www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какая-то болезнь ...или что? 9й день запуска
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:11
Сообщения: 87
Откуда: Moscow
Страна: Cyprus
город: Limassol
Evergreen писал(а):
У меня была похожая ситуация с кубой. Удалось очень быстро решить проблему, подняв нитрат до 10 мг/л. И калий обязательно, иначе нитрат не поможет.


Калий вношу, нитраты проверю

_________________
СначалО практика, а потом уже теория ;-)
http://www.zamnoy.com/c/47/overview


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая-то болезнь ...или что? 9й день запуска
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 13:02 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Вопрос о проблеме с "болезнью" растений в данном случае в запущенной акве с амановским грунтом очень актуальный.
Прежде всего о природе причины растворения листьев. Был раньше классический пример у М.Д.Махлина, с которым соглашались все ленинградские держатели криптокорин: получив несколько новых видов крипты, он, уходя на работу, кинул плавать их в акву, а придя вечером, увидел только торчащие черешки из грунта ранее цветущего криптокоринового сада. Безусловно, питерские любители всегда завидовали москвичам их буферной воде, где стабильно росло подавляющее кол-во крипт, многие раньше ездили на дачу за артезианской водой, смешивая её в аквах с мягкой невской водой, чтобы застабилизировать рН, скачки которого губительны для листьев крипт. Вчерашний день, сейчас все в независимости от местожительства могут иметь одинаковые условия: хочешь - лей осмос , стабилизируй рН введением СО2 и карбонатов, жесткость - минералами. Но в данном примере все-таки речь идет еще и о бактериальной вспышке. На фото тоже видна конкретная очаговость. Можно сделать простой опыт: разложить различные виды трав в пакеты с влажной средой и завязать. Очень быстро начнут растворяться тонина речная, криптокорина вар вендта, вар. кордата , утрикулярия граминифолия, многие виды роталлы макрандры, дольше продержится валлиха, многие виды мхов (нежнее всех вилос и стринг), микрозориум, дольше всех анубиасы, больбитис и риккардия. Но если смешать устойчивые виды со слабыми, то получится со всеми видами плачевный результат. Это я не специально проводил :), просто столкнулся при замене хоз-ва, но подавляющее кол-во растений успел раздать.
Так вот, для себя считаю, что большинство используемых аквариумных родов растений хорошо адаптируются к любым условиям высокий-низкий кН, но у некоторых водные формы листовых пластин разрушаются при быстром осмотическом перепаде наружной и внутренней среды. Это кроме многих видов криптокорин , растения с малым и нежным листом и что важно для скейпа почвопокровные: элатина, утрикулярия грамин. и хем. кал. куба.
По практике. Для меня намного легче и проще вести акву на кварц. грунте с подкормкой и осмосом, 2 года назад запускал с кубой, на фоне введения нитрат-фосфат рост был просто ошеломляющий сразу же и одновременно с этим запускал на Elos - овском грунте, проблемы были в начале. Амановская амазония 1 самый богатый питат.в-вами грунт из всей линейки, но самая агрессивная в начале, тянет на себя все и те же макро и микро. Тоже столкнулся сейчас с растворимостью кубы, но вместо сульфата ввожу карбонат калия, стало получше. Кроме этого, хотя и использовал для посадки подводную форму, старые корни отмирают, поэтому питание идет по листу и сразу необходимы фосфат-нитрат, до образования новых корней. Подмены воды каждый день, достает однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая-то болезнь ...или что? 9й день запуска
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:11
Сообщения: 87
Откуда: Moscow
Страна: Cyprus
город: Limassol
Mitrich писал(а):
Подмены воды каждый день, достает однако.


Воду мешаете или осмос? У меня такоеже наблюдение про корни. Если Амазания так агресивна в начале, то почему бы её неделюку-две не поотмачивать ;-)

_________________
СначалО практика, а потом уже теория ;-)
http://www.zamnoy.com/c/47/overview


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая-то болезнь ...или что? 9й день запуска
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:54
Сообщения: 153
Откуда: Мурманск-Калининград
4exo8 писал(а):
Приобреталась в "сухой" форме в горшочке с мин.ватой.Причем из 2-х источников.
Сутки вез домой в банке с водой - почти всё сдохло, из нескольких сохранившихся веточек поднял популяцию.Сейчас,что интересно,выращенный сухостой переношу в аквас-адаптировавшись,растет без проблем.
Может,у Mrfun та-же проблема,поэтому и высказался за вариант постепенного перевода в воду...

Мне кажется, что всё зависит от состояния сажаемых растений. Бывает, что выглядят ещё нормально, но уже есть истощение. Возможно, что растения ещё теряют сопротивляемость из-за того, что продавцы часто хранят траву при низкой температуре или из-за частой смены условий без укоренения (минвата - это не укоренение :) ).
Я очень беспокоился за кубу, когда её только купил и посадил (в палюдариум, а про аквариум даже мысли не возникало). Все старые части сгнили ещё до того, как образовались новые побеги. Думал, что уже конец.
Теперь вижу, что куба практически неистребляемая трава в палюдариуме и что она легко переходит в водную форму без церемоний. Но реальное (а не внешнее) состояние травы должно быть нормальным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какаято болезнь или зараза или что? 9й день запуска
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:54
Сообщения: 153
Откуда: Мурманск-Калининград
Mrfun писал(а):
А почему тогда страдают гласса и крипты?
Саму кубу только что изъял и пересадил в старый аквас. Но вопрос открыт. Или она умирая, дает сигнал другим растючкам, что пора на покой? ;-)

Возможно, что что-то попало в грунт (ещё в сухой), т.е. возникло какое-то локальное отравление в низкой концентрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая-то болезнь ...или что? 9й день запуска
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:11
Сообщения: 87
Откуда: Moscow
Страна: Cyprus
город: Limassol
Вот второй кустик я посадил через 12ть часов после первого. Оба из одной партии. Оба летели ко мне 5ть дней. Так вот второй ведет себя обычно, тоесть болеет конечно но в обычном темпе а не сгнивая на корню, заражая все вокруг. Сегодня вынул глассу у которой был контакт с болеющей кубой, гласса вся за одну ночь привратилась в гнилушку. А вокруг гласса немного подтянулась и т.д. Так что какието бактериальные дела явно есть.

P.S. Сегодня разговаривал с мисс Бьянка, она работает в центральном евро представительстве АДА в Италии. Я рассказал ей что за такие деньги, я ожидал от грунта другого, что заложив его в акву, я увижу рост диковинных трав, что вылезут креветки амано и явится сам Такеши с пинцетом и ножницами и сделает все супер. А на самом деле опять переживания и переливание воды ;-) То есть высказал свое фи так сказать ;-)

_________________
СначалО практика, а потом уже теория ;-)
http://www.zamnoy.com/c/47/overview


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая-то болезнь ...или что? 9й день запуска
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 12:58 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
To Mrfun: А в нашем увлечении всегда так: надеешься на что-то потрясающее, а в итоге начинаются новые проблемы. Хотя сейчас я почувствовал отдачу от амазонии, вспышка водорослевой тинообразной гадости прекратилась (благодаря еще и молоденьким сайкам), активно пошла в рост почвопокровная утрикулярия и зонтичный лютик, а вот хем. куба пока тормозит.
По идее на первых порах существования аквы с амазонией можно лить и обычную воду, все равно кН будет съедаться, что не страшно даже и для тонин, но я использую чистый осмос (благо мерлиновская мембрана и давление в водопроводе дают хороший поток), который потом восстанавливаю сульфатом Мg и хлоридом Са. Кроме того заложен пенак W.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая-то болезнь ...или что? 9й день запуска
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:11
Сообщения: 87
Откуда: Moscow
Страна: Cyprus
город: Limassol
Mitrich писал(а):
To Mrfun: А в нашем увлечении всегда так: надеешься на что-то потрясающее, а в итоге начинаются новые проблемы. Хотя сейчас я почувствовал отдачу от амазонии, вспышка водорослевой тинообразной гадости прекратилась (благодаря еще и молоденьким сайкам), активно пошла в рост почвопокровная утрикулярия и зонтичный лютик, а вот хем. куба пока тормозит.
По идее на первых порах существования аквы с амазонией можно лить и обычную воду, все равно кН будет съедаться, что не страшно даже и для тонин, но я использую чистый осмос (благо мерлиновская мембрана и давление в водопроводе дают хороший поток), который потом восстанавливаю сульфатом Мg и хлоридом Са. Кроме того заложен пенак W.


У меня с водой проблема. Потому что её дают раз в двое суток. Осмос уже стоит с помпой и т.д. Но все ровно столько осмоса я не набираю. Но у меня из крана KH7 сейчас. В общем работаем. Крипты дали по листу, гласса вся выровнилась и заняла положение "на старт". Но подмены буду пока продолжать частые, потому что нитратов пока очень много.

_________________
СначалО практика, а потом уже теория ;-)
http://www.zamnoy.com/c/47/overview


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB