www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растущие...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
Алексей у меня сейчас есть действующая аква(450л) ТОЛЬКО с медленной травой(Мхи, Крипты,Папоротники, Анубиасы) Больше нет никакой травы
Специфика содержания такой аквы есть, если есть конкретные вопросы, постараюсь ответить
СО2 подавайте по максимуму, как я понял рыбы нет, pH высокий боятся нечего, надо его понижать
Пленку легко разбить подняв флейту внешника чуть выше уровня воды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растущие...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Sergei T писал(а):
Алексей у меня сейчас есть действующая аква(450л) ТОЛЬКО с медленной травой(Мхи, Крипты,Папоротники, Анубиасы) Больше нет никакой травы
Специфика содержания такой аквы есть, если есть конкретные вопросы, постараюсь ответить
СО2 подавайте по максимуму, как я понял рыбы нет, pH высокий боятся нечего, надо его понижать
Пленку легко разбить подняв флейту внешника чуть выше уровня воды


Рыба как раз есть. Я акву не запускал, а перезапускал. То есть просто выдрал все растения, установил коряги и камни, посадил другие растения. Всё. Просто раньше были горы ротал, людвигий и гигрофил (см. фото), а сейчас то совсем всё другое, меееедленное...

Плёнку уже сбил легко: возвратку (у меня не флейта) поднял так, что она на 3-5 мм под водой - создаёт на поверхности течение.

Сегодня ещё закинул в акву риччии на камнях - по идее должна высасывать из воды нитраты быстрее, чем крипты с папоротниками. Анубы, кстати, растут быстрее, чем раньше. Может мне кажется, но новые листья уже у всех кустов. Наверное, это от избытка питания.

А какая специфика? Более частая смена воды? Повышенное СО2? Удо (жидкие) вообще не добавляем, а только под корни шарики?

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растущие...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
Если рыба есть и пересадить ее некуда, тогда с СО2 брагой остарожней, медленная трава медленее забирает углекислоту из воды
Могу судить только по своей акве, но мне кажется что когда нет быстрорастущих длинностебелек, мхи питающиеся только из воды растут намного быстрее, поэтому от ричии толк должен быть
Анубы и Папоротники без длинностебелек в этой тоже быстрее и лучше растут
Специфика небольшая, но есть
Только это не правило а именно моя 2 летняя практика по этой акве
Нежелательно светить больше 10 часов
Лучше если свет будет менее 0.5 Вт на литр(у меня 4х36 Вт)
Тогда будем меньше проблем с обрастанием листьев у Анубиасов
УДО как раз лить надо и желательно каждый день, только в дозах меньших чем в аквах с длинностебелькой
Корневые сейчас не использую, закладывал только при старте(грунт пустой речной гравий 2-6 мм)
Аква на протоке, пробовал разные режимы, сейчас стоит 40 л в сутки, тоесть 320 литров в неделю
При меньших подменах трава росла и выглядела хуже, при немного больших особой разницы не было
Желательно(без баллона здесь никак) опускать pH ниже 7.0 и вдоволь давать траве СО2 , мхи и папоротники это дело любят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растущие...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Sergei T писал(а):
Если рыба есть и пересадить ее некуда, тогда с СО2 брагой остарожней, медленная трава медленее забирает углекислоту из воды
Могу судить только по своей акве, но мне кажется что когда нет быстрорастущих длинностебелек, мхи питающиеся только из воды растут намного быстрее, поэтому от ричии толк должен быть
Анубы и Папоротники без длинностебелек в этой тоже быстрее и лучше растут
Специфика небольшая, но есть
Только это не правило а именно моя 2 летняя практика по этой акве
Нежелательно светить больше 10 часов
Лучше если свет будет менее 0.5 Вт на литр(у меня 4х36 Вт)
Тогда будем меньше проблем с обрастанием листьев у Анубиасов
УДО как раз лить надо и желательно каждый день, только в дозах меньших чем в аквах с длинностебелькой
Корневые сейчас не использую, закладывал только при старте(грунт пустой речной гравий 2-6 мм)
Аква на протоке, пробовал разные режимы, сейчас стоит 40 л в сутки, тоесть 320 литров в неделю
При меньших подменах трава росла и выглядела хуже, при немного больших особой разницы не было
Желательно(без баллона здесь никак) опускать pH ниже 7.0 и вдоволь давать траве СО2 , мхи и папоротники это дело любят


Брага шпарит, но растворение во внешнике, а возвратка стоит у поверхности, чтобы течением СО2 больше выветривать на всякий случай.
Да, мхи и анубы попёрли, чего ранее не видел. Видимо им хорошо без конкурентной длинноты.
Свечу 10 часов, с 11 до 21. У меня 2х39 на 100 полезных литров, а 4х38 только на 2,5 часа днём.
Про жидкие удо - пока не буду рисковать. Я с длиннотой то удо ещё не освоил, а при медленных я удо пока опасаюсь лить.
Вот, у вас протока. Отсюда и у меня был ранее вывод, что надо бы чаще воду менять, по крайней мере ещё месяцок.
PH=6,5 я опускал брагой при наличии огромного числа длинноты, так что думаю, что смогу без баллона пока.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растущие...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
Пока никаких жидких УДО лить не надо(это я про потом, когда травы начнут хорошо расти, ее станет много и ей не будет хватать питания) И если УЖЕ не будет проблем с водорослями
У меня в этой акве вода pH 6.5 :)
Повторюсь, но много сейчас 10 часов, и комбинирование света(меньше\больше) тоже ни к чему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растущие...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Sergei T писал(а):
Повторюсь, но много сейчас 10 часов, и комбинирование света(меньше\больше) тоже ни к чему

На дне есть глосса, частично в затенённых местах. Ради неё, собсно...

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растущие...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
Дай Глоссе 7 часов полного света и достаточно ей будет первые три недели
P S А говорил длинностебельки нету :D (шучу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растущие...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Sergei T писал(а):
Дай Глоссе 7 часов полного света и достаточно ей будет первые три недели
P S А говорил длинностебельки нету :D (шучу)


7 часов 4х39 для медленной аквы лучше, чем 10 часов 2х39? Сорри, но что-то я не уверен в плане нитчатых...

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растущие...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
ИМХО при запуске(а у вас все таки на 90% именно запуск) короткий световой день с более сильным светом лучше чем длинный с более слабым(в плане возможных проблем с водорослями)
Если есть сомнения, тогда оставьте ваш комбинированный свет, но с общей длинной светового дня 7-8 часов
Добавить всегда успеете, по мере активности роста растений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB