www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 22:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Я сфотографировал за последнее время 3 аквариума, немного размышлял, насколько сложен аквариум для фотографирования.
Вчера с Димой говорили, что 80% успеха композиция 20% успеха фотография. Я подумал ночью, и для себя решил, 25% успеха композиция, 25% успеха состояние растений, и 50% фотография (а ведь Амано фотограф).
Фотография может изменить картинку аквариума до неузнаваемости. Главное - тут нет готового рецепта фотографирования, я вчера целый день игрался установкой вспышек в разные положения, по разному освещал аквариум. Картинка меняется на 100% при затенении одной части аквариума, и создании блика на другой. Мы легко можем скрыть недостаточно красивый участок, создав в нем тень, при этом легко, с помощью направленного луча создать блик на очень красивом, с нашей точки зрания, участке. Все светлые блики будут притягивать наш взляд, темные места будут скрыты от нашего внимания.
Все инструкции по фотографированию аквариума дают только азы, они описывают технику съемки аквариума с мягким освещением, когда свет больше походит на свет люминисцентных ламп. Однако для некоторых аквариумов такой свет не является оптимальным, он сглаживает аквариум. При установке нескольких вспышек, без использования каких либо рассеивателей, картинка получается контрастная, что то выдвигается на передний план, что то остается в глубине, аквариум приобретает объём, появляются глубоки тени, и яркие пятна.
PS Вот такая, возможно немного сумбурная мысль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Минимальный набор для фотографирования аквариума (по цене)
1) Фотоаппарат с горячим башмаком (пусть будет такой - http://www.onlinetrade.ru/cash/info/49225.html)
2) Штатив - http://www.onlinetrade.ru/cash/info/49409.html
3) Вспышка - http://www.foto.ru/raylab_lampa-vspyshk ... rp-68.html
4) горячий башмак для синхрокабеля - http://www.onlinetrade.ru/cash/info/39139.html
5) синхрокабель - http://www.onlinetrade.ru/cash/info/37258.html
5) кусок белой полупрозрачной материи на всю площадь аквариума (марля, тюль)
6) несколько листов пластиковых панелей для изготовления короба
7) черная непрозрачная ткань, для того что бы обклеить короб (а то сквозь пластик пробивается свет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 15:40
Сообщения: 25
Страна: россия
город: краснодар
Дайте пожалуйста совет- аквариум 130х45х45 - нужно ли по длине - 2 вспышки с ловушками? Можно ли их поджигать внешней вспышкой направленной вверх или по синхрокабелям?

_________________
с уважением Антон Гречишников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
nevromaster писал(а):
Дайте пожалуйста совет- аквариум 130х45х45 - нужно ли по длине - 2 вспышки с ловушками? Можно ли их поджигать внешней вспышкой направленной вверх или по синхрокабелям?


Если ограничиться мягким верхним светом, то двух вспышек хватит.

Поджигать вспышкой в потолок - плохая идея. Эта вспышка от потолка будет освещать фотографа и все, что с ним рядом. Соответственно, получим замечательное отражение в переднем стекле. А вот синхрокабелем как раз правильно. Надо только быть уверенным, что напряжение на контактах впышки безопасно для камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
wayward2004 писал(а):
Минимальный набор для фотографирования аквариума (по цене)

6) несколько листов пластиковых панелей для изготовления короба
7) черная непрозрачная ткань, для того что бы обклеить короб (а то сквозь пластик пробивается свет)


А я не очень люблю короб. В процессе съемки приходится часто лазить в аквариум. Каждый раз снимать короб тяжело. Я обычно ораничиваюсь откидывающейся загородкой над аквариумом. Сейчас у меня это просто шторка из черной ткани, висящая на горизонтальной палке, а внизу в шторку вшита еще одна деревянная палка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 15:40
Сообщения: 25
Страна: россия
город: краснодар
Спасибо! А если матерчатый чёрный экран натянуть с боков и сверху, (по уровню деревянной крышки), вспышку вперёд над тканью? НиконД5000, СБ600- не хочется покупать кабели, да в краснодаре ещё не найдёшь.

_________________
с уважением Антон Гречишников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Долго провозитесь, потом все равно придете к выводу, что вспышка на камере стоять не должна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 15:40
Сообщения: 25
Страна: россия
город: краснодар
Благодарю!

_________________
с уважением Антон Гречишников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Я так же не советую брать инфракрасные пускатели, так как они дают блик на стекле, работают только в прямой видимости со вспышкой. Если устанавливать вспышки в короб, то они не будут срабатывать от инфракрасного пускателя.
У меня задача фотографирования решена очень просто. Аквариум находится между двух шкафов, а сверху над аквариумом я приделал полку, те получается аквариум в нише. Я взял 3 полотна пластика, и сделал из них ширму, ее я ставлю просто сверху аквариума до полки, одновременно с этим закрываю бока. Подготовка к фотографированию у меня занимает 1 минуту, все сделанно очень удобно. Если есть необходимость передвинуть что то в аквариуме, то я снимаю верх, и получаю полный доступ к аквариуму.
Лампу я при флотографировании не снимаю, но перед фотографированием ее немного приподнимаю, и лили пайп вешаю на 1см над водой. Через 1 час вода избавляется от лишнего газа, становится более прозрачной. Еще одно преимущество фотографирования с лампой - улитки не вылазят на переднее стекло, легко навестись на резкость с помощью системы Live View в фотоаппарате.
И еще хотел бы написать про фокусное расстояние. У меня было стремление всегда снимать на минимальном фокусном расстоянии, что бы максимально была видна перспектива. Однако, последние съемки показывают, что не всегда аквариум выглядит хорошо при минимальном фокусном расстоянии. Мне кажется, оптимальное расстояние то как видит человек, т.е. в районе 35мм при полном кадре. По крайней мере в некоторых случаях оно явно не уступает минимальному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование аквариума
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:04
Сообщения: 38
пытаюсь фотографировать...) пока мыльница sony W15. Вопрос: как сделать фото без бликов и возможно ли это с моей оптикой? Часто получается эдакий эффект зеркала, где на фото видно мои руки.


Вложения:
-бликса.jpg
-бликса.jpg [ 316.06 Кб | Просмотров: 7756 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB