www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идеи и их воплощение
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 09:10
Сообщения: 109
В этой теме я обещал показать эскиз аквариума, фотографию которого я отправлял на IAPLC 2010. Но главное мне было бы очень интересно поговорить про то как рождаются идеи и как они потом реализуются. Эта тема не про конкретную работу, а про творческий процесс вообще.

Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению у меня не сохранились все бумажные наброски, по которым можно было бы проследить эволюцию замысла.


Все эскизы рисовались ещё задолго до склейки банки. Так, например, видно, что в начале я хотел использовать ёмкость размерами 90х45х45, в последствие же было решено склеить аквариум 120х45х45.
Первоначальная идея была такая - острова в пустыне. Это была очень абстрактная формулировка, но именно на этом этапе я начал делать наброски и пытался определить композицию. Со временем идея развивалась и в конце концов её можно было определить следующим образом: острова жизни в пустоте, причём это ни в коем случае не должна была быть борьба за существование в пустыне. Мне хотелось передать ощущение монументальной жизни существующей в безжизненном (не враждебном) пространстве. Кроме того хотелось сделать необычный аквариум, чтобы человек посмотрел и подумал: "ого! не думал что аквариум может быть таким". Чтобы подчеркнуть "монументальность" было решено использовать камни. Думаю, что почти каждый акваскейпер сталкивался с проблемой поиска фактурных камней, я хотел решить эту задачу с помощью красной яшмы и краски для керамики. Однако была зима и найти подходящие камни на равалах не представлялось возможным. До окончания подачи заявок на конкурс оставалось примерно 3 месяца и надо было что-то делать. Самое простое что я придумал это заменить камни корягами, как при этом будет выглядеть аквариум я уже не думал, когда пытался эти коряги нарисовать выходила полная ерунда.
Наверное, отсутствие подходящих камней и стало главной причиной краха задуманного. Будучи уверенным что ничего путного не получится, я сильно охладел к этому аквариуму и, соответственно, халатно подошёл и к фотографии, и к выбору рыб (просто взял тех что были в другом аквариуме). То что этот аквариум передаёт какое-то настроение и кому-то понравился произошло не благодаря моим усилиям, а вопреки их отсутствию.

Теперь о том что получилось.
Получилось сделать необычно и, пожалуй, это главное что мне удалось. Очень приятно было читать комментарии опытных аквариумистов которым понравилась моя работа.
Кроме того почти получился приём, который я давно хотел попробовать. А именно сделать плавный переход от зелёной роталы к красной через жёлтую. Во всяком случае я теперь знаю что жёлтая индика растёт куда быстрее красной и зелёной) (до этого я не пробовал держать их в одном аквариуме)

Вот в этом интервью Павел Баутин немного рассказывает про то как он задумывал свой конкурсный аквариум. Я считаю что тут есть чему поучиться - у человека была конкретная идея и конкретные способы её реализации, думаю что такого подхода не хватает очень многим акваскейперам.


Мне было бы очень интересно поговорить про эту сторону творчества. Если у Вас есть истории о том как получилось или не получилось реализовать задуманное, то будет здорово если Вы ими поделитесь. Уверен, будет интересно не только мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеи и их воплощение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
"ого! не думал что аквариум может быть таким" - вот это отменно получилось :) Причем, эмоции, вызванные Вашим аквариумом только положительные. Бывает, смотришь на эдакое "нечто", и понимаешь, что да, шокирует, зацепил, но нееее, рядом бы с собой такой аквариум видеть не хотела. И не стоит говорить о "крахе" :), как мне кажется, и, думаю, меня поддержат многие, - в этом году у Вас большой успех. Вы сделали запоминающийся аквариум, который могут и на кусочки порвать, т.е. использовать в сети теперь как "заставки", "шапки". Единственное, что меня смущает, это то, что этот аквариум требует оочень много внимания (а за это могут снижать баллы): шарообразная форма групп растений, белоснежный песок. Для поддержания аквариума в задуманном Вами виде потребуется огромные усилия....но ...это того стоит. Еще раз поздравляю.
Воплощенная смелая и яркая идея - это может стать открытием новой темы - Формальные (абстрактные) формы и сюжеты в аквариуме - формальный стиль. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеи и их воплощение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 09:10
Сообщения: 109
Ещё раз спасибо! Когда читал по лицу медленно улыбка расплывалась)
nata_boa писал(а):
Вы сделали запоминающийся аквариум, который могут и на кусочки порвать, т.е. использовать в сети теперь как "заставки", "шапки".
Воплощенная смелая и яркая идея - это может стать открытием новой темы - Формальные (абстрактные) формы и сюжеты в аквариуме - формальный стиль. :D

Ну это просто Вы мои сны сейчас описали :D


Я говорю о крахе потому что не удалось справиться с поставленной задачей. Я очень люблю аквариумистику за то что это огромное пространство для творчества, но по настоящему ставить себе творческие задачи и решать их я пока не научился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеи и их воплощение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 22:49 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Иван, поздравляю с такой замечательной работой!
В каждой твоей картинке есть оригинальная идея и что очень важно она видна, передается.
Теперь по поводу воплощения задуманных идей. В первую очередь для меня это практика и соответственно накопленный опыт. Безусловно, можно набросать первоначальный эскиз, скорее это будет план построения композиции. А в живую при создании, если был выбран правильный путь, легко будут возникать более мелкие решения, которые поведут тебя за собой. Но иногда возникают сложные стопорные проблемы и это касается как правило использования больших объектов ( камни, массивные коряги) и тогда эскизные рисунки забываются, а только есть основная идея и решается игра в пазлы с перестановками. Но если сделан правильный выбор, то получится сильная картинка. Как не вспомнить Торжественную церемонию 09 года (запись Анатолия Чернышева) и выступление автора 3-ей работы, который сказал что ему пришлось заново переделывать раз 5 практически завершенную работу, а ведь ему на вид лет 60, зато результат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеи и их воплощение
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 02:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
А меня удивил столь натурально и тщательно прорисованный эскиз. И явно чувствуется опытная тренированная в акварельной живописи рука (это ведь акварель?). Правда показалось, что отражений островков на самом деле быть не должно: слишком далеко они от боковых стекол. А ведь их и на самом деле вроде бы нет на фото реального аквариума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеи и их воплощение
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 09:10
Сообщения: 109
Mitrich писал(а):
Иван, поздравляю с такой замечательной работой!
В каждой твоей картинке есть оригинальная идея и что очень важно она видна, передается.

Спасибо, Дмитрий! Если ты заметил что я пытаюсь вложить в свои работы, то значит я иду в правильном направлении!

Mitrich писал(а):
Теперь по поводу воплощения задуманных идей. В первую очередь для меня это практика и соответственно накопленный опыт. Безусловно, можно набросать первоначальный эскиз, скорее это будет план построения композиции.

А можешь буквально пару слов про твой аквариум "вам бы здесь побывать"? Ты как-то формулировал для себя что хочешь сделать? На сколько это совпало с тем что получилось?

Konstantin_K писал(а):
А меня удивил столь натурально и тщательно прорисованный эскиз. И явно чувствуется опытная тренированная в акварельной живописи рука (это ведь акварель?). Правда показалось, что отражений островков на самом деле быть не должно: слишком далеко они от боковых стекол. А ведь их и на самом деле вроде бы нет на фото реального аквариума?

Этот эскиз рисовала моя подруга Маша, она действительно очень талантливый художник. Это не акварель, а какая-то графическая программа. Маша говорит что у неё ушло около 10ти минут на этот эскиз! Про отражения согласен, но думаю это простительно)
Надеюсь, в ближайшее время мне удастся взять у неё пару уроков и тоже научиться рисовать такие эскизы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеи и их воплощение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:51
Сообщения: 22
Страна: Украина
город: Харьков
Идея скейпа - супер. Мне нравятся оригинальные решения в дизайне, наверно, по принципу "нравится то, что не имею" :). Вроде бы идея острова не нова, а добавляем ще один остров и... получаем абсолютно другую фундаментальную форму скейпа. Готов поспорить, что Вашу идею многие позаимствуют, а может и добавят в статьи-учебники по дизайну акваскейпов в главу "формы композиции".
Но "глушат" впечатление от этой работы всякие мелочи. А как известно, суть в мелочах. Всякие технические моменты. Как уже упоменалось, ракурс съемки. Наверно при стандартном ракурсе острова плохо отделялись друг от друга и эффект двух островов был менее выражен. Расстояние между ними бы увеличить чуть-чуть.
Видимо съемка была со вспышками и видно что света от фоновой вспышки неоправдано больше чем от верхней. И результат - вот эта "муть" сзади портящая впечатление.
Еще одна важная мелочь это рыбы. Эффект стаи рыб имеет большую роль. Тут же рыбы "разбросаны" по всему аквариуму.
И то что Вы остановились на корягах, имхо, даже лучше. Камни бы тут не смотрелись. Это точно также как с композицией один остров - в подавляющем большенстве случаев используют коряги, папоротнки, мхи. Кстати, о растениях. Вы не думали попробовать другие? Те же папоротники и мхи. Менее оригинально, но в самой идее "два острава" достаточно оригинальности. Эх, довести бы этот скейп... точно бы в лидерах рейтинга был бы.

Фух. Ну хватит критиковать. Но так хочется чтобы этот скейп был более "отточенным". Уж больно нравится он :)

_________________
Аквариумные растения и акваскейпинг с азов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеи и их воплощение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 09:10
Сообщения: 109
Спасибо, Сергей! Если бы не такие комментарии, я бы занимался аквариумами с гораздо меньшим энтузиазмом))
Странно, мне идея "два острова" не кажется такой уж новой. Не удивлюсь если где-то уже было что-то подобное. Но Вы правы - "отточеных" скейпов такой формы, кажется, не было (лишнее доказательство тому что простор для творчества не ограничен!).
Со всеми замечаниями согласен. Правда пресловутая муть это не только пересвет, но и чуть-чуть вполне реальной мути в воде, она непостижимым образом появилась прямо перед фотографированием.
Да, наверное коряги + другие, более разнообразные, растения смотрелись бы выгоднее. Но это ещё сильнее отдалило бы меня от поставленной задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеи и их воплощение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Надо сказать, что муть весьма способствует ощущению объема, и такое впечатление, что некоторые конкурсанты стали делать ее специально. Например работа №33 Piotr Dymowski из Польши ( к сожалению с известного сайта уже удалена). Если кто помнит, там типа "дерево". Та вот, дымка здорово разделяет там планы и позволяет визуально отделить "дерево" от фона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеи и их воплощение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 09:10
Сообщения: 109
Konstantin_K писал(а):
Надо сказать, что муть весьма способствует ощущению объема, и такое впечатление, что некоторые конкурсанты стали делать ее специально.

Кстати очень интересный приём. Хотелось бы увидеть работу где он реализован по полной (я не очень помню муть в 33 месте, на фотографиях с польского форума не видно - подожду каталога).
Интересно а есть какой-нибудь способ локализовать помутнение? Если есть, то представляете что можно было бы сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB