www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 23:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История развития болезни под названием «aquascape».
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 15:25 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Не знаю, насколько интересным это все покажется, но попытался несколько в легкой форме описать внутренний мир человека заболевшего нашим увлечением.

Морфология и патогенез заболевания .
Пока наука не может точно ответить о причинности заболевания. Подвергнуться этому могут барышня и хулиган, мечтательный школьник и умудренный сединами инженер. Быть может у этих людей подсознательная сильная любовь к природе или же большие художественные потенциалы, не получившие традиционного выхода в форме образования в живописи. Также имеет место быть цикличность* интереса, связанная как с временами года, так и с состоянием в обществе (кризис, перестройка и т.п.).
1 стадия
«Главное начать…
… и придем к консенсусу»
М.С. Горбачев, лауреат Нобелевской премии.
Итак, есть оптимист-любитель, решивший заняться созданием подводного сада. Познание того, что кроме водорослей в воде могут жить еще и различные высшие растения (травы), как и тщетные попытки вырастить их в течение 2-3 сезонов – это скорее факторы риска. Запущенный случай начинается, когда попадается человек настырный и начинает копаться, выяснять, читать по теме и находит причины своих неудач, а потом их устраняет. Наивный, он радуется, что у него стали расти сложные виды травы. Думает: всё, знаю все секреты и тонкости. Нет, дорогой мой, это только начало. Вот тебе фотокартинки матерых мастеров подводных пейзажей и одна из них тебя зацепит. А, отвисла губа? - позволь перейти на 2-ой уровень.
2 стадия.
«Чем дальше в лес, тем больше дров».
Народная мудрость (предостережение).
Перед нами уже задумчивый пациент, охваченный идеями о создании шедевральной композиции в аквариуме. Это только робкое начало работы с материалами: подбираются и используются пока малые формы (камней и коряг) - есть еще перевес в пользу успешного садовода-любителя по выращиванию килограммов длинностебельных , кустовых и почвопокровных трав. Но время берет свое. Быстрорастущие растения начинают доставать. Прополка и тримминг чуть ли не через неделю, излишки гниющей травы в пакетиках особенно летом, когда она никому не нужна и вопрос: ради чего все это? И вот отбрасываются условности по траве, начинается более смелое освоение пространства материалом, заваливается больше дров и булыжников.. На этом моменте извольте в следующий этап.
3 стадия.
«Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена.»
Слова из песни тех времен, когда побеждали.
Вот и подошли к заключительной стадии. Теперь выступают на первое место только чисто художественные аспекты, причем навязчивые и тяжесть процесса напрямую зависит от того, насколько удачно получится решить ту или иную поставленную задачу для композиции. Здесь уже проявляются все признаки зависимости: периоды возвышенного радостного возбуждения (удовлетворения от созданного) сменяются длительными депрессиями (времена решений). Не наблюдается уже и цикличности в заболевании: и страстный май и жаркий июль, а человек полностью связан мыслями и делами со своим объектом. Это уже как спорт, ставится планка все выше и выше…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История развития болезни под названием «aquascape».
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Mitrich писал(а):
...
Вот и подошли к заключительной стадии.…

Дмитрий, это не заключительная стадия- точно.:) Дальше начинается "дискотека", самое интересное. Взрыв мозга.:)
Что-то среднее, между жить без этого не могу и на кой ляд оно все это нужно.:)

_________________
Александр Гребенюк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История развития болезни под названием «aquascape».
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:48
Сообщения: 304
Откуда: с планеты "Земля"
Страна: Украина
город: Ужгород
Программа для аквариумного дизайна - http://www.theaquatools.com/aquasketcher

_________________
Изображение

Закарпатский представитель
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История развития болезни под названием «aquascape».
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Doc писал(а):
Программа для аквариумного дизайна - http://www.theaquatools.com/aquasketcher
:lol: :lol: :lol: :lol: 5 баллов!!!! долго ухохатывалась от ответа....неожиданно! :D (типа моя твоя не понимайт! чего вы бьетесь-то и страдаете - есть же "вирт-флирт"!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История развития болезни под названием «aquascape».
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Mitrich писал(а):
.... Это уже как спорт, ставится планка все выше и выше…

Мне просто интересно.
Кусок тропической природы в городской квартире - это здорово.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История развития болезни под названием «aquascape».
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 17:39
Сообщения: 590
Откуда: Краснодарский край
Страна: Россия
город: Армавир
Mitrich писал(а):
Морфология и патогенез заболевания .

Дим, есть, наверное иммунитет у некоторых людей,
к примеру мне большое удовольствие предоставляет появление в хозяйстве нового растения, когда оно "побеждено" - то есть растёт и размножается в моих аквариумах,
ранее из за состава воды не уживались ротала валиха, утрикулярия грамнифолия, маяка сп., погостемон хельфера ..., сейчас поставил осмос и с брагой эти растения растут и часто появляются в зоомагазине, с которым сотрудничаю. "Сердце обливается кровью", когда люди тычат в эти растения пальцем со словами: "дайте мне это симпатичное растение", а на сколько оно капризно в условиях без подготовки воды и удобрений никого не волнует. Сейчас с Японии пришли новинки - вот оно, то из за чего мне нравится аквариумистика - новое, не веданное. А аквариумный дизайн для меня это второстепенно, по настроению, в этом году и аквариума для конкурса нет и настроения сделать его, вроде и идеи есть, вот разрастутся новые папоротники и Буцефаландры - с ними и сделаю на конкурс аквариум.

_________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История развития болезни под названием «aquascape».
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Svyatoi писал(а):
к примеру мне большое удовольствие предоставляет появление в хозяйстве нового растения, когда оно "побеждено" - то есть растёт и размножается в моих аквариумах,
ранее из за состава воды не уживались ротала валиха, утрикулярия грамнифолия, маяка сп., погостемон хельфера ..., сейчас поставил осмос и с брагой эти растения растут и часто появляются в зоомагазине, с которым сотрудничаю. "Сердце обливается кровью", когда люди тычат в эти растения пальцем со словами: "дайте мне это симпатичное растение", а на сколько оно капризно в условиях без подготовки воды и удобрений никого не волнует. Сейчас с Японии пришли новинки - вот оно, то из за чего мне нравится аквариумистика - новое, не веданное. А аквариумный дизайн для меня это второстепенно, по настроению, в этом году и аквариума для конкурса нет и настроения сделать его, вроде и идеи есть, вот разрастутся новые папоротники и Буцефаландры - с ними и сделаю на конкурс аквариум.

Просто Вы ещё на первой стадии,думаю каждый акваскейпер проходил всё это,постоянная погоня за новыми видами,постоянные попытки заставить их расти, но ... надоедает всё это со временем,особенно когда окажется что всё что может в принципе расти у Вас растёт.а что не может расти увы не растёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История развития болезни под названием «aquascape».
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:45
Сообщения: 3
Страна: Россия
город: Москва
получается я на второй стадии, когда заваливается больше дров и булыжников.. :)
Вот только удастся ли перейти к третьей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История развития болезни под названием «aquascape».
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 13:40 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
ikhtiandr писал(а):
Дальше начинается "дискотека", самое интересное. Взрыв мозга.:)

Саша, это точно! Конечно, болезнь продолжается :) .
Написал по ассоциации с развитием зависимости от какого-либо допинга и даже сгустил краски (депрессии), но ведь на самом деле это светлая творческая деятельность. И пусть это дело иногда достает, но без него ... короче, подсели на него :)

Doc писал(а):
Программа для аквариумного дизайна - http://www.theaquatools.com/aquasketcher

Doc, спасибо за лекарство.
Видна рука опытного психиатра. :)

Svyatoi писал(а):
к примеру мне большое удовольствие предоставляет появление в хозяйстве нового растения, когда оно "побеждено" - то есть растёт и размножается в моих аквариумах,

Юра, правильно. Коллекционирование редких и трудных видов трав - это тот самый антидот для заболевания. Хотя можно найти и некий компромисс.

Серж писал(а):
... надоедает всё это со временем,

Ведь ругаем все это, а сами с ним живём :) За интерес!

Еще давайте определимся в терминологиях. Итак
Аквариумный дизайн – Наиболее широкое понятие, включающее в себя оформление аквариума любыми дизайнерскими способами: начиная от живого природного материала и заканчивая искусственным, вплоть до техно арт. Здесь границы творчества регулируются только понятием самого дизайна ( но скорее не технического конструирования, а художественного композиционного) и основной задачей является передача завершенной единой целостной картинки от создателя-исполнителя к зрителю.
Соответственно и Природный аквариум (nature aquarium) и Aquascape входят в дизайн аквариума. Но вот по этим двум понятиям нет до конца сложившегося мнения. Например:
1 вар. Эти два понятия взаимозаменяемы.
2 вар. Nature aquarium включает в себя Aquascape (не каждый акваскейп будет природным аквариумом)
3 вар. Aquascape включает в себя понятие Nature aquarium (т.е. не каждый природный аквариум будет акваскейпом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История развития болезни под названием «aquascape».
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Mitrich писал(а):
Написал по ассоциации с развитием зависимости от какого-либо допинга и даже сгустил краски (депрессии), но ведь на самом деле это светлая творческая деятельность.

Точные слова, Дмитрий! Если депрессия, "сердце не лежит", "руки не поднимаются" и прочие "зависимости", то лучше просто подождать, пока не успокоишься. Нельзя в это время что-то менять. Весь твой негатив обратится против тебя. Это не только про аквариум. Это - про жизнь с тараканами в мозгу!
А если подойти к делу с душой, да душу в это вложить... УХ!!!...
Как там, у Pink Floyd?... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB