www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стрижка длинноты
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Предлагаю собрать некоторую статистику (если еще не собрали) по тому, сколько стрижек переносят разные длинностебельные. Цель в некоторой степени практическая: насколько долгий скейп на длинностебельных?

Из моего не особо богатого опыта:

- Роталла индика - раз 5 точно стриг. Начинает ветвится, очень быстро восстанавливает декоративность.
- Роталла валлиха - примерно так же, но с декоративностью, имхо, хуже.
- Роталла наньесшан - как и с индикой
- Бакопа аустралис и
- Хем микрантемоидес - такое ощущение, хотя могу быть не прав, что их "до бесконечности" можно подстригать. Сам стриг не помню даже сколько раз.
- Бакопа каролинская - не знаю, может условия у меня был не особо, но мне не понравилось даже после первой стрижки. Какие-то угловатые ветки начинают расти, декоративность пропадает.
- Про хем.Кубу и глоссу все понятно ))
- С гигрофилами и людвигиями в большинстве своем все понятно, исключения сосоатвляют отдельные сложные виды.

Надо учитывать, что во время выращивания разных видов в акве были разные условия, без гарантии, что идеальные для того или иного вида.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрижка длинноты
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Обычно все стригу два раза. На третий высаживаю верхушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрижка длинноты
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:32
Сообщения: 66
Откуда: Королев МО,Полянка
Страна: Россия
город: Москва
Гетерантера остролистная - стриг не помню скока раз ей все пофиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрижка длинноты
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Inexorable писал(а):
Гетерантера остролистная - стриг не помню скока раз ей все пофиг.


Она начинает ветвится или как?
Просто не помню у какой травы, вроде у бакопы каролинской, начинает расти новая верхушка из места среза. МОжет должно и больше расти, но в моих условиях было именно так.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрижка длинноты
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Konstantin_K писал(а):
Обычно все стригу два раза. На третий высаживаю верхушки.


Независимо от вида травы? И по каким причинам именно так?

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрижка длинноты
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Я тут вот буквально на днях писала в блоге на эту тему http://nataboa.blogspot.com/2010/01/blog-post_15.html
Упускать момент стрижки длинностебельки на Амазонии чревато. И даже показывала, чем это чревато. Не, ничего сильно страшного не произойдет, просто работы вы себе сделаете очень много.
Длинностебельку (роталы, дидиплис, бакопу южную, людвигии, гигрофилы) на Амазонии(!) можно и нужно часто стричь. Первая стрижка обычно проводится после того, как эта самая длинностебелька дорастет до поверхности. Тогда стрижем ее на 2/3, т.е. верние 2/3 отрезаем самым беспощадным способом - тупо отрезаем и все. Получившиеся черенки высаживаем, если надо, рядом. Вторую стрижку проводим также после того, как уже отросшие стебли, которые дали по 2..4 побега, снова добрались до поверхности. Теперь обрезаем выше предыдущего среза на 5 см где-то...ну так, чтоб отсечь уже наросшие после первого среза стебельки. И так раз 5 можно делать, формируя силуэт шапки. Зависит от конкретных видов: дидиплис я раза 4 стригу, роталу грин - раз 6, столько же индику, желтую роталу, роталу макрандру и наньджен. Лимнофилу индику раза 3 (всегда обрезаю почти у земли, чтоб нарастали молодые побеги от корня), хем микрантемоидес раз 5, не больше (в основном, обрезая кончики, он быстро нарастает, и внутри шара быстро становится рыхлым и тонким, тогда вновь высаживаю заново по 10 стеблей в пучке в одну точку). Никогда так не стригу прозерпинаку, ее просто обрезаю у земли, укорачиваю и сажаю верхушки, то, что отрастает от корней, потом высаживаю рядом. Не для скейпа трава эта...так, где-то порисовать листиками внутри чьей-то чужой шапки :).
Когда я была в Японии, я поинтересовалась у Амано, сколько приблизительно раз можно стричь длинностебельные растения и что делать потом, когда уже стричь невозможно. Амано сказал: "В среднем, стричь можно до 4 ..7 раз, потом просто вырвать куст длинностебельки и высадить заново верхушечные побеги."
Я:"А с водой что делать? Амазония же пылит сильно..Внутренний фильтр ставить и отключать внешник?"
Амано:"Нет, просто сливаете всю воду и потом заливаете новую. Не мудрите особо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрижка длинноты
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
nata_boa писал(а):
"Не мудрите особо"


Я вот это стараюсь брать за правило. И не только в скейпинге. 8-)

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрижка длинноты
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Lexey писал(а):

Независимо от вида травы? И по каким причинам именно так?



По причине того, что каждый следующий раз приходится стричь чуть выше предыдущего. И больше всего мне нравится картинка после второй стрижки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрижка длинноты
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Konstantin_K писал(а):
Lexey писал(а):

Независимо от вида травы? И по каким причинам именно так?



По причине того, что каждый следующий раз приходится стричь чуть выше предыдущего. И больше всего мне нравится картинка после второй стрижки.


А если первый раз стричь почти у грунта? Получится, что через 5-7 см от грунта уже начнется ветвление. Или я не прав? Амано говорит аж о 7 стрижках. У меня было раза 4, но потом уже надо высаживать макушки.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрижка длинноты
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Обрезанное от грунта иногда очень долго отрастает. Кроме того, если нужна заросль переменной высоты, приходится с одного краю под грунт, а с другого выше. На высоком краю новые верхушки образуются значительно быстрее, поскольку большее количество работающих листьев на стебле осталось. Поэтому, чтобы быстро получить красивый резольтат, обычно расчитываю на два раза.
Ни в коем случае не агитирую следовать моему примеру. Просто я так привык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB