www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 мар 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: первая проба пера в акваскейпе
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 09:23
Сообщения: 9
Страна: Россия
город: Самара
Давно заинтересовалась акваскейпом, наконец решила что пора уже на практику переходить. Долго перекладывала кучки камней и коряжки,в итоге как могла изобразила свою идею
Изображение
Для начала составила из камней пьедестал для самого высокого камня(лава),далее обсыпала речным песком,в качестве основного грунта для растений. Обложила всю могучую кучку камешками и также утрамбовала всячески(в основном пальцем:)) песок во все щелки. Разложила по своей задумке оставшиеся 2 камня и засыпала светлым кварцевым песком(получилось очень удачно,собака успела откусить у пакетика уголок, и таким образом облегчила мне задачу по засыпке оного!). Сбегала в магазин докупила еще один пакет песка,т.к. 2 пакета махом кончились! Заодно приобрела удобрение для растений в таблетках(Тетра-как раз помогает быстро укореняться растениям),раскрошила и маленькими дозами поразложила в ямки для растений. Песок последний пакет оставила для окончательного штриха(засыплю выступающий грунт ,после окончательной посадки растений,надеюсь завтра затарюсь валиснерией и еще чем нибудь:) )
[url="http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/0812/e2/0e066c5d2a58.jpg.html"]Изображение[/url]
[url="http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0812/08/1e6f8d4af70a.jpg.html"]Изображение[/url]
[url="http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/0812/45/0b98e129ecbf.jpg.html"]Изображение[/url]
[url="http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0812/e4/e7cd5dad99e2.jpg.html"]Изображение[/url]
[url="http://www.radikal.ru"]Изображение[/url]

Изображение
Очень интересно выслушать советы и критику:)И еще какие растения и куда добавить,и как предупредить осыпание песка.
ПЫ.Сы чуть не забыла, воду30л. залила из цихлидника, теперь не знаю свет оставлять включенным? или первые дни пусть укореняются без света? С фоном пока тоже не определилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первая проба пера в акваскейпе
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Доброе утро.
Боюсь Вас расстроить, но Вы немного поспешили насыпать белый песок. К сожалению он мало подходит для выращивания растений. Более того, у меня есть подозрение (уж слишком он белый и мелкий), что это арагонитовая крошка. Проверить можно насыпав в стакан чуть чуть песочка, и залив его уксусом. Если появятся пузырики, лучше сразу переделывать аквариум, во избежании лишних расстройств с растениями.
Далее надо себе четко отдавать отчет, что растениям понадобится много света, минимум 0,5 Ватт на 1 литр люминисцентного света. В первые 2 недели он включается на 4-5 часов, потом постепенно прибавляется до 8-10 часов.
PS я бы посоветовал не начинать с проблем, взять и запустить аквариум на Aqua Soil Affricana или Malaya. Они не слишком питательные как Amazonia, и новичку легче будет с ними справится. Более того свойство всех Aqua Soil - снижать жесткость воды, что благотворно отразится на состоянии Ваших растений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первая проба пера в акваскейпе
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 09:23
Сообщения: 9
Страна: Россия
город: Самара
Здраствуйте! Спасибо что откликнулись:)
Песок покупался в зоомагазине как кварцевый, на всякий случай уже проверила по вашему совету, никакой реакции в уксусе.
аквариум 40л чисто воды,свет у меня 2 лампы,вот такие
Изображение
еще крышку изнутри обклеила отражающей пленкой.
Профессиональный грунт пока не по карману,да и опыта нет с ним эксперементы ставить..хочу пока просто руку набить,т.к. с растениями дел до этого не имела:)
И еще рыбы то у меня будут таньга(хочу попробовать пару принцесс бурунди),а им лучше слабощелочная и не мягкая водица.
А насчет растений, про ситняг прочитала что он как раз в песке любит расти, а валиснерия и не знаю еще какое растение будет жить в грунте из речной мелкой гальки(просто сверху чуть припорошила песком,а под корни внесла удобрение в таблетках Тетра),анубиас решила попробовать прирастить к кусочкам лавы и потом уже внедрить в песок.
Поправьте пожалуйста в чем ошиблась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первая проба пера в акваскейпе
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Африканские цихлиды мало подходят для растений, им нужны диаметрально противоположные условия (щелочная-кислая вода).
Обычно в растительные аквариумы загоняют CO2 для того, что бы растения были красивыми, а для африканских цихлид это будет смерть. Да и креветок, которые являются необходимым атрибутом растительного аквариума рыбы съедят.
Профессиональный грунт - наоборот идет в помощь новичку, стабилизируя систему.
Свет уже более менее хороший, поэтому можно пока оставлять его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первая проба пера в акваскейпе
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 09:23
Сообщения: 9
Страна: Россия
город: Самара
wayward2004
У меня пока других вариантов нет, надо куда то отсадить 4 мальков принцесс, поэтому решила под них аквариум сделать,заодно попробовать себя в дизайне аквариума. И растения стараюсь подобрать чтоб с рыбами по составу воды им комфортно было, может посоветуете какое растение можно добавить на заднюю стенку чтоб не прихотливо тоже было(была идея что нибудь с розоватыми листьями). А еще неужели без СО2 у меня плохо расти будут растения? в принципе могу подливать воду с цихлидника ,ну для питания...
и в грунт добавлять удобрения.
На этом аквариуме ставлю себе цель в принципе грамотно научиться составлять композицию и более менее работать с растениями...чтоб вот на следующий аквариум уже все как положено сделать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первая проба пера в акваскейпе
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Попробуйте криптоорины, эхинодорусы, анубисы, валиснерию. Длинностебелька будет выглядеть не лучшим образом, но можно попробовать роталу наньшан, людвигию репенс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первая проба пера в акваскейпе
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 09:23
Сообщения: 9
Страна: Россия
город: Самара
wayward2004
Спасибо,попробую найти!А как считаете куда лучше посадить,например людвигию или роталу, в середине за камнем,или прям у стекла заднего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первая проба пера в акваскейпе
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Anechkaya писал(а):
wayward2004
Спасибо,попробую найти!А как считаете куда лучше посадить,например людвигию или роталу, в середине за камнем,или прям у стекла заднего?

Людвигию и роталу сажают у заднего стекла, они вырастают большими


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первая проба пера в акваскейпе
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 09:23
Сообщения: 9
Страна: Россия
город: Самара
Изображение
вот чего получилось наваять ,добавила альтернантеру ,криптокарину и аманию(так в магазине назвали растения) и решила уже закинуть расбор,пусть запускают аквариум потихоньку....песок думаю буду менять...но пока не придумала на что , остается как есть.. лаву тоже не могу найти ,чтоб анубиасы прирастить к кусочкам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB