www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 02:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:32
Сообщения: 151
Откуда: Москва, САО, Сокол
Страна: Россия
город: Москва
Читал эту заметку, как то давно, но мне кажется все же, что субстракт более эфективен чем губки. Просто сейчас хочу сменить наполнитель который шел с фильтром на ехеймовский.

Кстати как можно посчитать или прикинуть сколько нитратов потребляют растения, тесты делал правдо в разное время всегда одно и тоже 20мг/л, наверно надо промерить до включения света и после выключения так ? Уменьшить можно только подменой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:24
Сообщения: 52
Откуда: Москва
чаще одного раза за пару дней не мерял.
потребление, если оно есть, заметно за этот период.
если цифра стабильна, то возможно растения не успевают выедать нитраты из-за дефицита других элементов.
а вместо этого идет постоянный nitrate respiration за счет анаэробных бактерий в грунте.
в такой ситуации уменьшение нитратов возможно только за счет регулярных подмен воды.
увеличение био-фильтрации аэробными бактериями в фильтре не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 17:30
Сообщения: 15
Откуда: Питер
Tolik писал(а):
Я к тому, люди фильтры наполняют все по разному, вот и спрашиваю как улючшить биофильтрацию. Кто не хочет отвечать тот и не отвечает.


Поймите меня правильно, я лишь хочу помочь вам :)

Биофильтрацию невозможно улучшить, если конечно мы говорим о сбалансированном аквариуме без скачков аммиака и нитрИтов. Какие бы вы супер-субстраты в фильтр не клали, полезных бактерий у вас больше не станет. Я думаю это объяснять не надо, так как это и так понятно.
Так же естественно и то, что никакие бактерии не уменьшать ваши нитрАты.
Если же вы просто интересуетесь кто какие наполнители использует. То тогда извините, я вас неправильно понял.

В своих аквариумах я использую нижним слоем керамику, дальше губки, последним слоем серовскую вату.
Результатами доволен:)

_________________
Аквариумистика - дело темное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:32
Сообщения: 151
Откуда: Москва, САО, Сокол
Страна: Россия
город: Москва
Тихон писал(а):
Какие бы вы супер-субстраты в фильтр не клали, полезных бактерий у вас больше не станет.

Всегда думал немного иначе, чем субстрат эфективнее (полезная площадь больше) тем возможно на нем песелится больше колоний бактерий, тем самым аквариум станет более устойчивой биосистемой.
Ипроцесы перевода амиака > нитриты > нитраты идет быстрее. Если не прав поправьте меня.

Тихон писал(а):
Так же естественно и то, что никакие бактерии не уменьшать ваши нитрАты.

Согласен притом, что нитраты являются конечным азотного цикла.

Тихон писал(а):
Если же вы просто интересуетесь кто какие наполнители использует.

Да просто сейчас на рынке много чего продают, вот подбираю, хочу попробовать ехеймовский.


Последний раз редактировалось Tolik 05 дек 2007, 22:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:32
Сообщения: 151
Откуда: Москва, САО, Сокол
Страна: Россия
город: Москва
_alfar писал(а):
если цифра стабильна, то возможно растения не успевают выедать нитраты из-за дефицита других элементов.
а вместо этого идет постоянный nitrate respiration за счет анаэробных бактерий в грунте.


Можно здесь поподробнее. nitrate respiration это денитрация (нитраты переходят в нитриты)???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Tolik писал(а):
Всегда думал немного иначе, чем субстрат эфективнее (полезная площадь больше) тем возможно на нем песелится больше колоний бактерий, тем самым аквариум станет более устойчивой биосистемой.
Ипроцесы перевода амиака > нитриты > нитраты идет быстрее. Если не прав поправьте меня.


Процессы то идут быстрее но не до бесконечности,в какой то момент еды становится мало,поэтому размер калонии будет не больше чем может прокормить банка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:24
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Denitrification - это полный цикл процессов:
NO3 -> NO2 -> NO -> N2O -> N2

Nitrate Respiration - это только процесс:
NO3- + 2H+ + 2e- -> NO2- + H2O


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 17:30
Сообщения: 15
Откуда: Питер
Tolik писал(а):
Если не прав поправьте меня.


Вообщем то Серж уже поправил вас за меня.
Количество полезных бактерий сответсвует нагрузке на биофильтрацию, т.е. больше определенного кол-ва бактерий быть не может, потому что им просто будет нечем питаться.
При возростании нагрузки, скажем при увелечении рыбоноселения увеличивается и кол-во полезных бактерий, при уменьшении нагрузки, кол-во бактерий уменьшается.

Впрочем все зависит от целей, которые вы приследуете. Именно поэтому я и спросил у вас в своем первом посте: зачем? Если же вы хотите уместить скажем в 100л. стадо золотух, то тогда естественно надо задуматься о полезной площади биосубстрата и его объеме. Если же вы таких целей не приследуете, то особо заморачиваться с моей точки зрения тут не стоит, а если еще ко всему прочему у вас аквариум-травник то прекраным конкурентам бактериям в борьбе за азотистые соединения будет служит трава, предпочитающая вкусные для нее аммиак и нитриты, жестким нитратам.

_________________
Аквариумистика - дело темное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:32
Сообщения: 151
Откуда: Москва, САО, Сокол
Страна: Россия
город: Москва
Спасибо, травник и цель и мечта. О разных наполнителях задумался, так как немного увеличилось рабанаселение (нагрузка на систему). К тому же, на мой взгляд, не все трава у меня растет нормально, я только пытаюсь подобрать то, что у меня растет нормально, + то, что хочется.

Скажите, как проверить в последующим можно будет эфиктивность фильтра как био, промерить тестами аммиак, нитриты, нитраты.

з.ы вообще хотелось бы, что бы на мой аквариум так сказать посмотрел спец.. ) есть сомнения, жалко фоток не могу сделать, бы ло бы проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:24
Сообщения: 52
Откуда: Москва
эффективность фильтра проверить очень легко - аммония/аммиака и нитритов должно быть ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB