www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему желтеют листья? Осень?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Аквариум на Амазонии полгода. Воду раньше смешивал осмос с водопроводной до GH 2-3, но где-то месяц назад приобрёл Seachem Equilibrium, теперь добавляю его где-то чайную ложку на 10л осмоса, получается GH около 4. Водопроводную воду перестал дбавлять вообще. Ещё из последних обновлений: Около месяца как стал лить степ2, до этого был степ1, брайти К лил всегда, а также купил Seachem Flourish Excel, думал лить его в качестве дополнительного источника СО2, т.к. у меня тетравский стаканчик оптимат СО2, в него направил поток воды из внешника, получилось что-то вроде реактора, где вода смешивается с СО2. Света около 1Вт/л. Воды 35-40л. Растения пузыряют, но растут не очень быстро, по крайней мере я ожидал гораздо более бурного роста на аквасойле. Вдорослей нет, кроме зелёных точек.
Так вот после недавних изменений (Seachem Equilibrium, Seachem Flourish Excel и степ2) заметил, что начали желтеть старые листья сагитарии, я их пообрывал, а оставшиеся сами растворились. Теперь вот местами уже почти побелели листочки глоссостигмы и пожелтели даже у марсилии. А ещё очень плохо растёт кабомба фурката, её нижние листья тоже белеют и со временем опадают и растворяются, также ещё и стебель иногда снизу растворяется у фуркаты.
Посмотрите на фотках, как это всё выглядит.

Очень интересно узнать мнение специалистов, на что это похоже, в чём может быть причина, что делать??


Вложения:
Комментарий к файлу: умирающая фурката, внизу виден белый листик
PA060004пр.jpg
PA060004пр.jpg [ 498.93 Кб | Просмотров: 4496 ]
Комментарий к файлу: жёлтый лист у марсилии
PA060003пр.jpg
PA060003пр.jpg [ 423.12 Кб | Просмотров: 4438 ]
Комментарий к файлу: белые листья глоссы в центре кадра
PA060002пр.jpg
PA060002пр.jpg [ 434.36 Кб | Просмотров: 4301 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему желтеют листья? Осень?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Азота им не хватает, судя по описанию. Тест на нитрат у вас есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему желтеют листья? Осень?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Спасибо за мнение. Подтверждаете мои опасения.
Серовский тест нитратов не определяет, водичка желтенькая.
Но я всё же надеялся, что на амазонии растениям не обязательно высокое содержание нитратов в воде. А их следы наверняка в аквасе есть, т.к. там плавают 7 данио-колечек, отик, сайка и креветки-вишни больше 10 штук. Рыб кормлю "сухарями", поэтому думал, что нитратам есть откуда взяться.
Теперь вот точно буду покупать спешиал лайтс адовский, чтоб нитратиков доливать растючке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему желтеют листья? Осень?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:34
Сообщения: 89
Откуда: Новороссийск
1. Азот - мобильный элемент, его нехватка приводит к растворению старых листьев, Ваши тесты подтверждают дифицит N.
2. Побеление молодых листьев госсы - индикатор нехватки железа.
Пожелтение объяснить не могу.
Сделайте анализы на численные значения (если возможно):
NO3;
PO4;
Fe;
GH, KH, TDS, CO2
ЗЫ
В осмосе многие растения растут максимально быстро, и, с-но выедают питательные вещества макс. быстро. Начинается "слалом"-необходимо регулярно вносить весь комплект УДО, не допуская нехватки и накопления избытков. Амановский грунт питательный, может немного снять проблемы, но его питательнось не вечна, за пол года большая часть азота уже ушла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему желтеют листья? Осень?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 10:02 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Скорее всего все изменения связаны с переходом на чистый осмос и добавлением к нему Seachem Equilibrium. Я бы посоветовал не ориентироваться на показатели gH, лучше всего купить ручку по определению электропроводности и поддерживать около 80-120 микросименс/см, в крайнем случае определяйте кН.
В общем согласен с приведенными советами по нитратам, но есть свои нюансы. В мягкой воде процесс усвоения нитратов и фосфатов травами происходит намного легче, тем более на аквасойле амазония (на свежем аквасойле фосфаты из грунта не отдаются, поэтому тяжело растет хем. "куба"), уезжая на несколько недель (до месяца), не находил дефицита по нитратам. Например, при ведении своих акв с показателем кН до 1 и электропроводности около 80, добавляю N-P один раз в неделю после подмены воды. Причем по тестам нитраты по нулям, а растения прекрасно себя чувствуют. Но я не гонюсь сейчас за быстрым ростом травы, в большей степени нужна стабильность системы. Осмос восстанавливаю ежедневными добавками сульфата магния и хлористым кальцием на фоне ведения карбоната калия (он же используется и в амановском брайти К).
Теперь итог. Разберитесь с восстановлением осмоса, т.е. с дозировками и соответственно с электропроводностью. Может быть гипер- или гипо-, например по магнию и в том и в другом случае симптоматика одинакова.
Так понимаю, что общий объем аквы литров на 60-70, поэтому использовать фирменные удо- вполне бюджетно. Хорошо попробовать дополнительно в плане железа ECA. С СО2 - посоветовал бы поставить баллон с э/м клапаном и диффузором, почувствуете разницу.
Самое главное, не делайте резких изменений в дозировках (в используемом степ 2 все сбалансировано), особенно по нитратам, чтобы не нарваться на водорослевую вспышку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему желтеют листья? Осень?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Спасибо большое за ответы.
В общем, я понял, что скорее всего проблема в недостатке нитратов. С жесткостью правда тоже может быть загвоздка, но не думаю, что столь критичная. Ручки для определения электропроводности у меня нет. А по серовским тестам получается Gh между 3 и 4, Kh меньше 1.
Seachem Equilibrium состоит из сульфатов калия, кальция, магния, железа и марганца. Так что магний там содержится. Относительно 100% соотношение кальция 8,06%, а магния 2,41%. Это если верить написанному на банке :) Отзывы о нём хорошие, потому и решил попробовать, надеюсь, что перекоса по магнию всё же нет.
Баллон СО2 с клапаном и диффузором в планах поставить, но пока руки не доходят плотно заняться этим.
Всё же решил перейти на использование "АДА спешиал лайтс" вместо степ 2 (я так понимаю, что их вместе не нужно лить, только или/или??), посмотреть как отреагирует трава, если улучшений не будет, тогда буду искать причину в восстановлении осмоса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB