www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем болеет гигрофила "лимонник"??
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:54
Сообщения: 132
Вообще, трава беспроблемная, только дайте питание и не надо глину пхать под нее. Можно стики из биогумуса сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем болеет гигрофила "лимонник"??
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Valley писал(а):
То, что происходит со старыми листьями вообще характерно для всех гигрофил, только в хороших условиях старые листья не так быстро опадают и не получается этакой пальмы. То, что морщит новые листья признак нехороший.
Дефицит по калию, кальцию, бору, возможно по фосфатам.


Valley писал(а):
Вообще, трава беспроблемная, только дайте питание и не надо глину пхать под нее. Можно стики из биогумуса сделать.


Спасибо за советы! Вот я и купил удобрение №1 из микроэлементов и фосфат калия вдобавок, надеюсь, что поможет.
А глину я уже положил, но не так чтобы очень много. Не должна ведь повредить??
Раньше, когда глины не было, я пихал под корни таблетки сначала Тетра плантастарт, потом Сера флоренетте А. Но при этом часть корней были чёрными, когда доставал растение. И в грунте какая-то чёрно-синяя субстанция от этих таблеток образовалась....поэтому решил перейти на глину.
И ещё, растения как-то странно пузыряют, только в день подмены воды. Воду я меняю через день, так вот после подмены воды через пару часов вся растючка, кроме анубиасов, сагиттарий и хемиантуса, начинает активно пузырять. А на другой день не пузыряет так, хотя СО2 добавляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем болеет гигрофила "лимонник"??
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 19:15
Сообщения: 1
alxrad писал(а):
Valley писал(а):
.....И ещё, растения как-то странно пузыряют, только в день подмены воды. Воду я меняю через день, так вот после подмены воды через пару часов вся растючка, кроме анубиасов, сагиттарий и хемиантуса, начинает активно пузырять. А на другой день не пузыряет так, хотя СО2 добавляю.

Это не пузыряние, это избыток воздуха в свежей воде выделяется на растениях (видимо вод давлением из под крана заливается?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем болеет гигрофила "лимонник"??
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Invest писал(а):
Это не пузыряние, это избыток воздуха в свежей воде выделяется на растениях (видимо вод давлением из под крана заливается?)


Нет. Заливается отстоянная не менее суток вода, я её наливаю в большой таз на балконе, этого хватает на несколько подмен...
Это обычное пузыряние, т.к. идёт изнутри растений, ещё заметил, что чем ниже pH, тем сильнее пузыряют, при рН ниже 5 растючка пузыряет всегда, хоть и не очень сильно, если это не день подмены воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем болеет гигрофила "лимонник"??
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:34
Сообщения: 89
Откуда: Новороссийск
alxrad писал(а):
...И ещё, растения как-то странно пузыряют, только в день подмены воды. Воду я меняю через день, так вот после подмены воды через пару часов вся растючка, кроме анубиасов, сагиттарий и хемиантуса, начинает активно пузырять. А на другой день не пузыряет так, хотя СО2 добавляю.

Пузырьки образуются в случае, если растения вырабатывают за счет фотосинтеза кислорода больше, чем растворяют своими листьями. Скорость растворения кислорода зависит от степени насыщения воды кислородом (чем выше насыщенность кислородом, тем ниже скорость растворения). Скорость фотосинтеза - от питания (включая СО2) и освещения. Нехватка практически любой из составляющих (микро, макро, СО2 как и освещения) лимитирует фотосинтез вплоть до его прекращения.
Если в заменяемой воде растворено больше кислорода или больше питания (СО2, микро и макро чем в аквариумной) или с заменяемой водой добавляется элемент, нехватка которого приводит к ограничению фотосинтеза, растения временно начинают "пузырять ". Используя тесты и наблюдения http://www.aquaplants.ru/2007/12/05/pri ... enijj.html,
можно определить дифицитный элемент питания.
По одной фото понять сложно, но похоже что у Вас растения в Аквариуме испытывают нехватку железа (листья растений бледноватые) и азота ("растворение" старых листьев).
На оба элемента существуют тесты для количественной оценки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем болеет гигрофила "лимонник"??
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
YRus писал(а):
Используя тесты и наблюдения http://www.aquaplants.ru/2007/12/05/pri ... enijj.html,
можно определить дифицитный элемент питания.
По одной фото понять сложно, но похоже что у Вас растения в Аквариуме испытывают нехватку железа (листья растений бледноватые) и азота ("растворение" старых листьев).
На оба элемента существуют тесты для количественной оценки.


Вот я как раз на основе этой статьи и своих наблюдений сделал вывод, что моим растениям не хватает калия, фосфора и возможно бора. А вот в железе, на мой взгляд, недостатка нет. Экспериментально я в этом убедился, когда стал лить Leaf Zone, который как известно содержит желзо и калий. Так вот у меня в аквариуме начала хорошо расти борода и нитчатка. Перестал лить это удобрение, их рост затормозился, хотя до конца от них избавится не удаётся, в этом я думаю виноват также высокий уровень нитратов, т.к. у меня достаточно плотное рыбье население в этом аквасе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем болеет гигрофила "лимонник"??
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Ну вот прошёл месяц, как я положил глинянные шарики в грунт и стал добавлять Удо№1+фосфат калия.

Листочки начали хорошо расти без дырочек. Но вот иногда появляются всё же помятые молодые листики, либо они как-то искривляются недалеко от основания листа, поворачиваясь в одну из сторон. Всё же надеюсь, что это тоже пройдёт.
Вот только бороду окончательно извести не удаётся. Сейчас новая модификация стала появляться - очень тонкие недлинные волоски на поверхности листа. Для глаза почти не заметны, но когда знаю о них, то всё время цепляюсь взглядом.


Вложения:
Комментарий к файлу: Искривлённые молодые листики (в правом верхнем углу хороший пример)
P1060004пр.jpg
P1060004пр.jpg [ 198.25 Кб | Просмотров: 3434 ]
P7010028пр.jpg
P7010028пр.jpg [ 297.93 Кб | Просмотров: 3356 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB