www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 00:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аркуата проблемы с листьями помогите%(
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 10:23 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Пример по магнию. На встрече в начале марта, я и Женя Киценко от Андрея получили карбонат калия. Проходит месяц, звонит Женя: "слушай, ты уверен, что нам Андрей дал сульфат магния? У меня все стало хлорозить, все точки роста у трав побелели и и скривились" - вот товарищи, все надо записывать, тем более после таких теплых встреч :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркуата проблемы с листьями помогите%(
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Игорь Кротов писал(а):
Однако многие плохо читают концовку этой статьи, где прямо написано, что надо лить в воду удобрения буквально каплями.

Удобрения или соли жесткости? С азотными и фосфорными удобрениями, я согласен, капельный способ внесения будет оптимальным, потому что потребление их происходит постепенно. А зачем и почему постепенно увеличивать жесткость воды?
Как я понимаю из статей на Вашем сайте, Вы используете московскую водопроводную воду, уже имеющую определенную жесткость, рН и соотношение азот/фосфор. Соответственно, соли кальция и магния для увеличения жесткости воды дополнительно Вы не вносите. Поправьте меня, если я не прав.
У Юры (Vikari) в водопроводной воде не известно соотношение концентраций кальция и магния. Его можно узнать, проведя лабораторные тесты на общую и кальциевую жесткость (с мурексидом), вычислив концентрацию магния по результатам двух тестов. Методика тут, например:
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1536.html
Свою водопроводную воду он использует для получения именно нужной жесткости в RO воде. Но он пользуется аквариумными тестами для воды, а не лабораторными.
Естественно, мурексид, эриохром черный или синий, а также трилон Б мало у кого есть дома. Зато Юра уже использует осмотическую воду. Так зачем заморачиваться с разбавлением RO водой водопроводной воды неизвестного химического состава, если намного проще, ИМХО, сразу вносить в воду заранее отмеренные количества солей жесткости? Я уже давал ему в личке эту ссылку:
http://www.aquaplants.ru/2007/12/05/sis ... varda.html
Или, как вариант, узнать соотношение концентраций кальция и магния в водопроводной воде, отдав ее пробу на анализ в лабораторию. Конечно, при гарантированном условии, что такой анализ проведут, а не напишут среднепотолочные значения по Томской области. И уже после анализа увеличивать жесткость воды либо хлоридом кальция, либо сульфатом магния, в зависимости от их соотношения в исходной воде. Но, в этом случае, соотношение осмос/водопровод придется менять в сторону увеличения дозы осмоса для получения той же жесткости воды. Соответственно, само разбавление водопроводной воды осмотической вообще теряет смысл, ИМХО. Там и так почти чистый осмос будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркуата проблемы с листьями помогите%(
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Daxel писал(а):
...Как я понимаю из статей на Вашем сайте, Вы используете московскую водопроводную воду, уже имеющую определенную жесткость, рН и соотношение азот/фосфор. Соответственно, соли кальция и магния для увеличения жесткости воды дополнительно Вы не вносите...

Было дело, но теперь водопроводную воду я не использую.
Нет смысла, т.к. за неделю из RIO180 (150 литров) испаряется примерно 10 л воды.
Если лить водопровод, то постепенно увеличивается солесодержание воды и никакие подмены воды не помогают.

Я использую чистый осмоз - 15-20% в неделю с оч.малой добавкой SERA mineral salt.
Удельная электропроводнось у меня в районе 150 мкСм/см.

Я считаю вредным лить удобрения "с запасом".

"Запас" допустим только в аквариумах с интенсивным стабильным пузырянием.
Ничтожное количество аквадизайнеров (единицы) может похвастаться таким пузырянием.
:!:

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркуата проблемы с листьями помогите%(
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 17:48
Сообщения: 12
Состав томской воды известен, конечно. Ознакомиться можно например здесь: http://kudrjashov.blogspot.com/2009/03/ ... st_16.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркуата проблемы с листьями помогите%(
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Barbus писал(а):
Состав томской воды известен, конечно. Ознакомиться можно например здесь: http://kudrjashov.blogspot.com/2009/03/ ... st_16.html

Спасибо. Еще одно подтверждение того, что магния не хватает.
Игорь Кротов писал(а):
Я использую чистый осмоз - 15-20% в неделю с оч.малой добавкой SERA mineral salt.

Спасибо за уточнение. Соль вносите в подменную RO воду или в аквариум, после теста на электропроводность?
И, кстати, я никак не пойму, Вы считаете хлорид кальция и сульфат магния удобрениями или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркуата проблемы с листьями помогите%(
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 17:48
Сообщения: 12
Ну нет, магния вполне хватает, даже при использовании осмоса + водопровод + удобрение с этого же сайта.
Собственный опыт примерно такой. Несколько лет назад запустил растительный аквариум с водопроводной водой, СО2 - брага + самодельные удобрения, макро и микро, питательная подложка по рецепту Р. Иванюшина. Все росло с жуткой скоростью, и трава и водоросли... Как - то стало понятно, что виноват питательный грунт. Перезапустил аквариум, к этому времени и деньги на осмос появились... Вот с момента подачи осмосной воды в пропорции 4\1 начались настоящие проблемы - трава отказывалась рости, как подобает. Но это я понял лишь недавно. На поиски причины ушло немало времени и средств.
Ну, вы понимаете - баллон, различные реакторы, свет от Т5 до мг, разные рецепты удобрений и т. д. В конечном итоге вернулся к исходной водопроводной воде и все стало в норму. Трава стала приобретать соответствующий цвет и вид, водоросли дохнуть. Набор травы обычный - роталы, микрантемум, лилеопсис и прочее в том же духе. Не слишком простых, не слишком сложных трав нет. Недавно запустил реактор Сержа... с неизменно превосходным результатом.
Вывод - осмос сложен , дорог и не слишком - то нужен. Разве что для добавки взамен испарившейся и незначительного разбавления водопровода. Но он незаменим для полива комнатных цветов, в т. ч. бонсай. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркуата проблемы с листьями помогите%(
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Barbus писал(а):
Ну нет, магния вполне хватает, даже при использовании осмоса + водопровод + удобрение с этого же сайта.
...
Вот с момента подачи осмосной воды в пропорции 4\1 начались настоящие проблемы - трава отказывалась рости, как подобает.

Это как? Что за рецепт удобрения? Как Вы определили, что магния достаточно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркуата проблемы с листьями помогите%(
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 17:48
Сообщения: 12
http://kudrjashov.blogspot.com/2009/02/pmdd.html
Сами видите, магния много, да еще остается в подменной воде около 5 мг\л - если осмос разводить 4\1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркуата проблемы с листьями помогите%(
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Daxel писал(а):
...Соль вносите в подменную RO воду или в аквариум, после теста на электропроводность?
И, кстати, я никак не пойму, Вы считаете хлорид кальция и сульфат магния удобрениями или нет?

Соль вношу в RO воду.
Замеры EC делаю, конечно уже в аквариуие.

хлорид кальция и сульфат магния нужны растениям но это актуально только при RO воде.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркуата проблемы с листьями помогите%(
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Barbus писал(а):
http://kudrjashov.blogspot.com/2009/02/pmdd.html
Сами видите, магния много, да еще остается в подменной воде около 5 мг\л - если осмос разводить 4\1.

Значит, ИМХО, что-то у Vikari с дозировкой PMDD. Да и разводит он 5 к 1...
Игорь Кротов писал(а):
...но это актуально только при RO воде.

5 частей RO воды к 1 части водопроводной воды. Получается, что дополнительное внесение солей жесткости актуально...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB