www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему акваскейперам так тяжело собраться
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 09:10
Сообщения: 109
nata_boa писал(а):
:lol: понятия не имею!

хахаха)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему акваскейперам так тяжело собраться
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Inexorable писал(а):
Почему сразу все начинают о каком-то закрытом клубе откуда такие мысли ребята?

Вот отсюда:
Mitrich писал(а):
Будем исходить из того, что время идет и меняется отношение к данному увлечению: сейчас на первом месте не стоит задача по борьбе с водорослевыми вспышками, содержанием сложных трав и поддержание биологического равновесия, и это все благодаря современным методам внесения удобрений, водоподготовки, грунтов , света и т.п. Та прежняя область аквариумистики, связанная с бесконечными трудностями и неудачами словно блуждание потемках в поисках за чем-то светлым заканчивается.

У новичков-то, как раз, все наоборот: водоросли, проблемы со светом, водой, оборудованием, удобрениями и прочим. На форуме акваплантс.ру новички многого просто не понимают, вот и задают вопросы на других ресурсах, говоря, что скейперы - закрытая группа. Поэтому я и отношу слова Дмитрия именно к скейперам. Возможно, что я не прав. Тут Митричу лучше пояснить свои слова...
Inexorable писал(а):
Понятное дело, что регионы не будут мотаться в Москву, но что им мешает создать круг по интересам у себя?

Нашему клубу уже больше двух лет. Ссылка на ресурс - в моей подписи (нажмите рыбку). Встречаемся примерно 1 раз в месяц. Он наш, местный, поэтому направлен, в основном, на местных аквариумистов. Юг России. Но на форуме аквакубань.ру много людей и из других регионов России и зарубежья. Пытаемся оказывать посильную помощь новичкам. Желающие могут присоединиться.
А в Москве или Питере некоторые наши форумчане достаточно часто бывают по разным причинам. Так что "передать/встретиться" проблемы не вызовет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему акваскейперам так тяжело собраться
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 13:16 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Daxel писал(а):
Вы предлагаете организоваться в какую-то закрытую группу людей, связанных одной идеей (мыслью, целью и прочее) - созданием акваскейпов. Но тут у меня есть сомнения в правильности такого моего вывода. Поясните, пожалуйста...

Постараюсь выложить более конкретно свой взгляд на посылы по объединениям, обществам и различным тусовочным мероприятиям.
Дело в том, что данное направление в аквариумистике в большей степени зависит в своем развитии от проведения конкурсов, т.е. постоянного посыла в создании новых работ, можно сказать от стимуляции к мукам творчества. Уверен, что будущее пресноводного скейпа станет в скором времени модным и войдет во многие дома и это связано с нарастающей урбанизацией, желанием человека иметь около себя миниатюрный живой уголок природы, оформленный по высшим художественным принципам, радующим наш глаз. Для этого сейчас важны два возможных варианта: 1-ый самим (уже знающим хитрости и тонкости ведения растительной и стабильной аквасистемы) форсированно (можно и не спеша, это у кого какой темперамент) изучать основы художественной композиции и соответственно применять её в создании своих скейпов. 2-ой - привлекать профессиональных художников, работающих ландшафтных дизайнеров, оформителей. Вот этот второй путь будет более интересным и в плане общения и обмена опытом., с той и с другой стороны должен возникнуть взаимный интерес к процессу приобщения.
Согласитесь, что в данном направлении есть свои особенности в отличие от других аквариумных обществ по разведению и содержанию различных видов рыб, селекции гуппи, выращиванию водных трав, содержанию террариумных животных, ведению палюдариума (хотя и здесь есть поле работы).
Константин (Daxel), я понимаю Ваш вопрос, да на самом деле занятие акваскейпом должно придти осознанно. Дело даже не в новичках, а в цели того, что человек хочет создать, чему хочет научиться. Я ,например, сам тоже учусь. Поэтому говорить пока о массовом ликбезе рано. Все равно тех, кто подойдет к акваскейпу через сито, будет не очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему акваскейперам так тяжело собраться
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Спасибо за ответ, Дмитрий.
Mitrich писал(а):
Для этого сейчас важны два возможных варианта: 1-ый самим (уже знающим хитрости и тонкости ведения растительной и стабильной аквасистемы)...
2-ой - привлекать профессиональных художников, работающих ландшафтных дизайнеров, оформителей...

Лично я после этих слов не вижу смысла в создании объединения скейперов на предложенной Вами основе...
В первом случае, человек учится всему сам, без использования советов других скейперов, или по тем материалам, которые скейперы открыто предоставляют. "Живое" общение отсутствует полностью или сведено к минимуму.
Во втором - использование наемного труда (привлечение профессиональных дизайнеров, художников, фотографов, садоводов и прочее). "Живое" общение не предусматривается в принципе в связи с отсутствием самого скейпера, как человека. Точнее, с перераспределением понятия "акваскейпер" на другие специализации оформителей.
Я не усматриваю связи между предлагаемым Вами вариантом организации скейперов и, грубо говоря, простым народом.
В этом отношении новичку больше подойдет блог Наты Романович, сайты Игоря Кротова и Руслана Иванюшина, ИМХО. Возможно, что-то еще. Они не подразумевают общения, как на форумах или вживую, но дают информацию.

Утрирую: пусть приходят, смотрят и слушают чем занимаются скейперы...
Простите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему акваскейперам так тяжело собраться
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 17:41 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Daxel писал(а):
Лично я после этих слов не вижу смысла в создании объединения скейперов на предложенной Вами основе...

Никакой основы объединения не было высказано, а предлагались пути постижения. Объединение какое-никакое, но давно существует.
Где говорится о привлечении наемного труда художников оформителей? :) или отреченности в трудностях индивидуального познания композиции? - наоборот, темы на встречах как раз и должны касаться тех непознанных аспектов осознания пейзажных образов в создании аквариумной композиции и они должны проходить с огромной отдачей.
Можно как угодно интерпретировать. Обсасывать и объяснять на пальцах построение акваскейпа - дело не для общественных встреч, мы сейчас все находимся в одинаковых положениях, просто есть написанные или переводные статьи, свои соображения или советы, вымученные практическим опытом.
Эх, сколько раз зарекался не влезать в такие темы типа основ мировозрений :), а просто заниматься своим любимым делом после работы и иногда в хорошей теплой компании обсудить наболевшие проблемы :)
Константин, значится наш сайт советовать не будете ? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему акваскейперам так тяжело собраться
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Mitrich писал(а):
Константин, значится наш сайт советовать не будете ? ;)

:lol:
Оценил Ваш юмор, Дима, о чем и по телефону уже говорил. Ссылка на сайт акваплантс.ру есть в разделе Библиотека форума АкваКубань:
http://www.aquakuban.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=22&t=108
Для других, кто читает эту тему, хочу озвучить, к чему мы с Вами пришли.
Я старательно засовывал длинный нос своего аватара в эту тему для того, чтобы высказать пожелание, к которому наши акваскейперы и сами рано или поздно придут: к созданию своей школы акваскейпа.
Я не предлагаю вам давать советы по борьбе с водорослями или наладке биофильтрации, или еще о чем-нибудь, что можно найти в русскоязычном инете. Люди, которые придут к скейпу, с этим уже более-менее справятся. Моя просьба к скейперам заключается в том, чтобы они, по возможности, конечно, показывали процессы создания своих скейпов в виде фотографий, и давали краткие комментарии к ним. Самый лучший, с моей точки зрения, вариант - давать информацию пошагово.
Нам, простым смертным, было бы очень интересно изучать такие темы и пытаться сделать что-то свое, пользуясь уже наработанным вами опытом.
А ресурс можно использовать любой. Почему не акваплантс.ру? На сколько мне известно, этот движок поддерживает вставку блогов. А статьи можно увидеть на главной его странице...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему акваскейперам так тяжело собраться
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2008, 18:52
Сообщения: 160
Откуда: Московская обл. Истринский р-он
Страна: Россия
город: Истра
Daxel писал(а):
Mitrich писал(а):

Я старательно засовывал длинный нос своего аватара в эту тему для того, чтобы высказать пожелание, к которому наши акваскейперы и сами рано или поздно придут: к созданию своей школы акваскейпа.


Не вы один, к тому пришли.
..........."у ней особенная стать, в Россию можно только верить".
Миссия у нас такая, на стыке эпох, стилей и времен, находить состовляющие, и общие ...........

_________________
http://www.aquainhome.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему акваскейперам так тяжело собраться
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 20:59 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Знаете, природа и последующий естественный отбор не зря одарили человека даром владения голосовыми связками. Кроме наслаждения пения великих мастеров, мы можем в живую при общении оценивать своего оппонента в разговоре, что собственно и произошло между мной и Константином (Daxel), о чем собственно респект , т.е. уважение ;) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему акваскейперам так тяжело собраться
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2008, 18:52
Сообщения: 160
Откуда: Московская обл. Истринский р-он
Страна: Россия
город: Истра
:P

_________________
http://www.aquainhome.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему акваскейперам так тяжело собраться
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Дима, я читал, что Вы очень внимательно относитесь к собеседнику, но был просто поражен Вашему вниманию и заботе, выраженному с первой же минуты нашего разговора. А поразительная схожесть наших взглядов и целей еще больше укрепило мое уважение к Вам, как к человеку.
Видимо, стоит подумать о налаживании видеосвязи... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB