www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все болит, ничего не помогает! ((с) из какой-то рекламы...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Чем больше читаю про использование осмоса и удо, тем больше запутываюсь. А сам я ни разу не химик и названий всяких пугаюсь страшно (но готов дальше заморачиваться). А еще ведь и грунты бывают гранулированные, галечные, кварцевые, земельные и смесь на смеси. Но тут подумал о другом: надо бы сначала поставить диагноз, а уже потом решать, чем и как лечить.

В итоге, а что делать если...

Вот у меня сейчас есть банка. Грунт - заиленная галька 2-4 мм. Вода из крана. Света 80 ватт на примерно 100-110 литров чистой воды при высоте 40см, 7 часов. СО2 подаю из браги через мелкопористый распылитель (туман), до поверхности не долетает. PH=6,5-7, KH около 8-10 (в кране жесткая вода, осмос хочу/могу купить, но опять же пока стремно, ибо опять заморочки с микро), GH не помню, T=27.

Растут:
- крипта беккета петчи
- анубиас нана и sp. какой-то (как нана, только как смасштабировали раза в три больше)
- эх.квадрикостатус (или сагиттария? скорее она...)
- папоротник узколистный
- гигрофила иволистная

Живут:
Неоны, родостомусы, скалярии, анцик. Особого перенаселения нет, но и не пусто.

Вот плохо растет трава. Сагиттария полузеленая-полужелтая, растет медленно, часть листьев все время желтеют и отмирают, но не стремительно, а постепенно. Хотя в общей массе прирост есть, но был бы быстрее, если бы не отмирало часть. Анубиасы при этом дают листья сравнительно быстро. Гигрофила - понятно, растет, ей то что будет... Крипта растет хорошо, дает сильную корневую и новые листья. Папоротник при этом растет крайне медленно, на листьях местами черные пятна, некоторые листья кривой формы. Такое ощущение в целом, что часть трав в акве остановилась и все, дальше никак.

Водорослей при этом нет. Ну так, чуть-чуть зарастают стекла, чищу раз в пару недель, но не много. Бороды немного есть, но это я кормлю молодь рыбсов сейчас почаще.

Что делать с травой? Куда смотреть, что решать?
Ситуация лично для меня непонятная. Когда была аква только с длиннотой, там было проще - разогнали, СО2 и света дали, микро и макро налили. Аква только на медленной траве - тоже понятно.
В данном случае что-то среднее.

И вообще...
Кто-то говорит, что надо много в грунте, мало в воде. Андрей же пишет про тенденцию об увеличении подачи микро. Общие рекомендации по ежедневным добавлениям удо. У кого-то наоборот, питательный грунт и осмос, и минимум удо (калий, железо). Понятно, что общего правила, общего решения просто нет.

Но вот у меня явный перекос в акве. Надо что-то делать, но я не могу принять решение как раз потому, что не могу определить вектор. Подсыпать в грунт и сделать бедной воду? Или грунт не трогать, а выровнять баланс в воде? Или как? Вот что-то я запутался... Готов заморачиваться на тестах, удо и так далее. С одной стороны. С другой стороны - это хобби, очень не хотелось бы ежедневного внесения, обязательного осмоса, постоянных тестов. Я не стремлюсь растить что-то совсем сложное, но вот сейчас что-то такой период, что даже простенькая трава подводит.

Прям вот такой крик души :lol: :lol: :lol:
Кто что подскажет?

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все болит, ничего не помогает! ((с) из какой-то рекламы...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Насколько я понял, проблемы только с сагиттарией и папоротником (microsorium narrow leaf, так?). Микрозориум плохо себя чувствует в жесткой воде. Ну а сагиттарию можно подкормить, например, шариками из глины пополам с биогумусом, если не хочется заморачиваться с тестами и внесением нитрата в воду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все болит, ничего не помогает! ((с) из какой-то рекламы...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Elohim_Meth писал(а):
Насколько я понял, проблемы только с сагиттарией и папоротником (microsorium narrow leaf, так?). Микрозориум плохо себя чувствует в жесткой воде. Ну а сагиттарию можно подкормить, например, шариками из глины пополам с биогумусом, если не хочется заморачиваться с тестами и внесением нитрата в воду.


Спасибо за совет. Попробую.


Вообще, я за эмоциями общие вопросы немного не так задал. Вот если похожая ситуация, как у меня с аквой сейчас. Что делать? Начать с тестов? Или с чего? И потом куда двигаться? К осмосу и удо? Или куда? Но все это в ключе, чтобы хобби не превратить в ежедневные внесения удо, еженедельные тесты, осмос и прочее, но при этом и не желая растить что-то совсем сложное. Хочется при _относительном_ минимуме затрат получить стабильную акву со стабильно растущей несложной травой. Мне интересен дизайн, но не особо интересен вопрос выращивания чего-то редкого и сложного. Быстрая аква с дикими темпами роста травы тоже не нужна.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все болит, ничего не помогает! ((с) из какой-то рекламы...)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Мне кажется, вам лучше всего запустить аквариум на биогумусе. У меня есть такая банка, сделанная по принципу минимум вмешательства - без фильтра, без удобрений, без СО2 и без подмен. Но - на осмосе и со светом примерно 1 Вт/л. Растут всякие несложные травки - хемиантус микрантемоидес, анубиас нана, криптокорина родственная и яванский мох.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все болит, ничего не помогает! ((с) из какой-то рекламы...)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
У меня есть две такие банки - умеренные, на заиленном кварце в т.ч. Основные жители там мхи, папоротники, криптокорины, немного длинностебельки, печеночников. В одном есть со2 (там, где кварц, это 220л), в другом - амазония и без со2 (60л, эту банку я даже на IAPLC осмелилась послать :? ).
Тесты не делаю, смотрю по траве, если показывает голодание по азоту -лью по чуть-чуть нитрат-фосфат (15\1), а так ежедневно железо и калий. Без этого никак. Ну могу пропустить денек-другой, иногда и неделю, но это нехорошо. Микро из Сера дейлидропс.
Подмены, все как обычно. Вода у меня среднежесткая (kh8, gh12), осмос лью как компенсацию испарения и немного подмешиваю в подмениваемую воду, где-то 1\4.

У меня много банок, потому все делаю на глаз. Главное, что я поняла - это следить, чтобы в воде было хоть в минимальном количестве, но все (это относится больше к кварцевым банкам). Для этого в каждой банке надо держать "ориентиры". В каждой они свои. В мшистой банке - ветка щитолистника белоголового (он нитраты мне показывает). В банке с амазонией и без со2 - состояние гидротрихе и маяки (слежу, чтоб на листочках не появлялась багрянка - это значит подменить водичку надо, и чтоб маяка не белела - подливать калий с железом).
Про быстрые банки не пишу, там чуть иначе все, но там тоже свои "звоночки" есть. :) Одна меня беспокоит банка...20л :oops: там циано держатся долго...придется прибить их антибиотиком, чую. :cry:
Посмотреть банки на блоге можно. Но вот та, что нагло пошла на конкурс, будучи совершенно без_со-два-шной :) и медленной.
Вложение:
Belarus-356.png
Belarus-356.png [ 545.06 Кб | Просмотров: 6642 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все болит, ничего не помогает! ((с) из какой-то рекламы...)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Наташа, инфа интересная. Но я немного о другом.

Я "запутался" в методологиях, если так можно выразиться. Ведь реально много различных вариантов ведения банок. Кто-то использует питательные грунты (гранулированные или смеси различные земельные) и держит воду почти пустой. Кто-то наоборот, берет обычный кварц, но льет сравнительно много макро и микро. Кто-то комбинирует оба варианта. Плюс к этому можно использовать или не использовать осмос.

И вот я на данный момент как раз стою перед выбором, куда же двигаться. И не могу пока для себя определить. Мне не хочется заморачиваться на химии, самомесах удо и ежедневных внесениях. Но без этого трава явно не того качества, что я хочу видеть. Я готов поставить осмос, потому как у меня вода из крана жесткая, но тогда опять же придется что-то лить в акву. С землей у меня эксперимент получился в мелкой банке удачным, но для большой банки я землю пока не рискую брать. В общем, пока думаю...


ЗЫ: пока я думал, что делать с травой, скалярии метнули икру. В пятницу я эту пару только привез, а вчера они уже отнерестились. Вот и думай после этого об условиях в акве...

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все болит, ничего не помогает! ((с) из какой-то рекламы...)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 12:55 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Lexey писал(а):
Хочется при _относительном_ минимуме затрат получить стабильную акву со стабильно растущей несложной травой. Мне интересен дизайн, но не особо интересен вопрос выращивания чего-то редкого и сложного. Быстрая аква с дикими темпами роста травы тоже не нужна.

Похожий взгляд. Советую просто держать 2-3 вида трав. Например в аквасойле прекрасно растут элеохарисы: парвула, ацикулярис, вивипара. Камни, коряги- дизайнерский материал, можно на них что-нибудь медленное (риккардия). Все. Куча вариантов с постановкой картинки. Элеохарисы отлично стригутся под ноль.
Или другой вариант про который писала Наталья: на кварце с медленными видами трав.
Алексей, я понимаю, надо делать конкретный шаги: или оставлять статус-кво (по которому душа не лежит) или покупать новое, по газу и грунтам. Это тебе решать. В конечном итоге человек ко всему привыкает, тоже как с собакой на улицу выходить.
З.Ы. Отличный репортаж по встрече, как динамично моменты получились, какие лица, какие жесты. Супер. :).
Теперь надо делать конкретный регламент сбора и сначала в трезвую и живую обсуждать наболевшие вопросы, чтоб не было мучительно больно за неправильно проведенное время. :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все болит, ничего не помогает! ((с) из какой-то рекламы...)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Mitrich писал(а):
Похожий взгляд. Советую просто держать 2-3 вида трав. Например в аквасойле прекрасно растут элеохарисы: парвула, ацикулярис, вивипара. Камни, коряги- дизайнерский материал, можно на них что-нибудь медленное (риккардия). Все. Куча вариантов с постановкой картинки. Элеохарисы отлично стригутся под ноль.
Или другой вариант про который писала Наталья: на кварце с медленными видами трав.

2-3 вида трав не совсем подходят. 10-15 не надо, а вот 4-6 - самое то. Причем медленные травы. Длинноту я ранее растил, но мне не понравилось тем, что стрижки и пересадки. Мне сейчас очень нравятся крипты, анубиасы, папоротники и подобное, и иногда длинноту, но по теме. Например, у меня сейчас гигрофила иволистная в акве только ради того, чтобы немного перекликаться с папоротником узколистным и сагиттарией.

Mitrich писал(а):
Алексей, я понимаю, надо делать конкретный шаги: или оставлять статус-кво (по которому душа не лежит) или покупать новое, по газу и грунтам. Это тебе решать. В конечном итоге человек ко всему привыкает, тоже как с собакой на улицу выходить.

Ага. И я все более и более склоняюсь к следующему варианту: будет питательный грунт, либо от ADA, либо земли намешаю, плюс осмос и немножко калия с железом. И все.
Вариант с кварцем и удо по макро и микро не нравится, потому что он пока кажется для меня более сложным.

Mitrich писал(а):
З.Ы. Отличный репортаж по встрече, как динамично моменты получились, какие лица, какие жесты. Супер. :).

Спасибо.

Mitrich писал(а):
Теперь надо делать конкретный регламент сбора и сначала в трезвую и живую обсуждать наболевшие вопросы, чтоб не было мучительно больно за неправильно проведенное время. :).

Насколько я понимаю, встреча с таким количеством участников была первый раз, потому народ и растерялся и особо не знал, о чем конкретном говорить. Обсуждали, по-моему, все подряд, от размножения креветок до тайваньского стиля.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все болит, ничего не помогает! ((с) из какой-то рекламы...)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 17:39
Сообщения: 590
Откуда: Краснодарский край
Страна: Россия
город: Армавир
Lexey писал(а):
…Грунт - заиленная галька 2-4 мм. Вода из крана. Света 80 ватт на примерно 100-110 литров чистой воды при высоте 40см, 7 часов. СО2 подаю из браги через мелкопористый распылитель (туман), до поверхности не долетает. PH=6,5-7, KH около 8-10 (в кране жесткая вода, осмос хочу/могу купить, но опять же пока стремно, ибо опять заморочки с микро), GH не помню, T=27…

…Мне не хочется заморачиваться на химии, самомесах удо и ежедневных внесениях. Но без этого трава явно не того качества, что я хочу видеть. Я готов поставить осмос, потому как у меня вода из крана жесткая, но тогда опять же придется что-то лить в акву. С землей у меня эксперимент получился в мелкой банке удачным, но для большой банки я землю пока не рискую брать. В общем, пока думаю...

…а вот 4-6 - самое то. Причем медленные травы. Длинноту я ранее растил, но мне не понравилось тем, что стрижки и пересадки. Мне сейчас очень нравятся крипты, анубиасы, папоротники и подобное, и иногда длинноту, но по теме. Например, у меня сейчас гигрофила иволистная в акве только ради того, чтобы немного перекликаться с папоротником узколистным и сагиттарией.

…И я все более и более склоняюсь к следующему варианту: будет питательный грунт, либо от ADA, либо земли намешаю, плюс осмос и немножко калия с железом. И все.
Вариант с кварцем и удо по макро и микро не нравится, потому что он пока кажется для меня более сложным…

У вас большой плюс, что растут растения. Возможно будет достаточно применить точечную подкормку под растения (например удобрения от Денерле и JBL Kugeln - шарики или землю), добавлять азот, калий и железо после подмен, а с водой из крана и кормом будут попадать остальные нужные элементы для роста. Для начала потребуется наблюдать за состоянием растений.
А пока я бы снизил температуру до 24-25.

Можно фото аквариума?

_________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все болит, ничего не помогает! ((с) из какой-то рекламы...)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Svyatoi писал(а):
У вас большой плюс, что растут растения. Возможно будет достаточно применить точечную подкормку под растения (например удобрения от Денерле и JBL Kugeln - шарики или землю), добавлять азот, калий и железо после подмен, а с водой из крана и кормом будут попадать остальные нужные элементы для роста. Для начала потребуется наблюдать за состоянием растений.
А пока я бы снизил температуру до 24-25.

Можно фото аквариума?


Насчет подкормки в текущем аквасе в грунт я думаю. Наверное добавлю шариков или земли. Плюс сейчас пробую вносить Aquaplants Pro и Aquaplants K - для пробы.

Температуру снизить не могу - скалярии адаптируются и уже икру метнули.

Фото пока не дам. Там какая-никакая, но все ж композиция. Вдруг я траву в порядок приведу и на конкурс стран СНГ? :oops:

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB