www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 00:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работы IAPLC присылаемые судьям
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Вот думаю стоит рассказать о том что приходит судьям конкурса IAPLC.
Во первых работ 100. Расположены они на 10 листах формата 40x40см (может чуть больше). На каждом листе минимум по 5 работ. Качество печати мне показалось не очень хорошим. Очень сильно все переконтращенно и цвета задранны.
Отсюда можно сделать вывод - в работе не должно быть мелких деталей, которые исчезнут при печати, в основном должны быть крупные, интересно смотрящиеся композиции (это мое имхо). Зная это легко понять часто проходят работы состоящие из нескольких больших групп одинаковой травы, и не проходят те, в которых много мелких деталей - вспоминаются работы Димы Паршина.
Я еще обратил внимание - не любят японцы разнообразие травы, скорее попадет в 100ню работа в которой использовано небольшое количество непритязательной травы (об этом еще говорил Амано).
С другой стороны, в первой 100не за 2009 год есть некоторое количество работ, которые вообще неизвестно как туда попали. Сергей Михайлович говорит что надо отправлять работы минимум за 1 месяц, что бы у японцев была возможность хорошо прочувствовать композицию, рассмотреть весь аквариум в деталях.
В 2009 году не будет прорывов в дизайне, но уровень большинства работ очень высок. Некоторые аквариумы восстанавливают хорошо забытое старое (2001-2004 года).
PS все что я написал это лично мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы IAPLC присылаемые судьям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Да, мы как-то обсуждали в приватных беседах в аське, какие работы будут выйгрышно смотреться в формате планшета, т.е. размером где-то 10..15 см. И чтобы предположительно оценить, как твою работу увидят судьи, надо начинать рассматривать созданный пейзаж с превьюшки. И вот здесь будет безоговорочо работать правило силуэта и больших масс. Я как раз говорила об этом в докладе на Круглом Столе.
Вложение:
glaz.jpg
glaz.jpg [ 55.26 Кб | Просмотров: 6514 ]

кусочек оттуда: мы видим изображение головы Нефертити, а рядом путь, по которому двигался взгляд рассматривающего этот рисунок зрителя. Взгляд движется в основном по контуру предмета, чтобы лучше ощутить его объемную форму и соотношение с фоном. Но, кроме этого, наибольшее количество остановок и повторных возвращений наблюдается в тех местах рисунка, где больше всего тональных различий, градаций, так как эти градации несут основную информацию о форме и материале (фактуре) предмета.
Вывод: глаз привлекает изображение, которое имеет наибольшее количество тональных градаций. Соответственно, пейзаж, который обладает наиболее полным контрастом и\или интересным силуэтом будет более привлекательным для глаз.

чуть офтопа. Вот читаю ветку на aqa.ru http://www.aqa.ru/forum/vt125478, и , если честно, где-то согласна с Игорем Кротовым - акваскейперы - те же художники, т.е. очень большие индивидуалисты. А ярким индивидуалистам сложно объединяться в группы по обмену идеями, техниками, композиционными приемами. Ведь идея - это самое главное и самое дорогое при создании пейзажа. А техникой исполнения и здоровыми растениями сейчас никого не удивишь. Но показывать текущие свои работы на форумах или в блогах, думаю, полезно. Для создающего в первую очередь. Эти этапы позволят и банку и себя в первую очередь ;) держать в тонусе. И пусть все равно ты один работаешь над композицией и только ты один знаешь куда идешь, но чесный совет близкого тебе по духу коллеги уже на этапе фотографирования, т.е. уже в конце, когда путь пройден, - может быть очень полезен. Ведь он и есть те "другие глаза", которые незамыленно взглянут на твою работу. А советовать на первых этапах, т.е. на этапе раскладки камней или установке коряг - часто неблагодарное занятие и пустословие. Это тоже самое, что всем скопом, каждых со своим рецептом в голове начать варить суп. Ничччего из этого не получится :) и как минимум будет невкусно :)

Тема разделена. Обсуждение работ для отправки на конкурсы теперь здесь viewtopic.php?f=14&t=1219


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы IAPLC присылаемые судьям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Наташа, проблема в том что при печати японцы убивают все полутона! Т.е. на планшетах фотографии смотрятся совсем не так как Вы их посылали. Я это знаю по примеру работы Александра. Силуэт был знакомый, а вот краски совсем не те. Я даже не был уверен что он попал в 100ню.
Так же это может прокомментировать Костя Кучеренко, которому японцы при печати его фотографий в журнале разукрасили альтумов таким образом, что они стали переливаться всеми цветами радуги. Т.е. обработка работ идет по каким то понятным только японцам правилам.
Надо постараться выложить сюда для сравнения работу Александра то что он отправлял и что пришло в планшете. Может разобрав, мы поймем что же хотят японцы.
PS надо начинать смотреть аниме :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы IAPLC присылаемые судьям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:54
Сообщения: 404
Откуда: Пермь
Страна: Россия
город: Пермь
nata_boa писал(а):
Да, мы как-то обсуждали в приватных беседах в аське, какие работы будут выйгрышно смотреться в формате планшета, т.е. размером где-то 10..15 см. И чтобы предположительно оценить, как твою работу увидят судьи, надо начинать рассматривать созданный пейзаж с превьюшки.

Работы попадают в первую сотню по мимо воле судей. Это решает комнда ADA и думаю они обращают особое внимание на техническое импонение и прочие тонкие детали, судьям отводится более грубая (в математическом смысле) работа оценка компазиции.

_________________
Подводная ландшафтная скульптура


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы IAPLC присылаемые судьям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:54
Сообщения: 404
Откуда: Пермь
Страна: Россия
город: Пермь
wayward2004 писал(а):
Надо постараться выложить сюда для сравнения работу Александра то что он отправлял и что пришло в планшете. Может разобрав, мы поймем что же хотят японцы.

Это конечно интересно но наврядли будет продуктивно. Более коректно было бы сказать не что чего хотят японцы а как они интепритируют работы, думаю такой своеобразной обработкой работ они хотят передать совое видение работ.

wayward2004 писал(а):
PS надо начинать смотреть аниме


Тогда скорей не аниме, а мангу. И все же как мне кажется секрет массового успеха той или иной страны может крыться не в объединении конкурсантов, а в способности передать красоту природы свой Родины в водном пейзаже и/или степень доступности восприятия родной местности позволяющая передать создаваемое ей настноение красками аквариума.

_________________
Подводная ландшафтная скульптура


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы IAPLC присылаемые судьям
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 01:59
Сообщения: 30
Откуда: Запорожье, Украниа
Страна: Украина
город: Запорожье
ravattar писал(а):
Тогда скорей не аниме, а мангу. И все же как мне кажется секрет массового успеха той или иной страны может крыться не в объединении конкурсантов, а в способности передать красоту природы свой Родины в водном пейзаже и/или степень доступности восприятия родной местности позволяющая передать создаваемое ей настноение красками аквариума.


Честно, мне трудно представить, как можно передать Польским акваскейперам красоту ландшафтов Польши (по причине отсутствия последних в удобоваримом восприятии или возможности адекватного воспроизведения в аквариуме). Скорее всего это больше связано с доступностью средств для создания и поддержания "скейперских систем" и соответственно увеличением массовости участия в различных "скейперских" конкурсах в том числе и в IAPLC. Это можно хорошо проследить по числу участников из Польши за последние 3 года и активным входом продукции ADA на польский рынок. ИМХО.

_________________
AQ.UA.Light - Только самое интересное http://arryl.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы IAPLC присылаемые судьям
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:54
Сообщения: 404
Откуда: Пермь
Страна: Россия
город: Пермь
Arryl писал(а):
о причине отсутствия последних в удобоваримом восприятии или возможности адекватного воспроизведения в аквариуме


Вот например


Вложения:
D4EEF2EEE3F0E0F4E8FF20CFEEEBFCF8E82E20F0E5EAE020C2E8F1EBE0.jpg
D4EEF2EEE3F0E0F4E8FF20CFEEEBFCF8E82E20F0E5EAE020C2E8F1EBE0.jpg [ 142.48 Кб | Просмотров: 6583 ]
D4EEF2EEE3F0E0F4E8FF20CFEEEBFCF8E82E20F3EFE0F1F2FC20F120E2FBF1EEF2FB203137303020ECE5F2F0EEE2.jpg
D4EEF2EEE3F0E0F4E8FF20CFEEEBFCF8E82E20F3EFE0F1F2FC20F120E2FBF1EEF2FB203137303020ECE5F2F0EEE2.jpg [ 133.08 Кб | Просмотров: 6311 ]

_________________
Подводная ландшафтная скульптура
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы IAPLC присылаемые судьям
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:54
Сообщения: 404
Откуда: Пермь
Страна: Россия
город: Пермь
Arryl писал(а):
Скорее всего это больше связано с доступностью средств для создания и поддержания "скейперских систем" и соответственно увеличением массовости участия в различных "скейперских" конкурсах в том числе и в IAPLC.


Доступность играет роль, но не решающую, ибо в США продукция АDA доступней чем во Вьетнаме.

_________________
Подводная ландшафтная скульптура


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы IAPLC присылаемые судьям
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 01:59
Сообщения: 30
Откуда: Запорожье, Украниа
Страна: Украина
город: Запорожье
А картинки то хороши :-). Признать честно даже не думал что в Польше можно такое найти (меньше по трассам надо ездить :D )

_________________
AQ.UA.Light - Только самое интересное http://arryl.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы IAPLC присылаемые судьям
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
wayward2004 писал(а):
... на планшетах фотографии смотрятся совсем не так как Вы их посылали. Я это знаю по примеру работы Александра. Силуэт был знакомый, а вот краски совсем не те. Я даже не был уверен что он попал в 100ню...

Вот уменьшенная копия с той работы, что я отсылал на IAPLC 2009 года. Вот как бы теперь увидеть интерпритацию моей работы глазами японцев? :)


Вложения:
Jumanji-интернет.jpg
Jumanji-интернет.jpg [ 90.17 Кб | Просмотров: 6423 ]

_________________
Александр Гребенюк
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB