www.aquaplants.ru



Текущее время: 19 мар 2024, 10:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему растения встали?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Столкнулся впервые с такой странной проблемой. Проявляется в основном на длинностебельке. Весной всё было хорошо, трава росла быстрыми темпами, часто полол. Потом у меня стал подходить к концу калий, и я какое-то время вносил его в микродозах, чтобы дотянуть до нового. За это время верхушки длинностебельки стали мельчать, да ещё стали появляться водоросли, но когда калий появился в достаточном количестве положение исправилось. Водоросли отступили. На роталах было чётко видно, снизу идёт растение с хорошими листами, потом промежуток с измельчавшими и потом вновь постепенное увеличение листьев до нормального размера. Так вот, весна прошла, наступило лето, стало жарко, и температура воды соответственно поднялась градусов до 28-29. Я решил увеличить дозы вносимых удобрений, делал это постепенно, но за неделю увеличил раза в два. Подождал, думал может водоросли попрут, ничего, увеличил дозу удо ещё. Водорослей как не было, так и нет. Но вот длинностебелька опять стала мельчать, и в итоге точки роста превратились в тонкие палки с микроскопическими листиками, и рост практически прекратился. Если раньше я полол каждую неделю, то теперь уже вторая неделя, а ничего до поверхности не доросло :(
Так вот мне не понятно, в чём может быть причина такого явления? Я всё же больше грешу на высокую температуру, но может быть это просто передоз удобрений?? Такое вобще бывает, если нет никаких водорослей? Я знал, что при передозе начинают появлятся водоросли, а у меня нет, всё чисто, даже стекло лицевое не нужно чистить скребком. Никаких параметров больше не изменялось, СО2 подаётся как обычно, тесты в зеленовато-жёлтой зоне, т.е. углекислого газа достаточно, но растения даже перестали пузырять. Ещё я немного сдвинул световой день, постепенно стал включать-выключать свет на два часа раньше.
Подскажите, что делать, как мне быть? Боюсь уменьшать дозы удо, чтоб водоросли не попёрли от перекоса. Может из-за жары их ещё надо увеличить, но я и так уже раза в четыре больше лью, чем зимой-весной, когда всё росло-колосилось. Буду рад любым мнениям и советам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему растения встали?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 12:52
Сообщения: 33
Откуда: Israel
Вы увеличили только калий или все удобрения? Делали ли тесты на фосфат? В любом случае это очень похоже на то, что называют "радикулит", он бывает от передоза фосфата или калия. Ищите в этом направлении. И свет уменьшать не надо - его наоборот требуется больше. При увеличении температуры летом до 30-ти и более удобрения увеличиваем очень осторожно, следя за растениями или(и) делая тесты. Увеличение количества зависит как от температуры, так и засаженности аквариума и количества рыб, поэтому точно сказать нельзя, но в моём случае это примерно полтора раза. Живу в Израиле, вода к вечеру t30-31°, растений много (фото есть в галерее). Случай, подобный вашему, у меня был и исправился после нескольких подмен и уменьшении доз.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему растения встали?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Спасибо. Значит всё таки возможно это от передоза. Я увеличивал все удобрения. Фосфат, у меня тесты всегда показывают, что его много, не меньше 1 мг/л. Но так как проблем с водорослями нет, я просто думал, что как-то неправильно интерпретирую показания. Попробую уменьшать дозу фосфата и калия. А теперь и на улице прохладнее становится, так что температура тоже должна снизиться. Световой день я не уменьшал, просто стал на два часа раньше включать и выключать светильник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB