www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 00:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хлороз и железо - братья навек! И еще про макро...
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Вот есть такой вопрос.

В банке хлороза нет ни у кого, только немного у анубиасов немного светлеют листья. Сколько железа вносить ежедневно, чтобы это вылечить? Я вот уже неделю вношу около 0,05 мг/литр - ситуация, вроде, не меняется. Тестов нет, к сожалению, пока не могу купить, потому не могу определить, может чуть более быстрая трава успевает выедать железо раньше анубиасов?


Кстати, про тесты. На нитраты тоже тест пока не могу купить. А дозировки не знаю.
Сколько примерно нитратов-фосфатов-калия выедается травой за день в среднезасаженной не особо быстрой травой банке? Я понимаю, что вопрос крайне некорректный, но мне просто хоть порядок представить. 1 мг/л? 10 мг/л? 100 мг/л? В банке 1,6 ватт литр, СО2, ph=6, крипты, анубы, папоротники, саггитария.
То есть каков порядок, чтобы хоть понимать, сколько лить.

Я ежедневно лью 6 мг/л нитратов и 0,6 фосфатов. Водоросли, вроде, не растут, но и растения не сказать, чтобы сильно перли. Пузыряют, да, но что-то меня смущает...

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз и железо - братья навек! И еще про макро...
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Lexey писал(а):
может чуть более быстрая трава успевает выедать железо раньше анубиасов?

Все наоборот. Если бы анубы страдали от нехватки железа, то более быстрая трава давно уже влетела бы в жестокий хлороз. Молодые листья у анубиасов всегда более светлые, это нормально.
Lexey писал(а):
Я ежедневно лью 6 мг/л нитратов и 0,6 фосфатов. Водоросли, вроде, не растут, но и растения не сказать, чтобы сильно перли. Пузыряют, да, но что-то меня смущает...

Это очень много. Обычная дозировка, скажем, для аквы с 1 Вт/л и СО2 - 1 мг/л NO3 и 0,1 мг/л РО4 в день.
Самая распространенная причина плохого роста растений, на мой взгляд, это недостаточная подача СО2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз и железо - братья навек! И еще про макро...
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Elohim_Meth писал(а):
Lexey писал(а):
может чуть более быстрая трава успевает выедать железо раньше анубиасов?

Все наоборот. Если бы анубы страдали от нехватки железа, то более быстрая трава давно уже влетела бы в жестокий хлороз. Молодые листья у анубиасов всегда более светлые, это нормально.


Дык, я знаю, какие должны быть анубиасы. Да, молодые листья более светлые.
Меня смущают как раз уже взрослые, но еще не совсем старые листья. У них жилки зеленые, а между жилок светло-желтое. Это либо хлороз, либо нехватка нитратов.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз и железо - братья навек! И еще про макро...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 17:39
Сообщения: 590
Откуда: Краснодарский край
Страна: Россия
город: Армавир
Lexey писал(а):
Вот есть такой вопрос.

В банке хлороза нет ни у кого, только немного у анубиасов немного светлеют листья. Сколько железа вносить ежедневно, чтобы это вылечить? ...

Вы можете пойти другим путём:
сделать подмены мягкой водой (процентов 50), чтобы "вымыть" микро и макро
и добавлять полный состав удобрений, но с учетом, что наголодавшиеся растения первое время более активно будут питаться.

_________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз и железо - братья навек! И еще про макро...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Svyatoi писал(а):
Lexey писал(а):
Вот есть такой вопрос.

В банке хлороза нет ни у кого, только немного у анубиасов немного светлеют листья. Сколько железа вносить ежедневно, чтобы это вылечить? ...

Вы можете пойти другим путём:
сделать подмены мягкой водой (процентов 50), чтобы "вымыть" микро и макро
и добавлять полный состав удобрений, но с учетом, что наголодавшиеся растения первое время более активно будут питаться.


Хм, а цель этого? Я что-то не понял, если честно.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз и железо - братья навек! И еще про макро...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Elohim_Meth писал(а):
Lexey писал(а):
может чуть более быстрая трава успевает выедать железо раньше анубиасов?

Все наоборот. Если бы анубы страдали от нехватки железа, то более быстрая трава давно уже влетела бы в жестокий хлороз. Молодые листья у анубиасов всегда более светлые, это нормально.


Я тут подумал... Могу ошибаться, но как раз не наоборот. Когда железо кончается, то да, более быстрые растения являются как бы показателем, потмоу что у них хлороз начинается быстрее. А вот когда я хлороз начинаю лечить, то есть начинаю добавлять железо, то быстрые растения также быстро выедают его и у них быстрее хлороз пропадает, а анубы не успевают железом наестся. Потому вот и думаю, что то железо, которое лью ежедневно, быстрые растения успевают скушать, а анубам ничего. Или так не бывает?

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз и железо - братья навек! И еще про макро...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Lexey писал(а):
А вот когда я хлороз начинаю лечить, то есть начинаю добавлять железо, то быстрые растения также быстро выедают его и у них быстрее хлороз пропадает, а анубы не успевают железом наестся.

Я попытаюсь реконструировать события, а вы скажите, правильно или нет. У вас сначала был хлороз у всей травы, потом вы начали вносить железо, и у быстрой травы хлороз прошел, а у анубиасов остался. Так?
И фото хлорозных анубов не помешало бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз и железо - братья навек! И еще про макро...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Elohim_Meth писал(а):
Lexey писал(а):
А вот когда я хлороз начинаю лечить, то есть начинаю добавлять железо, то быстрые растения также быстро выедают его и у них быстрее хлороз пропадает, а анубы не успевают железом наестся.

Я попытаюсь реконструировать события, а вы скажите, правильно или нет. У вас сначала был хлороз у всей травы, потом вы начали вносить железо, и у быстрой травы хлороз прошел, а у анубиасов остался. Так?
И фото хлорозных анубов не помешало бы.


Да вот к сожалению, не могу сказать.
Я на работе до вечера, когда приезжаю, то в акве уже темно. Стараюсь все-таки успевать приезжать раньше, чтобы следить...

Ситуация такая. Саггитария растет нормально, много, но не насыщенно зеленая, а светлозеленая, может даже чуть желтоватая, из-за освещения трудно сказать. Есть темнозеленые насыщенные листья, но у тех кустов, что почти в тени под корягами. Я подозреваю, что это либо хлороз, либо нехватка нитартов.
За нехватку нитратов говорит то, что папоротник растет плохо, медленно, на листьях появляются черные точки, потом перерастают в пятна и лист полностью гибнет. Анубиасы растут хорошо, но у пары кустов на листьях между жилок занчительно светлее, чем вокруг жилок.
А вот гигрофила иволистная, при этом, чувствует себя отлично. Хотя растет ближе к лампам намного.

Стал лить нитраты:фосфаты примерно 10:1 около 2 мг/л ежедневно, и полный комплекс микро, по железу около 0,05 мг/л.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз и железо - братья навек! И еще про макро...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 17:39
Сообщения: 590
Откуда: Краснодарский край
Страна: Россия
город: Армавир
Lexey писал(а):
Хм, а цель этого? Я что-то не понял, если честно.

Цель - не гадать сколько, чего и как, а "начать с чистого листа".
Появились сомнения в нехватке каких-то элементов микро и макро, можно:
- искать этот элемент
или
- "начинать с чистого листа"

_________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз и железо - братья навек! И еще про макро...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Svyatoi писал(а):
Lexey писал(а):
Хм, а цель этого? Я что-то не понял, если честно.

Цель - не гадать сколько, чего и как, а "начать с чистого листа".
Появились сомнения в нехватке каких-то элементов микро и макро, можно:
- искать этот элемент
или
- "начинать с чистого листа"


А, типа "горячего перезапуска"? Да, я в курсе, можно начать массовые подмены почти осмосом с внесением в подменную воду всего комплекса макро-микро в нужных дозах. Только вот проблема номер раз - нет осмоса ((( Уже второй месяц собираюсь купить, но то времени нет, то денег. Я тут в кредиты влез по самое не хочу...

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB