www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышлений о конкурсах и участии в них
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 09:24
Сообщения: 62
Откуда: м.Южная, м.Ленинский проспект
Страна: Россия
город: Москва
wayward2004 писал(а):
а вот не согласен, фотографировать мы не умеем, учится надо. Банки то нас нормальные и на гран при мы можем претендовать


Полностью согласен. Все аквариумные конкурсы в большей степени являются конкурсами фотографий и фотографов.

_________________
http://www.praeclara.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлений о конкурсах и участии в них
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
И в общем-то никуда от этого не деться, раз на конкурс принимаются именно фотоснимки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлений о конкурсах и участии в них
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:55
Сообщения: 75
Откуда: Киев
Страна: Украина
город: Киев
Получется, что конкурсная банка должна быть под прицелом фотообъектива посотянно?
Со всеми необходимыми прибамбасами, типа черных штор в комнате, фоторамки, системы освещения...
Как то не весело получается. :(

_________________
Учиться никогда не поздно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлений о конкурсах и участии в них
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
почему постоянно? Достаточно подготовить акву к определенному дню съемки, и изготовить короб. Дальше процесс техники, если все готово, то фотографирование занимает не более 1 часа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлений о конкурсах и участии в них
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 17:39
Сообщения: 590
Откуда: Краснодарский край
Страна: Россия
город: Армавир
Не думаю, что аквариум с одной веточкой растения, сфотографированным лучшим фотографом может взять гран при.
А вот сочетания хорошего снимка и работы, это залог успеха. Кто нам мешает нанять для съёмки профессионального фотографа?

_________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлений о конкурсах и участии в них
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Dramader писал(а):
Получется, что конкурсная банка должна быть под прицелом фотообъектива посотянно?
Со всеми необходимыми прибамбасами, типа черных штор в комнате, фоторамки, системы освещения...
Как то не весело получается. :(


После некоторой тренировки можно научиться видеть как фотоаппарат (для начала просто закрыв один глаз) и периодически в процессе закладки и роста скейпа разглядывать его таким образом. Контрольную съемку можно сделать один раз при закладке, чтобы понять какое будет примерно освещение и какого впечатления хочется добиться. А затемнять все придется только при окончательной съемке, до этого нет особого смысла заморачиваться. Там принцип простой: сделай черным все лишнее, что может светить в кадр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлений о конкурсах и участии в них
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Svyatoi писал(а):
Не думаю, что аквариум с одной веточкой растения, сфотографированным лучшим фотографом может взять гран при.
А вот сочетания хорошего снимка и работы, это залог успеха.

Это разумеется так, но все же часто замечательный аквариум оказывается совершенно нефотогеничным, и в то же время удачно поставленным светом и правильной съемкой можно сделать интересным и впечатляющим довольно скучный скейп.
Цитата:

Кто нам мешает нанять для съёмки профессионального фотографа?


Это здорово, но часто может оказаться, что профессионал, впервые снимающий аквариум, столкнется с неожиданными трудностями. Скорее всего он с ними в конце концов справится, но затратит при этом совершенно неадекватное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлений о конкурсах и участии в них
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 17:39
Сообщения: 590
Откуда: Краснодарский край
Страна: Россия
город: Армавир
Konstantin_K писал(а):
часто замечательный аквариум оказывается совершенно нефотогеничным...

да, заметил, что коряги из разной плоскости на фото, как будто вряд, в одной плоскости стоят

Konstantin_K писал(а):
Это здорово, но часто может оказаться, что профессионал, впервые снимающий аквариум, столкнется с неожиданными трудностями. Скорее всего он с ними в конце концов справится, но затратит при этом совершенно неадекватное время.

Так и получилось в моём случае, лучший фотограф города целый час промучился и очень злой уехал на следующий вызов - не получилось,
зато на следующий день весёлый со мной загонял рыбу в нужное место и фотографировал - на этот раз удачно.

_________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлений о конкурсах и участии в них
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 17:39
Сообщения: 590
Откуда: Краснодарский край
Страна: Россия
город: Армавир
Мысли в слух:
на каждом форуме тысячи участников и каждый имеет аквариум, стремиться, чтобы сделать свой аквариум лучше, часть содержит рыбу с искусственными растениями, часть новичков, ну а добрая половина имеет неплохие растительные аквариумы, но не участвует в конкурсах. Может стесняются, может не имеют фотоаппаратов или ссылаются, что не готовы к участию. Надеюсь после акций (предоставление "краски"- растений для "художеств-оформления), которые проводятся на форумах, к рядам конкурсантов добавятся участники.

Другие мысли:
после выступления в нескольких конкурсах человек выкладывается,
создаёт что-то особенное, потом иссякает и фантазий становится меньше. Грустно ещё то, что своё детище по многим причинам приходится разбирать и делать новое. У меня ещё осталась одна задумка для участия в конкурсе, возможно с первого раза она не удастся, так повторю попытку. И потом хочется отдохнуть, может за это время "посетит муза" и "подкинет" ещё чего интересного, а пока понимаешь,
что конкурсный аквариум требует много усилий:
в день может "пролетать" по несколько часов, "купания" в аквариуме;
посадочный материал иногда долго приходиться наращивать (зависит от вида растений);
денежные вложения (чем качественней оборудование, тем оно дороже);
посадка мелких растений доводит до срыва - по комнате летает пинцет и растения :);
день фотографирования посвящается аквариуму,
а когда всё сделано такое облегчение наступает, что всё закончено и начинается другое - сам конкурс :).

_________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлений о конкурсах и участии в них
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Выскажусь тоже немного...

У меня куча идей по оформлению. Нет, правда. Не знаю, как так получается, но я с достаточной легкостью могу придумать с пяток идей по оформлению. Может опыт из граф.дизайна, может из фото... Через какое-то время, когда начинаю что-то делать, то возникает еще несколько идей и так далее. Я их все "коплю", запоминаю. В итоге, идей навалом, как говорится. Почему же не реализовываю и не выставляюсь на конкурсы?

1. Проблема выбора. Когда идей несколько, то заранее сложно сказать, что пойдет, а что нет. Очень сложно выбрать, решить, что же в итоге делать. Покупать нужные коряги или не надо, потому что делать с камнями? Или надо и то, и то, потому что выбрал такую идею? Не знаю, для кого как, но для меня это действительно сложно. Я иногда просто сижу перед аквой и мысленно представляю каждый вариант, но все равно трудно решиться. Проблема бы решилась несколькими аквариумами, но

2. Нет возможности поставить дома даже второй аквариум. Просто нет места. А с одной аквой - это задумал скейп и его веду. Пока вырастет, пока все наладится... И не всегда из всех идей я выбираю лучшую. Вот сейчас я что-то сделал, но уже понимаю, что можно было бы немного переделать. Был бы второй аквас - сделал бы там. А так где? НУ пусть я вторйо аквас впихну, но

3. Нет достаточного времени. У меня работа, жена, маленький ребенок. Бывает, что я еле-еле успеваю раз в неделю поменять воду, почистить немного стенки. Когда оформляю акву, то это растягивается на пару-тройку дней, потому что в один банально не успеваю. Кончается все почти скандалом, что "надо гулять с ребенком, а не в акве ковыряться" и так далее... Ну ОК, можно взять отпуск, выкроить время и неспеша сделать, все-таки конкурсы не каждый месяц (хотя может и проще было бы), а раз в год, но еще смущают

3. Финансы. Если с покупкой растений проблем нет, многие почти даром раздают, то напокупать различных коряг, камней, грунтов разного цвета и со всем этим эксперементировать... Дороговато. То есть в целом для меня не такая большая сумма, но обосновать такие траты в семье я не могу. Да и потом, ну накуплю я всего, а в чем все делать? Опять проблема одного аквариума.


Вобщем для кого как, но для меня это является некими проблемами, влияющими на мою "производительность". Ну и проблемы с выращиванием трав, водорослями и так далее, но это я к проблемам не совсем отношу, это как бы самом собой в акве надо решать, раз занимаешься скейпом.


Было бы так, что аква делается за несколько дней и уже готова для конкурса, вот бы я разгулялся... :P

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB