www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 17:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В чём может быть проблема?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
В общем, был у меня аквариум на обычном кварце с добавками глины и спец. аквариумных удобрений. Воду делал так, мешал осмос с водопроводной (у нас артезианская жёсткая вода) в пропорции 3-4 осмоса к 1 части водопроводной. Общую жёсткость держал в районе 10, карбонатную 5-7. Пользуюсь системой подачи СО2 от Тетры. Свет 2 лампы по 15 ватт Т8 (павер гло и аква гло) на аквариум 50*25*35 (высота). Жили там разные барбусы и данио, в общей сложности около 40 рыб. Там всё росло и колосилось, не было никаких особых проблем с водорослями. Но меня потянуло на эксперименты, т.к. начитался про грунт Аквасоил Амазония. Стало интересно насколько лучше будут расти и выглядеть растения на этом субстрате. Купил я себе этот грунт вместе с Павер Сэндом и добавками, всё по инструкции уложил. Также купил жидкие удобрения от ADA - брайти К и степ 1 для первых трёх месяцев существования аквариума. Воду решил использовать чистый осмос, без разбавления водопроводной водой, т.к. везде пишут, что он лучше всего сочетается с Амазонией. Уровень грунта получился порядка 7-8 см. Уровень воды я даже ещё понизил до 25 см. Т.е. получается чистый объём воды около 30 литров и света 30 ватт. Значит проблем со светом быть не должно. Но вот уже прошло больше двух месяцев с момента запуска аквариума, а растения почти не растут. Точнее даже постепенно умирают. За два месяца глоссостигма выростила не больше пяти междоузлий, сагиттарии выросло три кустика (раньше у меня за неделю больше выростало). Людвигия болотная вообще как-то умирает, нижние листья буреют, а верхние ещё зелёные, а потом может за один день вся стать тёмной и мёртвой и покрыться какой-то беловатой водорослью в виде пуха. Лимнофила ещё хорошо росла, но она мне надоела и я её удалил совсем. Более менее растёт кабомба вильчатая, но тоже на старых листьях появляется какой-то буроватый налёт. На листьях анубиасов и криптокорин появился плотный зелёный налёт, такой же появляется на старых листьях глоссостигмы. Ещё постоянно растут водоросли на поверхности грунта, и они активно пузыряют. Я периодически ворошу поверхность грунта, чтобы он не зарастал. А вдоль стекла, на границе грунта и воды тоже часто нарастает водорослевая плёнка, которую я удаляю несколько раз в неделю при помощи ватных палочек.
Вот не пойму я в чём же искать проблему. Воду я менял и каждый день ,т.к. думал, что много нитратов, но потом померял их - оказалось, что нули по нитратам и фосфатам. Решил воду реже менять, подсадил больше рыб, стал их чаще кормить, ждал появления нитратов, но они так и не появляются, а аквариум сильнее зарастает водорослями. Удобрения добавляю по минимуму, два нажатия брайти К и одно нажадие степ 1. Света 1 ватт на 1 литр, СО2 подаю, растения пузыряют, даже анубы и криптухи, но толком не растут. Может быть проблема в том, что я лью чистый осмос ,а его нужно всё же мешать с водопроводной водой, чтобы поднять карбонатку немного?
Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чём может быть проблема?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 12:35
Сообщения: 104
Подумайте сами: в вашей воде нет кальция, нет магния, нет нитратов, нет фосфатов, нет вообще ничего, кроме грунта, света и растений, которые без макро и микроэлементов чувствуют себя в вашем аквариуме как в открытом космосе.
Где вы прочитали, что надо лить чистый осмос в банку с Амазонией? Это нельзя делать.
Надо лить просто мягкую воду, но не осмос, общая жесткость должа равняться 3-4 градусам, карбонатка 1-3. Вот и мешайте осмос и водопровод в пропорции, которая будет соотвествовать этим примерным параметрам.
Либо восстанавливайте осмос солями кальция и магния до нужных значений.
Если нитраты и фосфаты строго по нулям, то нужно и их добавить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чём может быть проблема?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Спасибо. Я собственно так и размышлял ещё до покупки Амазонии. Поэтому перечитал кучу инфы, задавал вопросы, даже на этом сайте. Везде отвечали, что чем мягче вода, тем лучше, а идеально использовать осмос. Поэтому и решил, что вероятно Амазония даёт все необходимые вещества растениям и им из воды ничего не нужно потреблять. Насчёт NP отдельно читал в нескольких местах, что при использовании амазонии, их показатели должны быть близки к нулю, поскольку сам грунт снабжает воду и растения этими макроэлементами.
В общем, буду теперь мешать осмос с водопроводной водой, надеюсь, что это поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чём может быть проблема?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 12:35
Сообщения: 104
Вы, конечно, извините, но вот дайте ссылку, где вам посоветовали лить чистый осмос?
И вообще, если амановскую продукцию, в частности грунт, использовать неправильно, то можно огрести очень и очень большие проблемы.
У меня грунт Амазония в первые три недели во всех случаях выделял чудовищное количество аммония, потом в банке нитриты, потом нитраты, через месяц все стремится к нулю.
Нитраты-фосфаты добавляются судя по состоянию травы: если все нормально - можно не добавлять, если проблемы - надо по чуть-чуть начинать лить макро. Калий всегда с первого дня, микро обязательно, свет в момент запуска, начиная с четырех часов, в течение месяца до десяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чём может быть проблема?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Ссылки для примера viewtopic.php?f=9&t=960 Здесь в восьмом по счёту сообщении написано, что
Цитата:
залил грунт осмолятом и подменивал воду, пока она не стала совсем прозрачной. С учетом малой производительности моего осмоса на это ушло недели 3.


Вот здесь http://www.amania.110mb.com/Chapters/Tech/sub-main.html в шестом абзаце написано, что
Цитата:
вносятся только калий и немного железа, а макроэлементы не вносятся вообще (Brighty K + Green Brighty Step 1). Это позволяет без ограничения роста растений (они питаются из грунта!) большими подменами воды легко избавиться от избытка питания в воде, не лишая при этом питания растения.


Ещё я в личке спрашивал
Цитата:
Нужно ли будет как-то восстанавливать осмос или удобрений ADA вполне достаточно для хорошего роста растений и никаких дополнительных Ca, Mg не потребуется?
Ответили, что
Цитата:
Удобрения понядобятся
1-3 месяца - STEP 1, Brightly K


И всё. Поэтому я стал на 90% уверен, что осмос восстанавливать не нужно.

Всё остальное я делал так, как Вы написали. Были такие же проблемы с аммонием, потом нитриты, потом нитраты. Удо лил с первых дней, свет постепенно увеличивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чём может быть проблема?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 12:35
Сообщения: 104
Наверное, я понял, в чем дело.
Часто люди говорят: "залил осмос" - в том смысле, что мягкую воду, то есть, либо разведенную водопроводом, либо восстановленную солями. И для краткости при этом говорят, что "залил осмос". А вы на это попались!
Одна из сутей амановского грунта, что он поглощает из воды ионы кальция и магния, смягчая ее.
У вас же получилась ситуация, что кальций и магний отсутствовали в системе в принципе.
На амании правильно все написано: сначала только калий и микро, нитраты и фосфаты надо лить по ситуации, например, с кубой надо лить все макро практически сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чём может быть проблема?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Спасибо.
Надеюсь, что в этом основная проблема. Краткость фразы ввела меня в заблуждение.
Буду поднимать карбонатку выше 1 и смотреть, что получится с растениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB