www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 15:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты и фосфаты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:19
Сообщения: 132
Страна: Россия
город: Химки
wayward2004 писал(а):
Т.е. растениям для роста нужен NPK+микроэлементы, при отсутствии какого то из элементов рост прекращается.
По Бару не скажу, по Эдварду: мы должны 2 раствора добавлять каждый день утром. Но эти 2 раствора смешаются в аквариуме, и выпадут в осадок (по классической химии). Я думаю в жизни все намного сложнее...


Так ведь никто и не спорит! Баланс: NPK+микроэлементы+СО2+Свет - гравировать золотыми буквами на каждом травнике с длиностебелькой :!:

wayward2004 писал(а):
Но эти 2 раствора смешаются в аквариуме, и выпадут в осадок (по классической химии).


Вопрос лишь сколько вещества вступит в реакцию (и какова скорость, такой реакции), а сколько будет потреблено растениями.
http://www.aquaticplantcentral.com/foru ... d-two.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты и фосфаты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Другой вопрос что будет при накоплении нерастворимых фосфатов в грунте?
Я могу предположить, что фосфаты не будут накапливаться, так как будут подъедаться растениями.
Т.е. мы приходим к схеме - фосфаты осаждают лишние элементы, и употребляются корнями растений вместе с микроэлементами.
Или все таки реакция будет настолько медленно протекать, что ей можно пренебречь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты и фосфаты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:19
Сообщения: 132
Страна: Россия
город: Химки
wayward2004 писал(а):
Другой вопрос что будет при накоплении нерастворимых фосфатов в грунте?
Я могу предположить, что фосфаты не будут накапливаться, так как будут подъедаться растениями.
Т.е. мы приходим к схеме - фосфаты осаждают лишние элементы, и употребляются корнями растений вместе с микроэлементами.
Или все таки реакция будет настолько медленно протекать, что ей можно пренебречь?


Последний пост Эдварда по ссылке, которую я дал выше. Возможно ответ там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты и фосфаты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:17
Сообщения: 53
А у Аммано есть фосфатосодержащие удобрения ?
На украинском форуме есть большая ветка именно по фосфатам. Замечу, что спорным был вопрос о целесообразности внесения фосфата именно в осмосную воду. Лично у меня складывается впечатление, что фосфаты в мягкой воде приносят больше вреда, чем пользы. Как только фосфат начинает определяться тестом, так сразу я вижу дефицит по 2-х валентным микро и по кальцию\магнию. А следующим шагом становится передоз по бору, т.к. бор фосфатом не связывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты и фосфаты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:19
Сообщения: 132
Страна: Россия
город: Химки
Удобрения Амано - это "черный ящик" (Да простит меня Маэстро за такое сравнение). Его удобрения нельзя рассматривать в отрыве от его грунтов. Вы же не знаете какой состав, например STEP 1 и что диссоциирует в воду из грунта, скажем в течении суток или месяца? Я долгое время экспериментировал с цеолитным грунтом. Я никогда не добавлял фосфат, и тем не менее уровень фосфатов в моем аквариуме никогда не падал ниже 2 ppm.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты и фосфаты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:17
Сообщения: 53
Evergreen
Вся штука в том, что есть замеры воды после закладки аммановских грунтов. Замеры показывают, что нитраты зашкаливают, а фосфаты 0. Про калий содержащие удо от Аммано я знаю. Нитрат шкалит из грунта, вот я и спросил о фосфате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты и фосфаты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:17
Сообщения: 53
Evergreen
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/show ... hp?t=17009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты и фосфаты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Evergreen писал(а):
никогда не падал ниже 2 ppm.

Тогда вопрос откуда такие фосфаты. У меня по тестам Sera, Tatra никогда больше 0.25 не было, тест Red Sea показывал 2мг/л. Сейчас 2 недели менял по 200л в сутки осмоса, TDS опустился до 50. Фосфат все равно определяется. Траве явно плохо было. Вот начал лить по Эдварду, трава откликнулась сильным пузырянием, до этого не пузыряла совершенно. ТДС поднялся до 90.
PS Это я так к сведению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты и фосфаты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:19
Сообщения: 132
Страна: Россия
город: Химки
Vadim Art писал(а):
Evergreen
Вся штука в том, что есть замеры воды после закладки аммановских грунтов. Замеры показывают, что нитраты зашкаливают, а фосфаты 0. Про калий содержащие удо от Аммано я знаю. Нитрат шкалит из грунта, вот я и спросил о фосфате.


Параметры воды Амано (пост №2):

http://www.aquaticplantcentral.com/foru ... s-pro.html

Фосфаты 0-0,2 ppm.


Последний раз редактировалось Evergreen 15 ноя 2007, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты и фосфаты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:19
Сообщения: 132
Страна: Россия
город: Химки
wayward2004 писал(а):
Evergreen писал(а):
никогда не падал ниже 2 ppm.

Вот начал лить по Эдварду, трава откликнулась сильным пузырянием, до этого не пузыряла совершенно. ТДС поднялся до 90.
PS Это я так к сведению.


wayward2004
Осторожней с PPS-PRO. Вешь в себе. Хорошо сбалансированнй NPK, разработанный специально для акваскейперов. Его цель максимально безопасно затормозить вашу траву с целью удержания композиции в заданных рамках как можно дольше. Не всей траве это нравится. Возможно Ваш опыт будет более удачный, чем мой. Пройдете 2-х месячный рубеж - считайте у Вас получилось. Пузырять будет со страшной силой (!) буквально через 10 минут после вкючения светильника. Но расти будет очень медленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB