользуютесь графическими редакторами, то карандаш и лист бумаги - лучшие помощники. Для полного приближения к реальности можно камни и коряги разложить где-нибудь на газетке, перекладывая как вам угодно, и тем найти лучшее дизайнерское решение "всухую", а потом быстро собрать по этой схеме уже в банке.

В вашем варианте будет постоянно мутная вода, из-за неизбежного поднятия мути из грунта. Это значит постоянная работа фильтра. И очень уж он медленный... Я делал так в свое время - лень было ловить и отсаживать рыб; грунт выбирался толстым шлангом от стиральной машины, растения и камни вынимались, ждал, пока осядет муть в пустой емкости с рыбами, потом макимально возможно сливал воду (уровень см.10), потом клал новые камни, насыпал новый грунт, втыкал растения (все очень быстро, за пару часов), и доливал воду, потом фильтром и подменами убирал муть. Вот такой "горячий перезапуск". Вам надо заранее продумать дизайн, тогда все проще....

"Биология" поднимется сама по себе со временем. Водоросли, конечно, будут, не без них. Воду можно брать прямо из-под крана, разбавленную до нужной температуры, но заливать не сразу 180 литров, а сначала залить треть аквариума, и потом подливать постепенно, в течении нескольких дней.


Хм... Спасибо большое за ответ.

Тогда такой план:
1. Беру пластиковое ведро - у меня есть на 18 литров. Хватит?
2. Наливаю в него воды из аквы.
3. Зацикливаю в ведре внешник, ставлю грелку, компрессор.
4. Пересаживаю туда рыб.
- рыб за день до и во время лучше не кормить, я так понимаю?
- в ведро могу отложить пару коряг, обросших анубиасами нана, или не нужно?
- растения из аквы в ведро кинуть или не надо?
5. Из аквы сливаю воду до уровня около 10 см
- часть аква воды оставить (есть пара кастрюль литров по 8) или нафик не надо?
6. Вытаскиваю грунт, коряги, камни, растения.
- или акву промыть, слив вообще всю воду?
7. В течение пары-тройки дней ваяю новый ландшафт, который я заранее спланировал и даже разложил "в сухую".
8. Сажаю растения.
9. Заливаю в акву 25-30% воды из крана.
- или не из крана, а залить часть сохранившейся аква воды?
10. Переношу внешник, дабы начать там поднимать биологию.
- сколько подождать времени?
11. Запускаю рыб.
- если вода из крана, то рыбсам ведь хреново станет?
12. Далее подливаю туда постепенно воду до 100% в течение нескольких дней.

Всё так? И если так, то ведь это почти полный перезапуск, правильно? Насколько быстро там биология поднимется, если внешник, ессно, не промывать? Я опасаюсь массовой гибели рыбсов...

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB