www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 02:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Камни для дизайна
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Составляю обещанный отчет о камнях доступных в Москве.


Вложения:
CRW_9844.jpg
CRW_9844.jpg [ 208.66 Кб | Просмотров: 6750 ]
CRW_9833.jpg
CRW_9833.jpg [ 120.82 Кб | Просмотров: 6713 ]
CRW_9825.jpg
CRW_9825.jpg [ 145.01 Кб | Просмотров: 6804 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камни для дизайна
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
На мой взгляд, на первой и третьей фотке камни с очень интересной структурой (это серпентин, кажется). На втором фото - видимо, базальт. Более крупно очерченная структура, менее интересная (менее естественная, обработанная природой).
Вообще, иногда на птичке можно найти любопытные камни, в основном, змеевик (серпентин).

Будучи на черноморском побережье Кавказа, обращал внимание на то, что у моря на россыпях камней можно найти обработанные природой камни очень интересной формы. Сам привез оттуда несколько камней, думаю, это все дешевле, нежели покупать за 750 рублей кило "фирменные" )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камни для дизайна
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:57
Сообщения: 21
Откуда: Питер
второй снимок это шунгит, в карелии его полно, в питере на рынке тоже, бывает с красивыми белыми или золотистыми прожилками, хорошо колется, нейтрален


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камни для дизайна
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Mazur писал(а):
Будучи на черноморском побережье Кавказа, обращал внимание на то, что у моря на россыпях камней можно найти обработанные природой камни очень интересной формы. Сам привез оттуда несколько камней, думаю, это все дешевле, нежели покупать за 750 рублей кило "фирменные" )


К сожалению на российском черноморском побережье нормальных камней нет. Вся галька на берегу, все прибрежные скалы и все, что там вообще можно найти - это разного вида известковые осадочные породы. Все побережье - поднятое дно древнего моря. Корневые породы всречаются уже только в Абхазии. Ну и в Крыму. Еще можно найти настоящие скалы дальше от моря ближе к Краснодару.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камни для дизайна
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Породы на снимках производят впечатление вполне кислотоустойчивых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камни для дизайна
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
Я говорю об Абраузском полуострове, вот его геология:
"Коренные породы на всем протяжении побережья от Туапсе до Анапы представлены отложениями флиша. Пласты флиша моноклинально и довольно круто падают в сторону моря. Междуречные поверхности сложены мощными толщами (250—350 м) нижнепалеогеновых черных и зеленых известковистых аргиллитов с частыми прослоями желтовато-серых песчаников и алевролитов. В речных долинах местами вскрываются нижележащие верхнемеловые темно-серые известковистые мергели с прослоями известняков, алевролитов и глин. Днища долин заполнены гравийно-галечниковыми, песчаными отложениями с подчиненными прослоями глин и суглинков, общая мощность которых достигает 15 м."

Очевидно, что камни (обломки) данных пород не все способны "фонить", в первую очередь это мергель и известняк. Аргиллит же и алевролит нужно проверять, мои образцы почти не реагировали на кислоту. Обломки всех этих пород, прихотливо обработанные морем, складывают всю береговую линию от Анапы и далее на юг.

wind,

Да, похоже шунгит, судя по блеску и структуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камни для дизайна
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 12:35
Сообщения: 104
Последнее фото - сланец "воронье крыло", камень неплохой, рН-нейтральный, но для дизайна: то, да не то!
На Камчатке камни такие же как в Японии, но вот как их оттуда приволочь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камни для дизайна
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
mishel писал(а):
Последнее фото - сланец "воронье крыло", камень неплохой, рН-нейтральный, но для дизайна: то, да не то!
На Камчатке камни такие же как в Японии, но вот как их оттуда приволочь?


Я думаю, что можно найти нужные камни немного поближе )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камни для дизайна
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 12:35
Сообщения: 104
К сожалению, сомневаюсь, так как, ну, просто нет у нас в центральной России камней подходящих пород.
Я объездил все развалы с камнями, исследовал все сайты - беполезно. Вот, что Андрей выложил на фотках - это почти все.
И если для 60 литров еще можно как-то исхитриться с тем, что есть, то оформить 120-см или 180-см, например, ивагуми просто нереально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камни для дизайна
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:40
Сообщения: 59
Страна: Россия
город: Саратов
Как вариант, который проще найти - окаменевшее дерево. На кафедре нашего универа видел очень интересные экземпляры, найденные у нас в области, но тогда не увлекался аквариумистикой, а сейчас уже "все растащили и распродали", как говорит мой друг с кафедры геологии :(

_________________
Мой блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB