www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сосновые коряги
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:40
Сообщения: 125
Страна: Россия
город: сегежа
ползая в поисках вдохновения и материала для скейпа нашел несколько хороших коряг все одной породы дерева было несколько признаков того что это сосна, но они были какие то скажем так неубедительные. И я убедил себя что это не сосна и все в порядке сделал довольно таки неплохой аквариум с их помощью. Вчера нашел еще несколько коряг на том же месте той же породы и вот сейчас разделывая одну из них в стволе ( а там как получается пень с корнями пенек высотой саниметров 30 -40 ) нашел небольшие прожилки желтого дерева с легким запахом смолы, остальная древесина серая смолой не пахнет вообще. В аквариуме с этими корягами живут 6 аманок и 7 данио, рыбы и креветки чувствуют себя отлично так что могу сказать что если сосна долгое время пролежала в воде то она не красит воду, быстро тонет и имеет темный оттенок. А все разговоры про то что сосновая коряга в аквариуме это капец как плохо, то это просто наши предрассудки от которых я сегодня наконец-то избавился :D
и даже если смола начнет выделяться чем это грозит аквариумным жителям???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сосновые коряги
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Не уверен, что она вообще что-то сильно выделяет. Все наверно пробовали сосновую смолу жевать. Только вначале есть легкий вкус, который быстро уходит, и получается что-то типа жевательной резинки. Вроде для зубов полезно, по крайней мере ощущение такое :). Другое дело, что сосна - довольно мягкое и нестойкое дерево. Из хвойных самое стойкое - лиственница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сосновые коряги
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:47
Сообщения: 169
Я вот тоже всегда думал, что хвойные в аквариум не кладут. А оказывается не только кладут, но и Амановские конкурсы выигрывают... Это я про скейп Павла Баутина. Почитайте интервью с ним (сдесь же) - у него стволы деревьев его супер-леса, это сухие елки... Результат на лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сосновые коряги
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
Какое-то выделение эфирных масел, думаю, имеется, но оказывает ли оно вредное воздействие на гидробионтов? Практика показывает, что нет. Либо оно (воздействие) несущественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сосновые коряги
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Роман писал(а):
...А все разговоры про то что сосновая коряга в аквариуме это капец как плохо, то это просто наши предрассудки ...

Люди уже вон в космос летают,и ничего.:) Все течет, все меняется. Про нежелательность размещения сосновых коряг в аквариуме говорилось в те далекие времена,когда считалось что "старая вода" (это когда вода не подменивается ,а только подливается взамен испарившейся) самая лучшая вода для аквариума. А вот полетели люди в космос:) и правила ведения аквариума немного изменились. А тем более, когда речь идет про акваскейп. В случае скейпового аквариума размещение сосновых коряг вообще не критично, так как происходит массовая замена воды по четверти,пол- объема в неделю.И даже в случае выделения каких либо веществ в воду, за счет подмен, это не является критичным. Я вот,допустим, забыл вообще когда вываривал коряги перед укладкой в аквариум. Массовая подмена воды+креветки делают свое дело на отлично.

_________________
Александр Гребенюк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сосновые коряги
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:40
Сообщения: 125
Страна: Россия
город: сегежа
да кстати подмены не столь значимы раз в пару месяцев по 10 % меняю а так просто доливаю в замен испарившейся, и не че все ок растения растут, креветки живут, единственно что пленка небольшая есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB