www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью с Норбертом Шабатом (Norbert Sabat)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:54
Сообщения: 404
Откуда: Пермь
Страна: Россия
город: Пермь
http://acuariorosa.wordpress.com/2009/0 ... ert-sabat/

Интервью с Норбертом Шабат
Оскар Перейро

Уважаемый г-н Шабат,

Спасибо что уделили нам часть своего времени ...


Можете ли вы рассказать нам немного как протекает ваша повседневная жизни? (Что вы делаете по работе, есть ли у вас семья, и т.д. ...)
.
Я инженер - рассчитываю конструкцию здания с помощью метода конечных элементов и довожу [конструкцию] до ума так что становится возможным ее построить "возможность строить".Я много работаю в программах [авто]CAD. Я не женат и у меня нет детей.

Когда вы впервые познакомились с аквариумным увлечением?

Честно говоря, я никогда не относился к увлечению растительным аквариумом очень серьезно, хотя было нечто, что всегда манило меня к этому. Мой первый аквариум появился у меня еще в детстве, о нем заботился мой отец. Потом у меня был разрыв с рабоводством на 12-13 лет вплоть до 2002 года, когда моя сестра получила золотую рыбку [Carassius auratus)] в круглом аквариуме от ее друзей на ее 18-летие. По некоторым причинам, я начал заботиться о рыбке подменивал воду каждые 2-3 месяца, кормил ее и т.д. Это была не очень большая ответственность, хотя для многих аквариумистов (однако никто не призвается в этом) все это началось лишь с золотая рыбки или петушков [Betta splendens] в маленькой чашке. Летом 2003 года что-то подтолкнул меня купить бедной золотой рыбке правильный прямоугольных аквариумов. К сожалению, золотая рыбка была не слишком счастлива в своем новом доме так что вскоре переехал обратно в шар, но [новом] аквариуме появились новые рыбы пошел в аквариуме (неоны, рамирезы и коридорасы). Это был классическая банка новичка как в отношении переполненности, плохой фильтрации, недостатка освещения и очень бедно засаженный растениями. В тот момент я даже не думала о растительном аквариуме, по правде говоря. Я даже не знал что растительные аквариумы существуют!

Все изменилось осенью 2003 года, когда я подключился к сети Интернет и начала узнать сведения об этом увлечение. Однажды я наткнулся на сайт с фотографиями растительных банок (в стиле Амано и голландском стиле), и это событие оказало на меня большое влияние. На тот момент я подумал, что для того чтобы создать аквариум такого масштаба, величия и размаха вам нужно обладать невероятной количеством решимости и знаний (к тому же я подумал, что люди, которые создали эти банки были из другого мира).
Моя страсть росла, и в январе 2004 года я начал банку 100 × 40x45 см. В течение следующих нескольких месяцев степень моей завороженности японскими растительными банками очень быстро расла. В результате, в апреле 2004 года я переиначил свое рыбный аквариума на растительный лад (я установил больше света , CO2, начал вносить удобрения и т.д.). Вот как это в принципе и началось для меня.

Откуда вы берете вдохновение для создании аквариумов?

От природы :) , да, это, вероятно, будет звучать слишком общё. Я сейчас не получают вдохновение, или я не делаю из этого философии. Обычный, когда я хоту изменений Aquascape я просто делаю это и моя единственная задача [решить] "коряги или камни?"

Вы следите каким-либо правилам пропорций, когда создаете свой hardscape?

Как я уже писал в начале, я инженер, я также много занимался рисованием или черчением [возможно слово употреблено как еще один синоним рисования и возможно разница в рисовании кистью и рисовании карандашом из контекста не ясно] в молодости, так что я знаю некоторые базовые правила в АРТа [искуства]. Обычный я держу в уме золотое сечение, и это главное мое правило. Также мне нравятся использовать [такие приемы, как] большие коряги, камни и песок на переднем плане.

Какого рода субстрат вы используете?

Два с половиной кода я пользуюсь системой субстратов ADA - я не убираю весь грунт с 2006 года (когда я настраиваю нового дизайн я обычный удаляю часть субстрата, когда его много или добавляю, когда мне нужно большее количество).

Считаете ли вы, фильтрацию важной?

Фильтрация ИМОХО, очень важна - я люблю опрятно выглядящие банки - чем больше тем лучше J [думаю это ухмыляющийся или показывающий язык смайлик].

Чему еще вы повышенное внимание при создании аквариума?

Очень важен СО2 и NPK (азот, фосфор и калий), многие забывают об этом.

Какие рыбы и растения являются вашими излюбленными?

Растения - мхи, Rotala Sp. Зеленый, tenellus
Рыбы - Ну, у меня нет избранных рыб, они не важны для меня. Может быть, Ириатерина Вернера на данный момент номер один.

Во всех ваших аквариумах фон играет важную роль, дает осуществление горизонта ... Как вам удалось это сделать?

Обычно я использую белый кусок картона расположенный в 10 см сзади 90 см мой банки, которую я освещаю сверху. Этот тип установки позволяет мне сделать фотографии где граница воды сзади не заметна. Кроме того, этот тип фона наряду со свечением сверху создает эффект затенения на нижней части фона, таким образом он заставляет банку казаться более глубокой. В целом, я считаю, что чем большого количества света на фоне тем лучшие фотографии.

Примерно 1,5 года я использовать внешние фото лампы [ external photo lamps , я не знаю что это такое, если знаете подскажите] с софтбоксом так что я мог создавать почти чистый, ясный белый фон. Белый фон мой любимый, поскольку он очень нейтрален [так же возможно имелся виду серо-голубой цвет, хотя из дальнейшего думается, что нет]. Черный также нейтральный, но в некоторых случаях с фото лампы могут бликовать и получаются плохие кадры.

Какой аквариум заставляет вас собой гордится?

Может быть, моя первая 180 л банка 2004 года и аквариум с корягами от ADA в 2008.

Какие планы у вас еще на примете?

В aquascaping-ге? Ничего особенного – весна приходит [пора ручьев] так что будет чем еще заняться поинтереснее заняться. Я не буду учавствовать в соревновании ADA в этом году и возможно никогда в будущем (но я не говорю, "нет". определенно). Сейчас я не думаю о aquascaping-е и о моей домашней банке - это лишь изящная часть моей комнаты моей комнате, а иногда мне нравится это увлечение.
Я больше размышляю о фотографии - я очень люблю именно это у увлечение.

Знаете ли вы что-нибудь о том как обстоят дела с aquascaping-ом в Испании?

Думаю, нет. Не сердитесь на меня но Испания и Португалия для меня на одно лицо, так что я не знаю которая aquascaper из Испании и которую из Португалии.

Я дам вам список слов а вы прокомментируйте из первым что вам придет на ум:

Такаши Амано
- Великий художник и Учитель

Диана Walstad
"грязь и уродство"

Tanines [танины?]
Apisto [апистограммы?]

ADA
награда

Фотография
искусство и красота

Форумы
"скучный"

У Вас есть другие увлечения?

Мне нравится ходить с моей камерой в горах или по другим природным землям, но в последнее время мне нравится фотографировать птиц. В природе я люблю тишину - ненавижу шумный город.

Большое спасибо, г-н Норберт ... это удовольствие для нас положиться на ваше участие в нашем блоге ...

Благодарю вас
Оскара Перейро


Интервью: Оскара Перейро
Сотрудничество: Мануэль Recarey
Перевод: Орел Паскуаль


Вложения:
norbert.jpg
norbert.jpg [ 83.16 Кб | Просмотров: 2231 ]
me_000.jpg
me_000.jpg [ 41.23 Кб | Просмотров: 2108 ]
ada2008.jpg
ada2008.jpg [ 131.01 Кб | Просмотров: 2252 ]

_________________
Подводная ландшафтная скульптура
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB