www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эксперимент
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Не знаю, в тот ли раздел...

В общем решил провести мини-эксперимент с аквой на земле. Для профи это, наверное, мало интересно, но кому-то, может, пригодится.

Итак,
Аква: 38х15х27H.
Свет: 20 ватт, энергосберегайка, 4200К, 9 часов
Фильтр: нет
Грелка: нет
УДО: нет
Подмены воды: 2 литра еженедельно
Грунт: тут отдельно, ибо в этом и есть эксперимент.

Купил в цветочном магазине пакет обычной земли для растений, называлась "Примула".
Насыпал землю в 3-х литровую банку. Залил водой из внешника из другой аквы, с осадком и всякой мутью.
Тщательно перемешал. Оставил на неделю.
Через неделю всё осело, вода стала почти чистой, на поверхности плавает что-то из земли, что легче - кусочки дерева, корни какие-то. С поверхности всё удалил. Тщательно опять перемешал. Оставил опять на неделю.
Через неделю воду слил, примерно 1:1 перемешал землю с черным мелким кварцом, фракция примерно 1-2 мм.

В аквариум на дно насыпал около 1 см речной гальки, фракция 3-5 мм. Фонит немного. Сверху около 3-4 см земляной смеси. Сверху чистого кварца около 1-1,5 см.

Растения.
Два кустика эхинодоруса квадрикостатуса.
Три кустика анубиаса нана.
Два маленьких кустика криптокорины Беккета (вроде).
Глосса
Хем.каллит.Куба.
Три камня с риччией.
Камень с Флеймом.
Три камня с Яванцем. покупал как Крисмасс. Не уверен, но от обычного яванца точно отличается (в мхах не спец).

11.04
Посадка, залил аккуратно водой.
Лампа (временно) энергосберегайка 9 ватт, 9 часов.

12.04
PH=8
NH3 около 10-15 мг/л.

13.04
Мне всё пофиг :lol: потому меняю 4 литра воды, сажаю катушек несколько штук, четырёх мальков мечиков.

18.04 (или 19-го?)
Меняю лампу на 20 ватт (вот тут подробнее: viewtopic.php?f=10&t=825)

21.04
Сажаю 12 креветок вишень.

Пока всё.
На днях (сейчас доступа нет) померяю PH, КH, NH3 - сообщу.
Ну и фото выложу.

Но уже мини-выводы.
Анубиасы стоят как посадили. Корни пустили, но мало, новые листь - нет даже намеков. Риччия пузыряет, растёт, но не особо активно. Оно бы всё понятно, ибо вода "пустая", но мхи поперли серьезно. Были частично покоричневевшие - сейчас все камешки усыпаны светлозелеными точками роста, веточки растут.
Крипта - растёт, но медленно. Кусты дали по листу. В другой акве в обычном грунте (галька) растёт быстрее, хотя может просто кажется.
Эх - по 2-3 новых листа. Вообще заметил, что эхи быстрее развивают корневую и начинают рост.
Гораздо интереснее с глоссой и кубой.
Пока было 9 ватт - веточки глоссы успели дать еще по одной мутовке, вверх. Понятно - света мало. Куба сидела как посадил. Поменял свет. Через 2-3 дня глосса наклонила ветки к грунту и усилила рост. Сейчас уже по 4-5 новых мутовок, все по грунту. Куба заметно растёт.

Стенки аквы чистые, ни намёка на водоросли, вода кристальная. Причем водорослей не было и до креветок.
Креветки, кстати, уже линяют, растут и окрасились, а шкурки сжираются улитками.

Пока аквас будет стоять - буду делать тесты, фотогарфировать, выкладывать сюда.
Не знаю, насколько будет интересно. Не будет - скажите, тогда убъём тему 8-)

Может кто выскажет свои мнения и/или укажет мне на ошибки. Думаю, что я далеко не первый подобное делаю.

Единственное, что меня пока озадачивает - полное отсутствие тока в акве. Хоть чуть-чуть бы перемешивать. Но не знаю, что придумать. Перемешивающие помпы - это горная река получится. Водопадик - не хочется портить вид. Мелкий внешник - где купить?

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:00
Сообщения: 32
В любом случае интересно. С результатами тестов и фотками еще интереснее. Меня интересует хем Куба - его рост.
И все-же свет (9ч) вначале - не многовато?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
Lexey
Я уже писал, что у меня аква точно такого же размера
Акве полтора года
Перемешивать воду в акве немного будут креветки и рыбы, более активное перемешивание конечно хорошо, но некритично для такой системы
А вот подмены в малом объеме и без УДО лучше делать чаще(хотя бы 2 раза в неделю)
PH=8 это конечно совсем нездорово, поэтому рассчитывать на хороший рост длинностебелек не рассчитывайте, чудес не случится...
Novichok
Куба какоето время жить в такой воде будет, пробовал я его примерно в таких же условиях растить
Но рост нестабильный и трава скорее мучается чем растет...теперь растет в более комфортных условиях и растет очень хорошо, может Алексею больше повезет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Sergei T писал(а):
Lexey
Я уже писал, что у меня аква точно такого же размера
Акве полтора года
Перемешивать воду в акве немного будут креветки и рыбы, более активное перемешивание конечно хорошо, но некритично для такой системы
А вот подмены в малом объеме и без УДО лучше делать чаще(хотя бы 2 раза в неделю)
PH=8 это конечно совсем нездорово, поэтому рассчитывать на хороший рост длинностебелек не рассчитывайте, чудес не случится...
Novichok
Куба какоето время жить в такой воде будет, пробовал я его примерно в таких же условиях растить
Но рост нестабильный и трава скорее мучается чем растет...теперь растет в более комфортных условиях и растет очень хорошо, может Алексею больше повезет


А почему лучше 2 раза в неделю воду менять? Думаете, что за неделю могут успевать накапливаться всякие "нехорошести"?
PH=8 это сразу после запуска. Думаю, что сейчас меньше. В выходные померяю днем. В будни могу только вечером, а вечром PH будет скорее всего выше. А длинностебелька - только глосса )))
Про Кубу. Сажал три или четыре мелких кустика. Сейчас у каждого выросли новые веточки, у которых листья почти в два раза больше, чем были. Я Кубу ранее не растил, не знаю, что бы это значило.

Но я думаю, что таки через какое-то время буду подавать СО2, но чуть-чуть совсем, и, совсем чуть-чуть удо буду капать. Но не ранее, как увижу, что трава стагнирует или еще что. Если рости будет, то ничего подавать не буду.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Novichok писал(а):
В любом случае интересно. С результатами тестов и фотками еще интереснее. Меня интересует хем Куба - его рост.
И все-же свет (9ч) вначале - не многовато?

Сначала было 9 часов 9 ватт. Потом поменял на 20 ватт.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
Дело скорее не накоплении "нехорошестей" а в более стабильном получении необходимых микроэлиментов с новой водой
Можно конечно и раз в неделю, но по своей практике обратил внимание что при двух подменах трава стабильнее и лучше растет
Куба тоже длинностебелька :)
СО2 можно, снизите pH воды , а жидкие УДО вам еще нескоро потребуются
Про кубу можно долго рассуждать, но по моим наблюдениям эта трава(особенно когда ее много) очень любит покушать причем и через корни(грунт) и через листья(жидкие УДО)
Если листья у Кубы более крупные значит условия ей нравятся, с ухудшением условий лист мельчает
После подрезки стеблей тоже дает более мелкую листву


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
На днях померяю параметры воды.
А пока вот, состояние аквы на сегодня, 28.04.2009

Вложение:
20090428_sm.jpg
20090428_sm.jpg [ 120.57 Кб | Просмотров: 7764 ]

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Про Кубу.
Вот слева и чуть дальше - это тот кустик, который я сажал.
А справа и ближе - это уже новые веточки Кубы. Выросло за 10 дней. Не знаю, насколько это быстрый рост для Кубы. Я думаю, что какое-то время она еще адаптировалась. Что скажут имеющие опыт?

Вложение:
Cuba.jpg
Cuba.jpg [ 90.64 Кб | Просмотров: 7739 ]


А вообще я думаю выдрать глоссу. С ней все понятно: растёт и радуется. Для сравнения разница в кустике глоссы в 10 дней. А вот Кубу не растил ранее никогда.

Вложение:
glossa_1.jpg
glossa_1.jpg [ 39.78 Кб | Просмотров: 7613 ]

Вложение:
glossa_2.jpg
glossa_2.jpg [ 41.55 Кб | Просмотров: 7779 ]

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Глосса была выдрана на гране полного угнетения Кубы.
Камни с риччией удалены. Во-первых, надоела риччия сама по себе ;) Во-вторых, кусочки достали плавать по поверхности. В-третьих, хотелось больше места для Кубы.

Сейчас аква вот такая.
Вся Куба, что интересно, выросла из трех кустиков 1х1 см. И я начинаю фанатеть от Кубы и от мхов. :)

Вложение:
Комментарий к файлу: 06.06.2009
20090606_sm.jpg
20090606_sm.jpg [ 422.83 Кб | Просмотров: 7774 ]

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Вода какая ?

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB