www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Снимайте в полной темноте, исключите попадание света из аквариума на фотографа и технику (отражателями регулируйте угол света, на момент съемки отверните его от фронтального стекла).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Добавлю немного. Отражение видно, когда объекты перед передним сетклом освещены сравнимо с объектами внутри аквариума. Собственно избегать нужно этого, а не света вообще. Лампочка на потолке обычно особого значения не имеет, поскольку светит на несколько порядков слабее света в аквариуме.
Судя по кадру, вы снимали фрагментаквариума, т.е. стояли от аквариума достаточно близко. В случае съемки небольшого фрагмента аквариума обычно самый простой выход - не снимать перпендикулярно стеклу.
Если же вы снимаете аквариум целиком, то освещенность объектов перед аквариумом (например фотографа и камеры) зависит от того, насколько близко к аквариуму они расположены, что в свою очередь зависит от угла зрения оптики. При съемке на широкоугольный объектив камеру располагают близко к переднему стеклу и поэтому на нее попадает много света от аквариума. Тут надо различить два источника света: прямой свет от ламп и свет, отражающийся от содержимого аквариума и падающий на камеру и другие объекты через переднее стекло. Первый истоник может и должнен быть устранен затемнением всей зоны по периметру аквариума. А от света из аквариума никуда не деться. Если объектив не очень широкоугольный и камера стоит достаточно далеко, то до нее будет доходить ничтожное количество света и отражение на картинку не повлияет. Если же съемка происходит с близкого расстояния, то единственный выход - затемнить черной тканью все вокруг объектива. Самому фотографу тоже стоять за этой завесой. Тогда из потенциальных отражающихся объектов останется один объектив. Обычно от него отражение не велико: линзы прозрачные и с просветлением, а корпус - черный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 14:01
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Страна: Россия
город: Москва
Добрый день, аквариумисты-фотографы. Хочу купить зеркалку для съемки аквариума да и вообще для съемки, жесткая дилемма-какой фотик выбрать. Обсуждаемые варианты: Canon EOS 550D, 60D и 7D. Какой выбрать?? Какой объектив взять(хватит 18-55 или брать 18-135)???

_________________
http://www.aquatum.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Для аквариума любая из этих сгодится более чем. А так, 7d, конечно, самая серьезная из этого списка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 14:01
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Страна: Россия
город: Москва
а по объективам??

_________________
http://www.aquatum.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:55
Сообщения: 75
Откуда: Киев
Страна: Украина
город: Киев
А я хотел бы обсудить вот такой аспект освещения: тени.
Чтобы увидеть свет, сильный солнечный свет, должны быть темные, черные тени.
Мягкий свет скрадывает тени и смазывает ощущения освещенности аквариума. Это хорошо для темных аквариумов.... Это как туманный день, все светло, но ощущения солнца нет.
Если я хочу показать солнце в аквариуме мне надо показать тени. Четкие, темные, резкие.
И тогда появится ощущение солнца, яркого солнечного света.
Но это все теория, на практике у меня пока ничего путного не получается. К сожалению.
....
или я не прав и что-то упустил?

_________________
Учиться никогда не поздно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
michel7753 писал(а):
а по объективам??

Объективы, если честно, оба не айс. У Кэнона оптика, которая не L, отличается повышенной попсовостью. Но 18-135 - слишком сильный зум, что точно будет дополнительно в ущерб качеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Dramader писал(а):
А я хотел бы обсудить вот такой аспект освещения: тени.
Чтобы увидеть свет, сильный солнечный свет, должны быть темные, черные тени.
Мягкий свет скрадывает тени и смазывает ощущения освещенности аквариума. Это хорошо для темных аквариумов.... Это как туманный день, все светло, но ощущения солнца нет.
Если я хочу показать солнце в аквариуме мне надо показать тени. Четкие, темные, резкие.
И тогда появится ощущение солнца, яркого солнечного света.
Но это все теория, на практике у меня пока ничего путного не получается. К сожалению.
....
или я не прав и что-то упустил?


Чаще проблема бывает строго наоборот: пересвеччные верхушки и глубокие тени без деталей под корягами и камнями. Я, например, обычно ставлю софтбокс для дополнительного рассеянья. Подобное открытому солнцу освещение получается от направленного точечного источника, а лучше от одного параллельного пучка из прожектора. Т.е. крышкой с ЛЛ подобие солнечного света не получить. Тут либо МГ-прожекторы, либо вспышки. Но чисто направленный свет как раз и приведет к совсем убитым теням. Поэтому идеально - сочетание направленного освещения, формирующего желаемый солнечный рисунок, и рассеянной подсветки для компенсации теней. Еще надо сказать, что направленный свет строго сверху смотрится плохо. Пейзажи практически никогда не снимают в полдень. Все предпочитают закат, а еще лучше восход.

Может, приведете пример снимка, аналог которого Вам хотелось бы получить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:15
Сообщения: 43
Откуда: г. Каменск Ростовской обл.
Страна: Россия
город: г. Каменск-Шахтинск.
Можно ли устранить блики на стекле с помощью поляризационного светофильтра? И как он может отразиться на качестве фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:48
Сообщения: 304
Откуда: с планеты "Земля"
Страна: Украина
город: Ужгород
Рекомендую к прочтению:
http://amania.110mb.com/Chapters/Shitak ... ition.html
Изготовление бокса для фотографирования аквариума:
http://www.cau-aqua.net/index.php?optio ... &Itemid=39

_________________
Изображение

Закарпатский представитель
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB