www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 02:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ещё один аквариум с СНГ 2010
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 09:10
Сообщения: 109
Здравствуйте! Буду рад если вы расскажите свои впечатления от моей работы с конкурса

Изображение
размеры 60х30х30
аквариум занял 40е место

Вообще я сильно недоволен этим аквариумом. Во первых изначально задумывалось что будет много камней и их контуры будут повторяться подстриженными группами растений. Чтобы в такую маленькую банку влезло много камней и чтобы придать камням сложную и интересную форму я этот сланец отчаянно пилил болгаркой, однако, когда я расставил все камни как хотелось, места для растений почти не осталось. В итоге пришлось ограничить себя в камнях, отчего, как мне кажется, сильно пострадала композиция - это, пожалуй, главная моя ошибка, я недостаточно хорошо продумал расположение камней и растений в новых условиях, а просто чуть переиначил старый вариант.
Вторая оплошность заключается в том, что перед фотографией я решил поменять рыб (раньше там жили миноры). Ох, не надо было этого делать! В результате хемиантус выглядит очень неопрятно.
Ну, и кроме того, есть недочёты, связанные с тем, что я не очень хорошо себе представлял как будут выглядеть камни после того как растения разрастутся. Это видно на примере правого нижнего камня, интересная форма которого почти скрыта разросшимся хемиантусом.

Если кто-нибудь сможет воспользоваться моим опытом буду просто счастлив)


Последний раз редактировалось usb_mode 03 июн 2010, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один аквариум с СНГ 2010
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 13:58 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Прежде всего хочу отметить, что работа выполнена в своеобразном поисковом ключе, во всяком случае идея проекта оригинальна. Как говорил на семинаре Клифф Ху, запоминающаяся работа это та, которая воспроизводится у вас в голове при закрытии глаз, вот это относится к данной картинке: расположение камней и видов трав четко фиксируется в памяти.
Теперь по недочетам. На первое место поставлю отсутствие передачи на фото среднего плана. Что для этого сделать в 30 см. ширине? –скорее всего несоответствие для глаза масштабов погостемона, закрывающего за собой фактуру камня, с задним планом крупных камней-утесов и еще напрашивается в данной картинке пустить уходящий вдаль коврик глоссы не по центру симметрии (об это еще потом), а по диагонали. Вот камешки мешают, причем 2 видимых больших куска сланца особо наверно и не развернуть и не переставить. Если изначально целью было показать проход между ними как пространственное решение да и просто создать ивагуми, то в результате борьбы желания между длинностебельными травами и каменного материала образовался данный компромисс. Автор все прекрасно понял. Посоветую на будущее, для того, чтобы добиться цели, надо отбрасывать ранее сложившиеся привыкшие образы (может обязательная плотная посадка заранее выбранных видов трав).
Симметричный вырез – это и так понятно и опять он продиктован большими размерами камней. Я бы воспользовался отдельными более малыми камнями и сложил из них то , что задумал. В заключение хочу привести слова японца на Торжественной церемонии IAPLC 09, занявшего 3 место, он создал в 90-45-45 ивагуми с большим наклоном объемов грунта и камней. Этот человек сказал в комментариях, что переделывал свою работу капитально около 10 раз и делал это пока не увидел того, что хотел. Так что самый главный опыт – это работа и практические выводы на оценке созданного.
Желаю автору удачного поиска и удовольствия от созданных работ.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один аквариум с СНГ 2010
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 09:10
Сообщения: 109
Спасибо, Дмитрий! Ваше мнение для меня всегда ценно и важно. И, конечно, очень приятно читать такой развёрнутый комментарий.

Про средний план сказать ничего не могу, но про соответсвие масштабов буду теперь крепко думать.
Камни действительно очень трудно ворочаются в аквариуме, и сейчас я понимаю как нужно было реализовать идею: надо было пилить очень тонкие пластинки сланца и располагать их параллельно переднему стеклу. В этом случае камни не занимали бы много места в банке и растениям осталось бы гораздо больше места, корме того легче было бы проводить тримминг. Конечно, не была бы видна фактура камней, но это и не нужно - были бы видны просто тёмные диагональные линии, очерчивающие контуры подстриженных групп растений.
Возможно, когда-нибудь реализую идею.

И спасибо за пожелания, буду стараться!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один аквариум с СНГ 2010
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
работа красивая и рыбки смотрятся эффектно. Вот что мне не нравится дак это погостемон. Я не понимаю зачем скейперы вообще используют это растение наряду с эриулаконом ( надеюсь правильно написал). Эти травы напоминают наземные саккуленты. Выглядят колюче, угрожающе и неуклюже. Сколько не видел работ с использованием этих растений, везде они только портят картинку. Я не предлагаю их совсем не использовать в скейпах, но делать это нужно очень осторожно. В остальном, очень неплохо, для такого объема аквариума.
P.S. А какая связь между рыбами и хемиантусом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один аквариум с СНГ 2010
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Понравилось, но слишком тесно.

"расщелину" желательно увеличить в 4 раза.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один аквариум с СНГ 2010
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 09:10
Сообщения: 109
Спасибо!
Про увеличения расщелины не знаю, может и действительно было бы лучше.
Погостемон, как верно заметил Дмитрий Паршин, сильно не совпадает по масштабу с остальными травами. Мне нравится это растение, но теперь буду использовать его очень осторожно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один аквариум с СНГ 2010
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Погостемон в этой работе весьма по делу. Мне понравился.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB